Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2020, 21:04

Концерн «АстраЗенека» объявил, что готов сотрудничать с разработчиком «Спутника V» Центром Гамалеи

Сводка, которая сегодня пришла из оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России: 28080 случаев выявлены за минувшие сутки. Выздоровели за это же время — 20277 человек. Показатель на 6000 ниже, чем днем ранее. Но накануне была суббота. А в выходные, как все помнят, выписывают меньше.

Защита от COVIDа выстраивается на всех уровнях. От каждого ждут ответственного отношения к мерам безопасности. Тем, кто не уберегся, помогают медики, а им, в свою очередь, оказывают помощь создатели вакцин. «Спутник V» — масштабная прививочная кампания во всех регионах, и признание на Западе: препарат работает.

Пожалуй, это самый ожидаемый груз для ульяновских врачей, да и вообще для жителей города.

«Как было положено, так и ждали. По графику нам все привезли», — рассказывает заведующая аптечным складом Виолетта Шукшина.

И вот волнующий момент. В отличие от американской вакцины, хранящейся при -80 градусах, вакцина «Спутник V» не капризна. Но не выше -18 для жидкой формы — обязательное условие сохранности.

Эту партию вакцины из центра имени Гамалеи Ульяновск получил на этой неделе. Это первая ласточка в защите от опасной заразы, из тех, что разлетелись по регионам.

«Это распределение сделано на основе данных производителей вакцины «Спутник V» и предполагается, что в период с декабря по конец февраля в гражданский оборот поступит около 6,9 миллиона доз вакцины «Спутник V», плюс дополнительно вакцина «Вектор», объемы которой поступления в гражданский оборот сейчас оцениваются», — отметила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Сама прививка не занимает и минуты. Но прежде — осмотр, анкетирование для дальнейшего наблюдения за пациентом. Через 21 день еще один укол.

За тем, как идет вакцинация в регионах, строго следят из Москвы. Координационный Совет по борьбе с коронавирусом. За то, чтобы все прошло без сбоев, несут ответственность главы регионов. Им поручено обеспечить поликлиники всем необходимым для вакцинации.

«Открываются первые пункты вакцинации, они определены в каждом регионе, и их число будет увеличиваться одновременно с поставкой вакцин. Прошу субъекты Российской Федерации еще раз обеспечить деятельность пунктов вакцинации, и, конечно же, обратить особое внимание на их работу во время праздников особенно с 1 по 10 января, чтобы все желающие, кто захотят сделать, могли сделать прививку», — отметил Михаил Мишустин.

Первые в очереди, конечно, люди из групп из групп риска – соцработники, учителя и, конечно, врачи. Главврач поликлиники пришел, чтобы подать пример подчиненным.

«Уверен, что болезнь пришла надолго. Без вакцинации нам не обойтись», — считает главный врач ГУЗ «Городская поликлиника № 1 имени С.М.Кирова Анатолий Лазарев.

Сейчас главная задача — быстро нарастить ее выпуск. Московский технопарк — лишь одна из точек, где производство вакцины набирает обороты. Именно в таких качающихся биореакторах выращивают то, что должно обучить наш иммунитет бороться с COVID-19. Здесь 156 таких контейнеров, каждый на 100 литров.

«Производство на этой площадке разворачивается очень быстро, мы практически в течение месяца создали производственные корпуса и передали компании для монтажа и оборудования «чистых комнат». Работали люди круглосуточно, без выходных и перерывов», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас здесь идет последняя отладка оборудования, поставки вакцины отсюда начнутся уже в начале января. Восемь миллионов доз в месяц, с учетом нынешней технологии производства.

«Если она будет улучшаться, а я уверен, что она будет улучшаться, потому что над этим работают, соответственно объемы будут увеличиваться, и общими усилиями на 20 миллионов доз вполне реально выйти», — отметил директор по производству Павел Носырев.

Пока остальные наши вакцины на подходе, производитель «Спутник V» отправляет свои заветные посылки с вакциной по всей стране, случилась сенсация. Британско-шведский концерн «АстраЗенека» объявил, что готов сотрудничать с разработчиком «Спутника V» Центром Гамалеи.

«Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222, разработанной компанией «АстраЗенека» совместно с Оксфордским университетом, и вакцины «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, с участием добровольцев в возрасте от 18 лет и старше».

На фоне просто водопада помоев, вылитых Западом на нашу вакцину, это, конечно, победа не только России, но и разума вообще. В этот вирусный шторм, не конкурентов топить нужно, а спасаться вместе.

«Мы начнем клинические испытания вакцины, где первый укол будет от «АстраЗенеки», а второй укол будет от «Спутник V», и соответственно посмотрим на эффективность подхода, и, возможно, этот подход будет более эффективный, чем два укола «АстраЗенеки». Если клинические испытания с «АстраЗенекой» пройдут успешно, фактически мы можем стать частью вакцины «АстраЗенеки» на зарубежных рынках», — отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Российский фонд прямых инвестиций, финансирующий исследования по «Спутнику V» и ведущий его аккаунт в Твиттере, еще 23 ноября опубликовал свои предложения к «АстраЗенеке», и тогда это прошло почти незамеченным.

«Возможная причина 62% эффективности препарата AstraZeneca заключается в том, что иммунитет к аденовирусному вектору шимпанзе, возникающий после первого укола, делает второй укол неэффективным. Sputnik V решает эту проблему, используя оба укола с двумя аденовирусными векторами человека для прививок (эффективность 92%)».

И следом другое: «Sputnik V рад поделиться одним из двух своих аденовирусных векторов человека с AstraZeneca, чтобы повысить эффективность вакцины AstraZeneca. Это приведет к более высокой эффективности».

И в этом предложении, конечно, ничего сенсационного нет. В России прекрасно осознают, что речь идет о биологической угрозе глобального масштаба, и для борьбы с ней нужно собрать в кулак все возможности планеты. И раз уж мы первыми сделали мощное оружие против смертельного вируса, вполне естественным стало наше предложение им поделиться.

Кстати, с тех пор новые исследования показали, что эффективность «Спутника V» — не 92%, а целых 95%. Именно потому, что произведена на основе аденовируса человека, а не обезьяны. При этом цена двух необходимых доз нашего «Спутника V» на международном рынке — около 20 долларов. У немцев и американцев в два-три раза дороже. Как мы уже говорили, условие хранения американской вакцины -70 градусов. У нас есть даже сухая форма «Спутника V» — температура хранения, которой от +2 до +8.

По всем статьям сравнения в нашу пользу. Так, в России «Спутника V» будет применяться в том виде, в котором изначально разрабатывался нашими учеными.

«Спутник V» остается, безусловно, отдельной вакциной, которая показывает великолепные результаты, и преимущество технологий которой признают во всем мире, несмотря на многие из тех информационных атак, которые мы часто видим», — отметил Кирилл Дмитриев.

О намерении производить «Спутник V» заявили уже несколько стран Латинской Америки и Ближнего Востока. В пятницу стало известно, что производство наших вакцин планируют запустить и в рамках ЕАЭС.

«Россия первой из стран создала вакцины от COVID и предложила странам нашего Союза эту вакцину», — отметил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Помощь своим соседям Россия оказывает с самого начала пандемии. Тест-системы на COVID-19, медикаменты, средства защиты и многое другое.

«Очень важно, что, как вы знаете, российские специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами из стран «пятерки», оказывают консультативную помощь, делятся опытом. В наиболее пострадавшие районы выезжали наши бригады врачей и направлялись мобильные лаборатории, а сейчас прорабатывается вопрос о поставках», — отметил Владимир Путин.

Между тем вице-премьер Голикова внесла важную поправку по вопросу алкогольного воздержания перед и после прививки.

«Я рекомендовала бы нашим гражданам, которые добровольно принимают решение о вакцинации, в течение хотя бы трех дней до вакцинации и в течение трех дней после вакцинации воздержатся от принятия алкоголя. Это важно для формирования как раз того иммунитета, который мы все ждем, и с радостью бежим мерить тестом антитела, есть они или нет после вакцинации или после того, как переболеем», — отметила Татьяна Голикова.

Такие рекомендации для многих наших сограждан выглядят оптимистично, тем более накануне длинных новогодних праздников.

Читайте также: