Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2020, 18:39

На Большой пресс-конференции Владимира Путина были подняты самые острые темы внешней политики

Недавние события в Нагорном Карабахе, отношения России с Западом и прежде всего с США, почему баланс сил в мире сейчас изменился, и что будет с проектом «Северный поток — 2»?

Несмотря на то, что в начале пресс-конференции Владимир Путин в такое сложное время, как пандемия, предложил мировому сообществу объединить усилия для борьбы с общей проблемой, а не искать врагов, не все западные журналисты смогли уйти от военной риторики.

Стивен Бернетт Розенберг, BBC, Великобритания: «Господин президент, все чаще звучит фраза «новая холодная война» по отношению к России и Западу, и мы слышим, как регулярно Россия винит в этой напряженности внешние силы. Но находясь у власти 20 лет, Вы не считаете, что Вы несете хоть долю ответственности за плачевное состояние этих отношений, или нет? Или российские власти белые и пушистые?»

«Я чувствую ответственность за то, что происходит с Россией, с ее народом. И все буду делать в интересах Российской Федерации. Теперь по поводу того, что мы белые и пушистые. По сравнению с вами — да, так и есть, мы белые и пушистые. Потому что мы пошли на то, что освободить от определенного советского диктата те страны и народы, которые хотели развиваться самостоятельно. Мы услышали ваши заверения о том, что НАТО не будет развиваться на Восток. Но вы не выполнили своих обещаний. Разве мы вышли из Договора по противоракетной обороне? Это же не мы сделали. И мы вынуждены ответить созданием новых систем оружия, которые купируют наши угрозы. Потом, наши коллеги вышли из Договора по ракетам малой и средней дальности. Это мы, что ли, вышли? Нет. Это наши партнеры вышли американские. Значит, соответствующим образом мы сказали: хорошо, мы не будем производить и не будем размещать такого рода оружие до тех пор, пока американского оружия не появится в Европе. Ну, нам на это никто ничего не отвечает, не реагирует. Потом вышли из Договора по открытому небу. Нам чего делать-то? Я не хочу Вам этого вопроса задавать, но нам чего делать в этой связи? Оставить все как есть? Значит, вы, как страна НАТО, будете здесь, над нами, летать и передавать все американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории? Ну, вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки? Вот и ответьте себе на вопрос, кто белый и пушистый, а кто колючий и агрессивный. Хочется сказать словами кота Леопольда из наших мультфильмов: «Ребята, давайте жить дружно», — сказал Владимир Путин.

Ведь всем известно — худой мир лучше войны, впрочем, наша страна теперь обладает таким оружием, что лучше, конечно, лишний раз подумать, прежде чем вообще произносить это слово. Появление гиперзвуковых ракет кардинально изменило расстановку сил в мире.

«У наших американских партнеров, они разрабатывали такую теорию молниеносного обезоруживающего удара, то есть удара высокоточным оружием по центрам управления на самом деле прежде всего. Ну, высокоточное оружие есть, а гиперзвукового пока нет у них. Сделают, конечно, это совершенно очевидно, но как я уже говорил, мы к этому времени подготовимся. А сейчас вы спросили, над чем мы работаем. В том числе вот над этим — над противоядием от будущего гипероружия в других ведущих армиях мира», — пояснил президент.

Нет у Соединенных Штатов не только гиперзвукового оружия, но и газа, который можно продавать по выгодной цене, ну а в таких случаях, как известно, подключаются традиционные американские технологии давления на своих партнеров, пусть и им же в ущерб.

Сергей Холошевский, телекомпания НТВ: «Северный поток — 2». США оказывают по этому проекту беспрецедентное давление на Европу, но, что удивительно, Европа, в частности, Германия, сопротивляется. Как Вы считаете, какие перспективы, достроим мы или нет?»

«Северный поток — 2» вне всяких сомнений, это абсолютно очевидная вещь, так же как дважды два — четыре, выигрышная, выгодная для экономики Европы в целом и Германии в частности. Потому что другой вариант, покупка более дорогого первичного энергоносителя — американского сжиженного газа — по цене на 20% выше, чем наш трубный газ — что это означает? Снижение конкурентоспособности германской экономики и повышение цен для домохозяйств. Вот и все. Это абсолютно очевидная вещь. Осталось там 160 километров. Все. То есть он практически завершен. Я думаю, что мы работу закончим. Надеюсь, что и новая администрация отнесется к своим партнерам, к своим союзникам с уважением, не будет настаивать на том, чтобы они пренебрегали своими национальными интересами, и вернется в режим добросовестной конкуренции на мировых рынках. Надеюсь, что этот проект тоже будет реализован», — пояснил глава государства.

Еще один вопрос — о разгоревшемся недавно конфликте в Нагорном Карабахе, который удалось урегулировать благодаря усилиям нашей страны. Самым важным пунктом совместного заявления лидеров России, Азербайджана и Армении Владимир Путин назвал договоренность о прекращении огня.

«Люди перестали гибнуть. Вот это чрезвычайно важная вещь. Это вообще принципиальная, вот все остальное — это второстепенно. Сохранение жизни и здоровья — самая главная задача, которую мы решили. Что касается увеличения количества наших миротворцев, то это возможно, но только по договоренности со всеми сторонами, в том числе с азербайджанской стороной. Потому что мы изначально обговорили количество наших миротворцев. Это количество согласовано. Люди, кстати говоря, все, с одной стороны и с другой стороны, адекватно оценивают ситуацию. И если все придут к выводу о том, что это нужно, мы это сделаем», — сказал Владимир Путин.

В следующем году Содружеству Независимых Государств исполнится 30 лет и вопрос от журналистов — не переживает ли организация кризис среднего возраста? И нет ли ощущения, что некоторые страны могут отдалиться, например, Молдавия, избранный президент которой недавно заявила о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья.

«Ничего нового она, как представитель определенной политической силы она не сказала. Ну, мы давно слышим от представителей различных западных стран о том, что нужно вывести наш миротворческий контингент. И в целом мы за то, чтобы вывести, как только созреет соответствующая обстановка. Как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы. И мы уже были близки совсем с бывшим президентом Ворониным к этому. Но в последний момент тоже представители западных стран на него нажали, он отказался, отошел от прежних договоренностей. Но рано или поздно эта проблема должна быть решена. Ну, Белоруссия. Я уже много раз высказывался на этот счет. Исхожу из того, что нужно дать возможность белорусскому народу внутри страны разобраться со своими вопросами, решить их в спокойном режиме, без вмешательства извне. То, что мы видим сейчас, к сожалению, это вмешательство имеет место. Это информационная, политическая, финансовая поддержка оппозиции из-за границы. Из-за границы ничего хорошего никогда не получается. Все, что вброшено извне, работает не как успокоительная ситуация, а как взрывное устройство, как граната», — пояснил глава государства.

Еще одна важная тема — недопустимость осквернения памяти наших предков.

Леонид Нечепуренко, телеканал «Свое ТВ»: «Пытаются как-то пересмотреть события тех лет, их значение. Может быть, ревизию какую-то провести. Вот уже министр обороны Германии говорит о том, что с Россией если разговаривать, то только с позиции силы, как будто исторические уроки ничему наших партнеров не учат. Собственно, вопрос такой: что может сделать Россия»

«Нам нужно быть самодостаточными, сильными во всех отношениях, прежде всего в экономическом плане. Нужно развивать нашу политическую систему с тем, чтобы мы внутри страны чувствовали себя уверенно и граждане понимали, куда двигается страна и как она развивается. Ну и, конечно, не забывать о подвиге, которым наши предки насытили нашу историю. Не только в период Второй мировой войны, Великой Отечественной. Но и за предыдущее столетие. Нам есть, чем гордиться. Что касается Великой Отечественной войны, то вот это переписывание истории, оно делается в угоду сиюминутным политическим конъюнктурам, и в конечном итоге пойдет во вред тем, кто это делается, в том числе это касается героизации нацизма. Вот хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, осуждающее героизацию нацизма. И только две страны проголосовали против — США и Украина. Я думаю, что это их не красит, мягко говоря», — ответил Владимир Путин.

Корреспондент из Исландии неожиданно не только задал свой вопрос, но и ответил на прозвучавший ранее вопрос от 10-летнего Миши — звучит он так: «Почему Россию не любят в мире?»

Хаукур Хаукссон, радио «Сага», Исландия: «Я хотел бы выделить такую идею, что это был бы круглый стол на международном уровне, когда другие президенты, лидеры государств тоже присутствовали. Как Вы относитесь к такой идее, чтобы провести круглый стол по всему миру? И последнее. Сказал здесь мальчик, я не помню, ростовчанин, что ли, что на Западе не любят Россию. Ничего подобного. Мы любим Россию. Но идет очень большая война против Вас лично, видно, Вас боится кто-то. Но со стороны Запада про ненависть или плохое отношение к России — ничего подобного. Поэтому спасибо за пресс-конференцию, спасибо техникам, спасибо переводчикам, водителям, инженерам. Так держать, Владимир Владимирович, и будьте здоровы на все времена».

«Спасибо Вам большое за добрые слова. Редко это услышишь. Ну, Вам достанется, наверное, потом от Ваших коллег, когда Вы вернетесь. Но, думаю, что это относится к профессии тоже — потерпеть иногда. Значит, по поводу идеи круглого стола. Идея хорошая, но нам нужно, знаете, для начала реализовать другое наше предложение, а именно собраться лидерам стран — постоянным членам Совета Безопасности ООН для обсуждения проблем, которые волную все человечество», — ответил российский лидер.

Ведь наша страна не устает повторять: мы всегда готовы к диалогу со всеми заинтересованными.

Все ключевые заявления президента смотрите здесь

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей