Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2020, 18:22

Президент ответил на вопросы о росте цен на продукты, нацпроектах, работе правительства и доходах людей

Пандемия, безусловно, главная в этом году тема. И она наложила отпечаток на все — и что касается общества в целом, и жизни каждого человека в нашей стране в отдельности. Безработица подросла, реальные доходы людей снизились. Впрочем, государство людям помогает, хоть и само столкнулось с серьезными экономическими потерями — так, ВВП в этом году снизится. Правда, по сравнению с другими странами, ситуация у нас намного лучше.

По традиции, сложившейся на больших пресс-конференциях, президент всегда подводит итоги года. Пандемия повлияла абсолютно на все сферы жизни. Как считает Путин, проблем море, но Россия выглядит на фоне других стран достойно.

«У нас на данный момент времени падение производства, падение ВВП 3,6%. Ну, на данный момент. Это меньше, чем практически во всех ведущих странах Европы, Евросоюза. Меньше, чем в Соединенных Штатах Америки. На что хотел бы обратить внимание, что является совершенно очевидно положительным элементом развития экономики, 70% российского бюджета уже формируется не за счет нефтегазовых доходов. Это значит, что мы не в полной мере, но все-таки начинаем слезать с так называемой «нефтегазовой иглы». И, если кому-то хочется представить, представлять нас до сих пор бензоколонкой, то это уже не имеет под собой реальных оснований», — сказал президент.

А в сельском хозяйстве может быть, не падение, а даже рост — до 2%. При этом реальные доходы населения сократились на 3%, а безработица выросла до 6%.

«Я человек провинциальный, мне из регионов звонят и говорят, что жить просто очень сложно, ужасно сложно. Так тяжело никогда не было России. Рост бедности, обеднение и без того бедных людей», — обратился к главе государства член президентского пула Александр Гамов.

«Вы сказали, что никогда не было так тяжело, как сейчас. Но было. В 2000 году за чертой бедности жило 29% населения. Ниже прожиточного минимума. Почти треть страны. Каждый третий жил на доходы ниже прожиточного минимума, за чертой бедности. Значит, мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3% живущих за чертой бедности. Сейчас, к сожалению, из-за вот этих всех проблем эта планка приподнялась до 13,5%. И это, конечно, много, это около 20 миллионов человек. Это все равно много. План такой. К 2030 году уйти с 13,5% сегодняшних до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Это плохо, конечно, что и 6,5% сохранится, но мы должны исходить из реалий», — ответил Владимир Путин.

Сейчас важнее всего поддержать именно тех, кто больше всего нуждается в помощи. Например, семьи с детьми.

«Самая тяжелая ситуация, конечно, складывается у семей с детьми, и здесь у нас выстроена целая программа поддержки семей с детьми. Для детей от трех до семи лет мы ввели следующее правило. Если в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, то начали платить 0,5 ПМ на каждого ребенка, но уже с самого начала мы решили проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семьи, и если не все семьи будут дотягивать до одного ПМ на человека, то с 1 января следующего года, то есть через две недели, мы будем платить по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка», — рассказал президент.

Традиционно много вопросов о пенсиях. По словам президента, власти думают о возможности индексации пенсий работающим пенсионерам, но условие простое — бюджетная обеспеченность. Другая горячая тема — рост цен, причем на самое необходимое. Недавно президент потребовал от правительства срочно принять меры.

«У нас рекордный урожай, А хлеб растет в цене. Макароны в цене растут. Это что такое? Это с какой стати-то? Это первое. Второе. Сахар. На 75% рост цен произошел. Или подсолнечного масла на 17%. Чего, у нас семечки нет? Достаточно тоже. А это почему происходит? Потому что на мировых рынках выросла цена, значит, и на внешний рынок пошло больше значительно. Разговор такой жесткий и был. Правительство отреагировало. Здесь главное, чтобы не перегнули палку, главное, чтобы не пережали с административными мерами, надо было своевременно это делать, более рыночными, но просто ввозные таможенные пошлины надо было скорректировать, вот и все. Делов-то куча. На цены, конечно, надо смотреть внимательно. И будем, безусловно, это делать. Надеюсь, что эта реакция будет вот в течение ближайших там нескольких дней, нескольких недель это уже точно», — сообщил глава государства.

О самом правительстве. Кабинет Мишустина работает меньше года. Были большие ожидания, но почти сразу после назначения началась пандемия.

«Хочу вспомнить времена до пандемии, начало года, когда еще правительство и Вы не были вынуждены заниматься ручным антикризисным управлением, Вы тогда говорили о таких понятиях, как рывок. И тогда журналистам казалось, что правительство Мишустина пришло как раз под реализацию этой самой цели. Но большие амбициозные планы пришлось отложить, и даже, как мы видим, реализация национальных целей отложена до 2030 года. В связи с этим вопросы по поводу национальных целей. Действительно, тут виноват коронавирус, или же все-таки был прав Алексей Кудрин, когда говорил, что нацпроекты не способны помочь в достижении национальных целей к 2024 году? По поводу правительства, как справляется, по-вашему, команда Мишустина? Недавно были перестановки, и ходят слухи, что могут быть новые. И последнее. Это рывок. Когда теперь дойдет до него?» — спросил Владимира Путина корреспондент Первого канала Константин Панюшкин.

«Стратегические цели никуда не исчезли, они не откладываются. Конечно, коронавирусная инфекция внесла свои поправки. Я уже сказал, что мы, допустим, некоторые программы, как, ну вот то, что я уже говорил — развитие первичного звена здравоохранения — вынуждены были сдвинуть на полгода вправо, по некоторым другим тоже. Нам же нужны были источники для того, чтобы оперативно решать вопросы, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией, на поддержку граждан только, на прямую поддержку граждан направлены 838 миллиардов рублей. Но стратегических целей никто не отменял. Правительство работает достаточно эффективно. Ну вот, сейчас мы вспоминали про цены. Ну, упустили этот момент некоторые коллеги в правительстве, несвоевременно среагировали. Но в целом, особенно в условиях борьбы с пандемией, правительство работало эффективно и очень напряженно. Вот я без преувеличения могу сказать: днем и ночью. И, конечно, за это их можно и нужно поблагодарить. Мне кажется, что нужно, чтобы сложившийся коллектив работал, работал слаженно. И здесь нужна определенная стабильность. Пока ничего там не планируется, никаких кадровых изменений. А стратегические цели, да, правительство формировалось под эти стратегические цели. И я полагаю, что оно этим задачам отвечает», — ответил Владимир Путин.

В целом на поддержку граждан и промышленности, на борьбу с пандемией направлены более 4,5 триллионов рублей. По оценке Путина, это беспрецедентные деньги. Но пандемия рано или поздно закончится. Президент называет срок оздоровления экономики.

«По разным оценкам, по разным подсчетам, где-то конец 2021 года — первый квартал 2022 года мы все эти проблемы преодолеем. Более того, в следующем году мы уже рассчитываем выйти уже на позитивные тенденции в рамках по ВВП страны, по валовому продукту. Но всем нужно активно работать», — подчеркнул президент.

Были вопросы и о принятых в этом году поправках в Конституцию. Как известно, одна из обновленных статей Основного закона дает возможность президенту баллотироваться на следующих выборах.

«По поводу того, что стоило делать или не стоило делать в рамках поправок в Конституцию. Вы знаете, у меня есть одно универсальное правило. Отвечая на этот вопрос, нужно понимать, пойдет что-то то, что мы делаем, на благо страны или нет. Если не пойдет, то не стоило. А если пойдет, то стоит делать. Я для себя еще не принял решение — пойду я или не пойду на выборы в 2024 году. Но что касается стабильного развития страны, это многого стоит. Ну, формально это разрешение есть от народа. Делать это не делать — посмотрю», — сказал Владимир Путин.

Вопрос об одном из самых громких арестов уходящего года — бывшего Хабаровского губернатора Сергея Фургала. Дело неполитическое, подчеркивает глава государства.

«У меня с ним были добрые отношения. На мой взгляд, он работал в целом вполне исправно. И, в общем, старался, как руководитель региона. Но обвинения в его адрес очень тяжелые. Как члена ОПГ, которая занималась в том числе и устранением конкурентов в ходе коммерческой деятельности. Там речь идет об убийствах людей. Не о воровстве каком-то там, не о подтасовках, не о злоупотреблении служебным положением, речь идет об убийствах. Я понимаю людей, которые были разочарованы сообщением о том, что Сергей Фургал задержан и задержан по таким обвинениям, потому что они за него голосовали, рассчитывали на его работу, я понимаю. Но как быть с этими обвинениями-то? Это не какое-то политическое преследование, это уголовное дело просто. И когда речь идет о представителях других партий, все то же самое происходит, а представители «Единой России», разе мы не знаем случаев, когда руководители регионов от партии «Единая Россия», совершившие правонарушение, были осуждены судом достаточно длительным сроком заключения», — сказал президент.

Экология. Весной в Красноярском крае из резервуара, принадлежащего «Норильскому никелю» вылилось около 21 тысячи тонн дизельного топлива.

«Вот как Вы считаете, какого наказания заслуживают те, кто виновен в этом. И поддерживаете ли вы идею, скажем так, максимальных штрафов для тех, кто наносит такой экологический ущерб», — спросила Ирина Малышкина, ГТРК «Иркутск».

«Ответственность лежит прежде всего на плечах загрязнителей. Они должны нести ответственность. Какая она должна быть, она должна соответствовать не угрозам, а соответствовать уровню ущерба, который нанесен загрязнителями окружающей среде и людям, которые живут в той или иной местности. Поэтому, что касается «Норникеля», я не вмешиваюсь. Просто я знаю, что требования к компании «Норникель» очень высокие. И ну что, надо отвечать за то, что сделано. Кстати говоря, и в самом Норильске, конечно, компания должна больше внимания уделять вопросам экологии. И повнимательнее относиться к тому, что происходит с выбросами», — сказал Владимир Путин.

Много вопросов и от журналистов, и от обычных граждан о дистанционном образовании. Президент подчеркивает: это на время, а не навсегда, и соглашается — качество образования при переходе в режим онлайн страдает.

«Есть еще один аспект, он очень такой чувствительный. Я знаю, что и студенты на это обращают внимание, в некоторых случаях даже в суд обращаются. «Мы платили за образование, так сказать, в нормальном режиме, а в онлайн у нас там и качество падает, и так далее». Я понимаю, что они имеют в виду. Я как бы в известной степени разделяю их отношение к этому вопросу. Если есть возможность у некоторых вузов как-то финансами поиграть, то, наверное, можно пойти и на определенное снижение оплаты», — заметил глава государства.

Путин признался, что для него нет ничего более ценного, чем прямое общение с гражданами. Но, разумеется, президент не может ответить всем. Как и в прошлые годы, волонтеры Общероссийского народного фронта обработают поступившие вопросы и направят их в профильные ведомства и органы власти.

Все ключевые заявления президента смотрите здесь

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей