Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2020, 18:11

В Новосибирской области дан старт вакцинации уже вторым российским препаратом от коронавируса


Как говорят эпидемиологи, окончательно остановить распространение вируса можно будет только, когда в обществе образуется так называемая иммунная прослойка — достаточное количество людей с антителами. А создать эту прослойку можно только при помощи вакцинации. Она уже в разгаре по всей стране. И с сегодняшнего дня привиться можно и вторым российским препаратом, причем это не пострегистрационные испытания, а полноценная вакцинация. Началась она с Новосибирска. 

Ее разработали в Новосибирске, здесь же впервые запустили не только в рамках пострегистрационных испытаний, но и в гражданский оборот. Новой, уже второй по счету отечественной вакциной от коронавируса, «ЭпиВакКороной», сначала прививают врачей и учителей. В Тогученской районной больнице у процедурного кабинета очередь из желающих. Но прежде медосмотр.

Перед вакцинацией все сдают обязательный тест на коронавирус. Если он отрицательный и нет признаков ОРВИ, тяжелых аллергических реакций или онкологии, терапевт ставит допуск даже тем, кому за 60. Особенность «ЭпиВакКороны» как раз в том, что она показана и людям старшего возраста. Ее безопасность подтверждена многократными исследованиями новосибирского центра вирусологии «Вектор».

«Вакцина центра "Вектор" Роспотребнадзора имеет высочайший профиль безопасности. В первую очередь, это связано с тем, что это синтетическая вакцина. В вакцине нет никакого живого вируса, никакого живого начала», — поясняет заместитель генерального директора по научной работе центра вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора Елена Гаврилова.

А потому «ЭпиВакКорону» можно хранить даже при плюсовых температурах. Достаточно обычного холодильника. 

Наряду с этой вакциной в Новосибирской области прививают и другим препаратом, «Спутник V» — первой российской разработкой, которая успешно прошла все испытания еще летом и сейчас массово поставляется во все регионы страны.

«Вакцина поставляется в замороженном виде, температура должна быть не выше минус 18 градусов», — говорит помощник врача-эпидемиолога Любовь Бабушкина

В Ростовской области первыми вакцинируют самых незащищенных – медицинских работников. Медсестра Ольга Крюкова уверяет – моргнуть не успеете. И кому, как ни ей, медсестре ковидного госпиталя, сейчас так необходима эта вакцина.

«Я живу с сыном, у меня родители, которым 85 лет. Конечно, надо себя обезопасить. Контакты все равно же есть», — сказала медсестра госпиталя №2 Ольга Крюкова.

Молодой терапевт Ирина Ткачева больше всего боится даже не за себя — за своих детей. Поэтому сегодня она в числе первых на вакцинацию. Из поликлиники Ткачева ушла работать в «красную зону».

«На передовую в борьбе с ковидом. Так нужно, это обязанность наша», — говорит Ирина Ткачева.

Конечно, у вакцины «Спутник V», как и у любой другой, могут быть побочные эффекты. Согласно данным, полученным в ходе ее исследования, у каждого 20 человека наблюдалось легкое недомогание и повышение температуры. Эти симптомы, однако, проходили буквально через сутки. Такие же нередко бывают у людей, сделавших прививку, например, от гриппа.

Тем временем столичные ученые вместе с врачами, разработали уникальную методику. Искусственный интеллект, используя данные анализа крови пациентов, просчитывает возможные риски развития пневмонии.

«Для удобства назвали его "калькулятор", вообще-то экспресс-диагностика. Это тот сервис, который важен врачу, ни в коей мере не заменяет компьютерную томографию. Точность этого метода исследования — более 90%», — сообщил главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода.

Теперь то, как поведет себя коронавирус в организме, можно спрогнозировать на начальном этапе. А значит, и лечение COVID-19 выходит на принципиально новый уровень.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию