Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2020, 21:00

В рамках социального онлайн-форума партии «Единая Россия» состоялся разговор Владимира Путина с волонтерами

Год под знаком коронавируса, уходя, оставляет нам не только бесценный опыт борьбы с инфекцией, как это называют, в «красной зоне». Свой вклад можно внести, не будучи медиком. И так уже поступили миллионы людей в нашей стране. Роль волонтеров сегодня стала одной из тем выступления Владимира Путина на социальном онлайн-форуме партии «Единая Россия». То, что делают добровольцы, вряд ли нужно называть работой. Добрые дела, движение души.

С началом пандемии выяснилось, и это для многих стало откровением, что поработать «за спасибо» иногда бывает гораздо важнее, лично для себя самого важнее.

Волонтеры из разных российских регионов во время социального онлайн-форума партии «Единая Россия» делились друг с другом опытом. Общение с президентом тоже было запланировано, но не в самом начале. Из-за этого у Владимира Путин появилась возможность сначала послушать рассказы волонтеров.

Андрей Гимбатов из Волгограда был особенно эмоционален, когда рассказывал о том, как развозил по больницам пироги, испеченные им вместе с детьми специально для утомленных напряженными сменами врачей скорой помощи.

— А. Гимбатов: Лица врачей, эта благодарность, это стоит все в глазах до сих пор и, наверное, останется на всю жизнь. Я получаю такой заряд энергии , такое удовольствие и удовлетворение от того, что я делаю, что этого хватает на очень долго

— В.Путин: Когда люди делают добро, они получают удовольствие от этого. В этом в значительной степени и есть смысл жизни вообще. Когда помогаешь близким тебе людям и даже тем людям, которых ты, может быть, и не знаешь, но которые нуждаются в твоей поддержке.

В условиях пандемии помощь волонтеров может понадобиться в любой момент. Вот пример — по решению правительства в регионы начали поступать бесплатные лекарства для тех, кто лечится на дому. В Чувашии развозить лекарства по населенным пунктам начали именно волонтеры, их в республике больше тысячи человек.  

— А.Аршинова: У нас даже было так, что в один день нам нужно было отвезти более 600 лекарственных препаратов. Это, конечно, очень мощно, но мы справились. Сейчас в среднем мы доставляем где-то по 130 лекарственных наборов.

Владимир Лидерман – и волонтер, и айтишник. Мобильное приложение для смартфонов, разработанное в его компании, здорово помогло организовать процесс. На экране компьютера видно, где находятся волонтер, куда и сколько пакетов с лекарствами он доставил.

— В.Лидерман: Волонтеры с помощью мобильного приложения самостоятельно сканируют QR-код, который мы разместили на каждом рецепте. При доставке волонтер делает фото пакета с лекарствами и вместе с геометкой и уведомлением о доставке эти данные в автоматическом режиме передаются на сервер. Это позволяет полностью контролировать работу сети волонтеров.

— В.Путин: И своему тезке, Володе, тоже хочу сказать слова благодарности за его инициативу. Да, конечно, мы специально выделили дополнительные средства из федерального бюджета, направили их в регионы, для того чтобы люди, которые лечатся на дому, могли бы получать лекарства бесплатно, чтобы койки были свободны в медицинских учреждениях для тех, кто нуждается в госпитализации. Надо внимательно смотреть за тем, чтобы те, кто действительно нуждается в госпитализации, помещались в стационары, чтобы проходили там лечение. Чтобы не было случаев, когда под видом того, что можно получить лечение и бесплатные лекарства на дому, было отказано тем, кто действительно нуждается в госпитализации.

В Уфе волонтеры «Единой России» своими силами решили проблему доставки врачей, работающих в ковид-госпиталях, от дома до работы и обратно.

— Я.Кугубаев: Практически все «безлошадные» врачи обеспечены доставкой до мест работы в ковид-госпиталя. Одной заботой стало чуть-чуть меньше.

И это важно, поскольку работа медиков в «красной зоне» действительно очень тяжела, физически тяжела и морально. Президент, послушав волонтеров, многие из которых тоже работают в «красной зоне», вспомнил собственный опыт нахождения там.

— В.Путин: Сейчас только один из участников дискуссии говорил о том, как тяжело провести смену в этом защитном костюме. Я по себе это знаю. Я всего-то там полчаса был или 40 минут, но это чувствуется сразу. А если часами?

Множество вопросов, которые приходится решать ежедневно в борьбе с COVID-19, никак не назовешь техническими. Скажем, заболевшим было непросто дозвониться до специалистов. Отсюда инициатива «Единой России» — создать во всех субъектах России горячие линии по коронавирусу.

— А.Турчак: Был введен единый номер "122", операторы связи, "Ростелеком" пошли нам навстречу, эти звонки на сегодняшний день бесплатны. Эти решения принимались буквально с колес, и ситуация действительно требовала в тот момент быстрого реагирования. Сейчас мы в спокойном режиме тщательно все проанализировали и подготовили проект федерального закона, который позволит вводить такие экстренные линии и делать на них звонки бесплатными. Сегодня соответствующий законопроект вносится в Государственную Думу.

А вот еще практические предложения от единоросов, считающих необходимым сохранить уже существующие меры, облегчающие россиянам жизнь во время пандемии. Продлить беззаявительный порядок оформления субсидий на оплату ЖКХ, и людям, входящим в группы риска, не придется лично представлять документы. Продлить срок действия водительских удостоверений и паспортов для находящихся на изоляции. Председатель партии Дмитрий Медведев обобщил еще несколько направлений работы. 

— Д.Медведев: Мы добились определенных ограничений по ценам на лекарства и медицинские изделия, разрешение электронной продажи безрецептурных лекарств, гарантии качества препаратов, которые приобретаются через интернет. Выплаты медицинским работникам, которые лечат заболевших коронавирусом, были освобождены от налога на доходы физических лиц. Это важная гарантия.

Пообщавшись с руководителями партии и с волонтерами «Единой России» по конкретным вопросам, президент высказал свое мнение.

— В.Путин: То, что «Единая Россия» включилась самым активным образом в преодоление трудностей, с которыми столкнулась страна в период борьбы с коронавирусной инфекцией, – чрезвычайно важная вещь. На этой партии всегда лежит особая ответственность за результаты работы государства. Люди действительно верят, что эта политическая сила, «Единая Россия», делает для интересов страны. Вы находитесь на абсолютно правильном пути. Хочу вам искренне пожелать успехов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей