Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2020, 10:13

В Красноярске футболисты клуба «Енисей» пришли на помощь детям с особенностями развития

Пандемия — испытание для нас всех, но она же дает массу поводов быть внимательнее к другим и творить добро. Такое неравнодушие в Красноярске проявили футболисты клуба «Енисей», они пришли на помощь детям с особенностями развития. Из-за коронавируса зал, где занимались мальчики и девочки, закрыли.

И для них, и для родителей это была настоящая беда, ведь тренировки таким ребятам нужны как воздух. Но произошло буквально предновогоднее чудо — в одночасье появилась не только новая база, но и наглядный пример для подражания.

Вот так бодро и с улыбками на лицах проходит тренировка. В этой группе занимаются особенные дети, у многих сложные диагнозы, но большинство с синдромом Дауна. Девятилетнюю Александру мама привела на мини-футбол, для того чтобы она нашла себе друзей.

«За полтора года, что даже я хожу со своим ребенком, я вижу какой прогресс у детей, как они с тренерами контактируют, как они радостно ждут, как мы проводим соревнования, у нас такая небольшая семья получается», — отмечает Светлана Сомалева.

Восьмилетний Саша ходит на секцию чуть меньше года, и мама уже тоже видит результаты. Стал дисциплинированным и по-настоящему увлекся футболом.

«Они ждут встречи, они друг другу рады, они знают расписание, что вторник, суббота, воскресенье у нас игра, и мы всегда сюда едем с большим удовольствием», — рассказывает Наталья Строкова.

Но тренировки чуть было не пришлось приостановить не неопределенный срок. Раньше юные футболисты занимались в другом зале, но из-за пандемии коронавируса его закрыли. Родители рассказали об этом в соцсетях. На помощь пришел красноярский футбольный клуб «Енисей» и пригласил ребят заниматься в своей академии совершенно бесплатно.

«Все к лучшему, потому что мы сейчас в таком чудесном зале, который нам нравится гораздо больше, который теплее, лучше, красивее. У нас даже время наших тренировок не изменилось. Мы занимаемся не только футболом, но и еще всякими интересными делами, и у нас четко простроенный график. И поэтому нам было очень важно сохранить то же время тренировок и — о чудо — это случилось, мы благодарим!» — говорит Ирина Ковригина.

На этом дружба с клубом не закончилась. Профессиональные игроки взяли шефство над юными футболистами. Обещают, как только снимут ограничения по коронавирусу, проведут для ребят мастер-класс и пригласят на игры.

«Это очень хорошая инициатива — помогать детям, которые нуждаются в этом. Я сам очень рад, что именно наш клуб помогает детям. Дать им ту возможность, чтобы они начали заниматься спортом», — отмечает футболист ФК «Енисей» Томас Рукас.

Из-за смены зала юные футболисты пропустили только одну тренировку. Сейчас и младшая, и старшая группы вновь с мячом на поле вместе со своими тренерами.

«Они начинают развиваться, и они радуются, это самый большой прям плюс и удовлетворение в жизни. А дальше уже, если он начинает развиваться, мыслить и делать, это все просто победа для себя большая», — считает тренер Андрей Кузнецов.

В прошлом году в Москве впервые прошли соревнования для людей с синдромом Дауна. Наша команда там тоже участвовала, правда, смогла занять лишь последнее место. Но ребята и тренеры обещают, что ее обязательно завоют свой кубок.

Читайте также: