Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2020, 12:00

В Башкирии разбираются в причинах пожара в доме престарелых

11 погибших. От здания не осталось буквально ничего. Уже известно: пансионат не имел право на круглосуточное размещение, был перегружен, к тому же там отсутствовали системы противопожарной защиты. По данным агентства ТАСС, который ссылается на свои источники, владелец дома престарелых уже установлен, его допрашивают, изымается документация. А в республике начались проверки всех подобных заведений.

Село Ишбулдино, Башкирия. Вот так сейчас выглядит дом престарелых, где сегодня ночью произошел пожар. Одноэтажное здание площадью 70 квадратных метров — практически превратилось в пепел.

«Я сказала: «Кричи во весь голос, буди людей». Потом включила свой насос», — рассказывает очевидец трагедии.

Пламя полыхало на глазах, сквозь дым здание почти не было видно. Местные жители схватили ведра, с ведрами бросились к колодцу. Десятки раз туда и обратно. Но бесполезно.

Среди постояльцев дома престарелых были и лежачие больные. Вместе с прибывшими спасателями вытащить пенсионеров из горящего здания пытались и сотрудники центра.

«При пожаре у нас спасено четыре человека, из них три постояльца и один сотрудник. Причины и обстоятельства произошедшего сейчас устанавливаются. Работает следственно-оперативная группа дознаватели МЧС России», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Алик Шарафутдинов.

11 человек спасти не удалось. Сотрудники МЧС установили: пожарные извещатели сработали, но здание не было оснащено установками дымоудаления и системами тушения огня. А ведь это обязательно.

Местные власти заявили: права на круглосуточное размещение дом престарелых не имел (формально он работал как центр социального обслуживания населения, и принимать людей мог только днем). Более того, был перегружен. Одновременно здесь могли находиться не более 10 человек. Возбуждено уголовное дело.

«В ходе расследования будет проверена полнота принимаемых мер руководством и работниками дома престарелых по обеспечению противопожарной безопасности в здании, а также дана правовая оценка действиям работников контролирующих органов, отвечающих за проверку соответствия правил безопасности установленных законом требованиям и нормам», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Башкирии Евгений Каневский.

Эта трагедия в доме престарелых за последний годы, к сожалению, не единственная. Обстоятельства похожи — работали незаконно, оказание услуг не отвечало требованиям безопасности.

В 2017-м в Красноярске в огне погибли трое пенсионеров. Лишь после пожара соседи узнали, что это был интернат. Его владелицу осудили, как и хозяйку частного пансионата, сгоревшего в Иркутске. Там трое пожилых людей скончались от токсичного дыма.

В этом году — сразу две громкие трагедии. Вот так пожарные и добровольцы на руках выносили постояльцев частного дома для престарелых в столице. Ночью, когда произошло возгорание, там находилось более полусотни человек — пятерых спасти не удалось.

А в подмосковном Красногорске пламя охватило частный коттедж, который также оказался домом-интернатом. Девять человек — лежачие постояльцы: сами покинуть здания не могли — скончались на месте.

И вот — новый пожар. По одной из предварительных версий, причиной могло стать неосторожное обращение с огнем. Известно, что после этой трагедии все дома престарелых в Башкирии ждет проверка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей