Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2020, 15:05

В Новосибирской области вакцина «ЭпиВакКорона» поступила в гражданский оборот


В Новосибирской области дан старт вакцинации уже вторым российским препаратом от COVID-19 — «ЭпиВакКорона», который разработал расположенный в регионе научный центр «Вектор». И это не пострегистрационные исследования, а уже полномасштабная прививочная кампания. Что важно: вакцину можно использовать и пожилым людям.

У прививочного кабинета Тогучинской районной больницы медики и учителя со всего района ждут своей очереди. «ЭпиВакКороной» впервые прививают не только в рамках пострегистрационных испытаний. Вакцина поступила в гражданский оборот. Перед тем как сделать укол — обязательный медосмотр. Противопоказания стандартные — признаки ОРВИ, тяжелые аллергии, онкологические заболевания.

Евгений Аверкин работает в детском доме, постоянно контактирует с детьми. Говорит, как бы тщательно меры безопасности не соблюдались, риск заразить своих подопечных все равно есть.

«Больше уверенности будет, что я не заболею, и моя семья, и дети, с которыми я общаюсь, от меня уже точно не зарязятся», — сказал Евгений Аверкин.

Полицейские, социальные работники, сотрудники общественного транспорта — в первую очередь вакцину получат те, чья работа предполагает контакты с большим количеством людей. Препарат безопасен. Это подтвердили многочисленные исследования разработчика — новосибирского центра вирусологии «Вектор».

«Вакцина центра "Вектор" Роспотребнадзора имеет высочайший профиль безопасности. В первую очередь, это связано с тем, что это синтетическая вакцина. В вакцине нет никакого живого вируса, никакого живого начала», — поясняет заместитель генерального директора по научной работе центра вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора Елена Гаврилова.

А еще препарат достаточно прост в транспортировке и в хранении. Одна из особенностей вакцины «Вектора» в том, что ее можно хранить при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию, то есть без специализированного оборудования, в обычном холодильнике. Это одно из преимуществ «ЭпиВакКороны», ее достаточно просто будет поставлять в отдаленные районы. 

Но и, конечно, главное — препарат подходит для людей старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями. Вакцина вызывает меньше аллергических реакций как раз за счет того, что создана на основе синтетических белков.

«Я думаю, что прививка — это гарантия», — сказала сотрудник Тогучинского центра помощи детям Наталья Глушкова.

«Ощущения того, что, наконец, пришло спасение», — говорит руководитель Тогучинского центра помощи детям Ирина Цудикова.

Между тем, в Новосибирской области продолжается вакцинация и другим российским препаратом, «Спутник V». Первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса на аденовирусной платформе. Но какой бы препарат не получил человек, врачи подчеркивают: очень важно себя поберечь. Иммунитет формируется примерно через месяц после второго укола.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей