Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2020, 18:14

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о ходе вакцинации от коронавируса по всей стране

«Спутник V» доставлен во все без исключения регионы России. Речь об этом шла на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19. Там же было отмечено, что наметилась стабилизация эпидемической ситуации, правда, пока «достаточно хрупкая».

Эту искреннюю улыбку не скрыть ни за какой маской. В поликлиниках и госпиталях вакцину от коронавируса очень ждали. Ведь здесь ежедневно сталкиваются с инфекцией.

«160 мазков ежедневно, плюс в коридоре контактируем. Тяжелые есть, через одного здесь. Думаем, что хорошо будет после прививки, надеемся», — говорит медсестра поликлиники №20 Казани Фарида Мингараева.

Первые прививки в поликлиниках Томска, Ярославля, Владивостока проходят на глазах десятков журналистов и фотографов.

Первыми по всей стране прививают медиков, работников социальной сферы и транспорта. В Казани, например, на больничный ушли 20% водителей автобусов и кондукторов. В некоторых городских поликлиниках переболела коронавирусом половина сотрудников. Многие до сих пор не вышли на работу — важно защитить врачей, у которых пока нет иммунитета.

За три дня до вакцинации — обязательный тест на COVID-19. Если он отрицательный, в день прививки повторный анализ — теперь уже делают экспресс-тест на антитела.

Масштабная вакцинация продолжается по всей стране. Первые партии уже поступили в регионы, на подходе следующие поставки.

«В правительство предоставлены логистические паспорта готовности к вакцинации всех 85 субъектов страны. Министерство здравоохранения составило план распределения препарата для поставок в регионы на ближайшие три месяца. Важно, чтобы вся эта работа шла без сбоев. Производители вакцины должны будут каждую неделю направлять в Минздрав информацию об остатках препарата, а Министерство в течение двух дней распределит его по регионам в зависимости от потребности», — рассказал Михаил Мишустин.

Поставщики и поликлиники работают без выходных. Второй этап вакцинации придется на новогодние праздники, но процедурные кабинеты не будут останавливать работу.

«Также в рамках использования вакцины нами ведется регистр вакцинированных граждан, и сегодня регистр содержит уже 28 тысяч 500 человек; доступно и мобильное приложение для самонаблюдения, которое связано также с регистром и позволяет нам иметь непосредственную связь с пациентом», — рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Из вероятных побочных эффектов — недомогание как при обычной простуде. Но все симптомы быстро проходят, а защиту от коронавируса разработчики вакцины обещают до двух лет и гарантируют безопасность препарата. Антитела должны выработаться примерно через 1,5 месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей