Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2020, 18:49

В Белграде появился Вечный огонь, частицу пламени доставили из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата

Пламя Вечного огня из Москвы загорелось в Белграде в честь его освободителей — героев, которые отдали свои жизни в боях с фашистами. Это тысячи советских и югославских воинов. Мемориальный комплекс открылся на кладбище, где многие из них захоронены. Для этого борт Минобороны специально доставил зажженную у Могилы Неизвестного Солдата лампаду. 

Почетный караул бережно выносит лампаду с частицей Вечного огня. Ее торжественно передают сербской стороне. И через мгновенье первый в республике мемориал Вечного огня оживает. Венки поправляют президент Сербии Александр Вучич и глава российского МИД Сергей Лавров.

Трагедия Второй мировой войны до сих пор в сердце каждого серба. Как и память о героях Великой Отечественной — в сердцах россиян.

«Советские солдаты плечом к плечу с воинами Освободительной армии Югославии героически сражались и проливали кровь за свободу и независимость братьев-славян. Чтить память тех, кто ценой своей жизни избавил мир от порабощения и гибели, наш священный долг. Это особенно важно сегодня, когда в ряде европейских стран наращиваются нечистоплотные усилия, направленные на очернение воинов-победителей и одновременно на оправдание кровавых преступлений нацистов и их приспешников-коллаборационистов», — отметил глава российского МИД Сергей Лавров.

Пламя в Белграде разгорелось от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Накануне в Александровском саду зажгли небольшую лампаду. Спецборт Минобороны вылетел в Сербию сегодня рано утром.

Открытое пламя на борту самолета было бы, конечно, нарушением норм безопасности. Но и погаснуть Вечный огонь не должен. Поэтому его перевозят в капсуле, внутри которой горит лампада и, конечно, рядом стоит почетный караул.

В годы войны гитлеровцы целенаправленно уничтожали сербское население, Югославия тогда потеряла свыше миллиона человек, подавляющее большинство — это мирные жители. Советских солдат в республике встречали как освободителей.

«Наша задача сегодня — бороться с искажением истории, поэтому мы благодарны президенту Путину за то, что он инициировал эту борьбу за истину. Не существует миссии важнее, чем сохранение тяжело завоеванной свободы, мира и стабильности, и мы будем сражаться за сохранение правды. Россия всегда может рассчитывать на Сербию как на постоянного друга, и пусть этот огонь нам вечно напоминает, что у нас нет права ни на мгновение забыть об этом», — сказал президент Сербии Александр Вучич.

Мемориальный комплекс «Освободителям Белграда», где теперь горит Вечный огонь, это место массового захоронения советских и югославских воинов, погибших при штурме столицы в 1944 году. Теперь и частица Вечного огня из Москвы в Белграде тоже символизирует вековое братство двух народов.

«Мы помним, как Сербия, так же, как и Советский Союз, подверглась варварской агрессии нацистов. Мы помним, что сербский народ так же, как и советский народ, стал жертвой чудовищного геноцида со стороны нацистов и их приспешников», — сказал помощник президента РФ Владимир Мединский.

В основании памятника капсула с землей с Мемориального Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге. Церемония закладки была только в феврале, тогда в ней принимал участие министр обороны России Сергей Шойгу. Монумент возвели меньше, чем за год — спешили, чтобы открыть в год 75-летия Победы.

Строки на Белградском мемориале тоже отсылка к Пискаревскому кладбищу. «Никто не забыт, ничто не забыто». Это из Ольги Берггольц, здесь они написаны на сербском языке. Но понятны и без перевода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей