Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2020, 09:14

На космодроме Восточный идут последние приготовления к запуску ракеты-носителя «Союз-2.1б»

Подготовка к большому запуску. На космодроме Восточный — суета космического масштаба. Ракету-носитель «Союз-2.1б» установили на стартовую систему. Как уточнили в Роскосмосе, впереди — автономные проверки, генеральные испытания.

Пуск (первый полностью коммерческий с этой площадки) запланирован на 18 декабря, на орбиту отправятся 36 британских спутников. Передвижение ракеты из технического комплекса — процесс трудоемкий и внушительный. Взять хотя бы то, как «Союз» проходит через мобильную башню высотой с 17-этажное здание.

Ракета-носитель «Союз-2.1б». Уникальная возможность разглядеть ее в нескольких метрах. Сейчас она расположена в монтажно-испытательном комплексе. Это огромное помещение, площадью почти в 10 тысяч квадратных метров. Перед каждым пуском здесь проходит большая и кропотливая работа. На прошлой неделе специалисты Роскосмоса завершили общую сборку ракеты. Для этого использовали краны, грузоподъемностью 50 тонн каждый, вот они установлены под крышей комплекса. Позади тщательный осмотр каждой детали и проверка надежности всех систем «Союза». Теперь, когда перед нами готовая к пуску ракета, ее предстоит вывезти на стартовый стол.

Самолет со спутниками прибыл в Благовещенск еще в начале ноября. Планируется, что «Союз-2.1б» выведет на орбиту 36 космических аппаратов британской компании. Таким образом этот запуск станет первым полностью коммерческим в истории космодрома Восточный. Спутники связи должны обеспечить высокоскоростным интернетом жителей планеты в самых труднодоступных местах, а также сеть можно будет поймать во время дальних походов кораблей и даже авиаперелетов.

Тем временем из монтажно-испытательного комплекса космодрома тепловоз с ракетой-носителем выезжает в сторону стартовой площадки. Местное время — 7 утра. Светает. Локомотив движется медленно, его сопровождают почти два десятка человек — специалисты космодрома. Все это при морозе в -35 градусов, очень холодно. А путь от монтажно-испытательного комплекса до стартового сооружения немалый — 4,5 километра. Представителям прессы передвигаться у железной дороги запрещено, поэтому мы находимся на расстоянии — наблюдаем за процессом с автомобильной трассы, что расположена рядом.

И вот, наконец, ракета, ее длина 37 метров, устанавливается в стартовую систему — это «сердце» всего комплекса. В ней используется современная технология крепления и удержания ракеты. «Союз-2.1б» висит на верхнем силовом поясе, а не стоит, как обычно. Мобильная башня обслуживания как бы наезжает на стартовую систему с ракетой и обхватывает ее. Таким образом, «Союз-2.1б» закончил так называемую процедуру вертикализации.

«Сегодня в рамках пусковой компании совместным расчетом организован вывоз ракеты космического назначения с технического комплекса на стартовый комплекс. Ракета установлена в стартовую систему. Замечаний нет», — сообщил исполняющий обязанности директора филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» Дмитрий Климов.

Впереди последние подготовительные процедуры: останется снять утеплитель с головной части ракеты, еще раз проверить работу всех систем и заправить ракету топливом.

Отсюда под грохот двигателей и клубы дыма «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат «взмоет в небо и окажется за пределами атмосферы. Предполагается, что этот гигантский комплекс выведет спутники связи на геостационарную орбиту на расстоянии 35 тысяч километров от Земли. Это будет шестой по счету пуск с Восточного, он запланирован на предстоящую пятницу и станет первым вечерним стартом в истории амурского космодрома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей