Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2020, 21:10

Ситуацию в Тверской области в связи с пандемией обсудил Владимир Путин на встрече с главой региона

Тема борьбы с коронавирусом на примере отдельно взятого региона. Возможности здравоохранения, влияние пандемии на экономику и важные, но пока не решенные социальные проблемы — обо всем этом Владимир Путин 15 декабря говорил с тверским губернатором Игорем Руденей.

В Тверскую область доставлен «Спутник V». Здесь тоже началась вакцинация от COVID-19. Цифры заболеваемости в области уже два месяца превышают пиковые значения первой волны, «ковидные» госпитали заполняются — свободны только 15% коек.

И. Руденя: Но у нас есть «горячий» резерв, мы заблаговременно закупили оборудование, соответственно, сделали кислород, подводку в больницы, которые под «ковидные» госпитали планируются. Поэтому запас прочности у нас на сегодняшний день достаточный.

В. Путин: Вы вводили какие-то ограничения?

И. Руденя: Да, мы вводили, и сейчас мы ввели ограничения: проведение массовых мероприятий не более 500 человек.

В. Путин: 500 человек? Прилично.

И. Руденя: Да, не более 500 человек. Все мероприятия проходят только на открытом воздухе, если про спортивные говорить. Если говорить про культурные учреждения, театры, детские театры — заполняемость не более 50%.

Местные власти пытаются соблюдать баланс между интересами здравоохранения и бизнеса.

И. Руденя: Главная на сегодня задача — привести экономику к системной мобилизации работы в антикризисном эпидемиологическом режиме. Полагаю, что сегодня закрытие экономики может нанести гораздо больший урон, чем очень жесткая борьба с эпидемией.

К федеральным мерам поддержки предпринимательства, регион добавляет собственные. Самая популярная программа «Оборотный капитал» — займ на сумму до 20 миллионов рублей под 1,5%. А еще в ноябре в Тверской области заработала первая в регионе территория опережающего социально-экономического развития, что подразумевает налоговые льготы для бизнеса. Теперь область рассчитывает на многомиллиардные инвестиции.

В. Путин: Вот за предыдущие два года, 2018–2019 годы, при общей тенденции в России увеличения инвестиций в основной капитал свыше 7%, у вас был спад свыше 26%.

И. Руденя: Владимир Владимирович, у нас инвестиции в основной капитал происходят, но это связано с тем, что у нас просто завершились большие проекты, которые до этого были. У нас основная ставка сейчас — средний и малый бизнес, и вот эти новые проекты, о которых я говорю.

В. Путин: То есть Вы это видите, понимаете причины?

И. Руденя: Конечно, абсолютно правильно. Наша задача сегодня — это увеличение рабочих мест и максимальное замещение трудовых мигрантов собственными ресурсам, теми, кто у нас есть.

В. Путин: У вас уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране, — это, конечно, положительная динамика.

Из пока нерешенных проблем самая главная — газификация. Все еще много где топят дровами или углем.

И. Руденя: У нас из 42 муниципальных образований 13 не газифицированы, вообще газа нет, при том, что через нас проходит большое количество нефтепроводов и газопроводов международного значения.

В. Путин: Нужно синхронизировать эту работу с «Газпромом», чтобы до конечного потребителя в последней мере была реализована. Это же Вы должны делать.

И. Руденя: Владимир Владимирович, так и стараемся делать.

Ожидается, что к 2025 году голубое топливо начнут подавать в 10 из 13 пока что не газифицированных муниципалитетов Тверской области.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей