Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2020, 21:15

Разговор с Владимиром Путиным в этом году объединил два формата: вопросы журналистов и «Прямую линию»

Примерно 73,5 миллиарда рублей получат семьи — по пять тысяч на каждого ребенка в возрасте, о котором Владимир Путин говорил только что, от новорожденных до семилетних включительно. Сумму назвал Минфин вскоре после того, как завершилась Большая пресс-конференция главы государства, где он сам и объявил, что президентская выплата будет.

4,5 половиной часа длилось общение, которое в этом году объединило два формата. «Прямую линию» — любой желающий мог направить свое обращение в центр обработки. И вопросы журналистов — по телемосту из других городов, по видеосвязи из центра столицы. И, конечно, заданные лично.

Прессу после долго перерыва пустили в Ново-Огарево и есть возможность увидеть главу государства живьем на социальной дистанции. А пока президента нет — съемки. В первую очередь, рабочего стола Владимира Путина. Тут нет секретов — микрофоны плюс колонка под столом. Однако все здесь в «ковидные» времена кажется удивительным.

До начала пресс-конференции предполагалось, что Дмитрий Песков будет модерировать дискуссию из Ново-Огарева — для него там уже была установлена кафедра. Однако пресс-секретарь президента неожиданно для всех появился в Центре международной торговли. На генеральном прогоне стало ясно, как будут передавать слово регионам и как выберут тех, кто получит слово. Операторам была поставлена задача показывать максимальное число журналистов.

Первый вопрос от коллег из Магадана. Что это был за год? Путин подводит итоги 2020-го в цифрах.

«У нас на данный момент времени падение производства, падение ВВП 3,6%. Ну, на данный момент. Это меньше, чем практически во всех ведущих странах Европы, Евросоюза. Меньше, чем в Соединенных Штатах Америки. На что хотел бы обратить внимание, что является совершенно очевидно положительным элементом развития экономики — 70% российского бюджета уже формируется не за счет нефтегазовых доходов. Это значит, что мы не в полной мере, но все-таки начинаем слезать с так называемой «нефтегазовой иглы». И, если кому-то хочется представить, представлять нас до сих пор бензоколонкой, то это уже не имеет под собой реальных оснований», — сказал президент.

Большая часть вопросов традиционно по внутрироссийской повестке — в этом году они о социальных последствиях пандемии. Журналисты заостряют внимание президента на проблемах.

«Я человек провинциальный, мне из регионов звонят и говорят, что жить просто очень сложно, ужасно сложно. Так тяжело никогда не было России. Рост бедности, обеднение и без того бедных людей», — обратился к главе государства член президентского пула Александр Гамов.

«Вы сказали, что никогда не было так тяжело, как сейчас. Но было. В 2000 году за чертой бедности жило 29% населения. Ниже прожиточного минимума. Почти треть страны. Каждый третий жил на доходы ниже прожиточного минимума, за чертой бедности. Значит, мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3% живущих за чертой бедности. Сейчас, к сожалению, из-за вот этих всех проблем эта планка приподнялась до 13,5%. И это, конечно, много, это около 20 миллионов человек. Это все равно много. План такой. К 2030 году уйти с 13,5% сегодняшних до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Это плохо, конечно, что и 6,5% сохранится, но мы должны исходить из реалий», — ответил Владимир Путин.

К эфиру подключается колл-центр. Накануне пресс-конференции волонтеры 11 дней принимали видео- и текстовые обращения. Самые важные сразу перенаправлялись президенту.

«Учитель высшей категории в сельской местности при нагрузке 18 часов, это Сергей Петрович Степанченко пишет, значит, это ставка учителя, получает столько же, сколько получает уборщица в этом же учебном заведении. Вот вопрос такой острый, поэтому я его и взял из пачки вопросов подобного рода. Произошло это в связи с чем. Минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума. И эту шкалу сдвинули. МРОТ не может быть меньше ПМ, его приподняли, ну и уборщица, она не может получать меньше, ее зарплату приподняли, надо было одновременно приподнимать и уровень заработной платы для других категорий, а этого не было сделано из-за бюджетных ограничений. Ну, это государству надо будет сделать. Придется сделать все равно. Поэтому я хочу обратить внимание правительства на то, что такая ситуация, конечно, не может быть признана нормальной», — пояснил глава государства.

Другая несправедливость — отмена индексации пенсий работающим пенсионерам.

«В сегодняшних условиях, особенно когда речь идет о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна. Я бы подумал, конечно, и об отдельных категориях наших пенсионеров, которые нуждаются в отдельной поддержке, дополнительной поддержке со стороны государства. Это точно. На следующий год предусмотрена индексация выше инфляции, инфляция у нас ожидается где-то в районе 4%, может быть, 4% с небольшим, может быть, 4,1%. Значит, индексация пенсий предусмотрена 6,3%. И мы сделаем все для того, чтобы это обеспечить. По направлению, о котором вы сказали. Конечно, мы об этом думаем, конечно. И пенсионеры этого заслуживают. Это точно», — подтвердил президент.

При этом у государства в запасе огромный резерв — Фонд национального благосостояния, который власти не спешат распечатывать.

Лана Самсония, информационное агентство «Интерфакс»: «Россия в условиях пандемии не распечатывала ФНБ, практически не распечатывала ФНБ, решая вопросы дефицита бюджета за счет заимствований. Означает ли это, что мы готовимся к каким-то потрясениям в ближайшей перспективе на сырьевых рынках?»

«Не значит, что мы к чему-то готовимся, к каким-то новым потрясениям. Но подушка безопасности у нас должна быть. Ликвидная часть ФНБ 8,2 триллиона рублей. Что значит ликвидная часть? Это значит, что часть мы уже вкладываем. В том числе из ФНБ. В этом году только на развитие так называемого «восточного полигона», то есть на развитие «Транссиба» и БАМа направлено 60 миллиардов. Часть средств из ФНБ в этом году мы направляем также на текущие расходы бюджета, прежде всего на социальные. Это выплаты гражданам, семьям с детьми, выплаты врачам, выплаты студентам медицинских вузов и колледжей. Это поддержка пострадавших секторов экономики. Поддержка крупных предприятий. В значительной степени общий объем общий объем средств, который мы из ФНБ в этом году должны направить, составит 350 миллиардов рублей», — рассказал президент.

Президент напоминает, за этот год государство направило на поддержку граждан и промышленности колоссальные средства — более четырех триллионов рублей. Сегодня Владимир Путин называет возможные сроки оздоровления экономики.

«По разным оценкам, по разным подсчетам где-то конец 2021 — первый квартал 2022 года мы все эти проблемы преодолеем. Более того, в следующем году мы уже рассчитываем выйти уже на позитивные тенденции в рамках по ВВП страны, по валовому продукту. Но всем нужно активно работать», — подчеркнул Владимир Путин.

Но пока деньги нужны даже на самое необходимое — на еду. На минувшей неделе запредельный рост цен на продукты стал поводом для жесткой критики президентом работы экономического блока правительства.

«У нас рекордный урожай. А хлеб растет в цене. Макароны в цене растут. Это что такое? Это с какой стати-то? Это первое. Второе. Сахар. На 75% рост цен произошел. Или подсолнечного масла на 17%. Чего, у нас семечки нет? Достаточно тоже. А это почему происходит? Потому что на мировых рынках выросла цена, значит, и на внешний рынок пошло больше значительно. Разговор такой жесткий и был. Правительство отреагировало. Здесь главное, чтобы не перегнули палку, главное, чтобы не пережали с административными мерами, надо было своевременно это делать, более рыночными, но просто ввозные таможенные пошлины надо было скорректировать, вот и все. Делов-то куча. На цены, конечно, надо смотреть внимательно. И будем, безусловно, это делать. Надеюсь, что эта реакция будет вот в течение ближайших там нескольких дней, нескольких недель это уже точно», — сообщил глава государства.

С начала года государственное управление вынужденно переведено в ручной режим. Правительство фактически занимается реализацией президентских антикризисных инициатив.

«Хочу вспомнить времена до пандемии, начало года, когда еще правительство и Вы не были вынуждены заниматься ручным антикризисным управлением, Вы тогда говорили о таких понятиях, как рывок. И тогда журналистам казалось, что правительство Мишустина пришло как раз под реализацию этой самой цели. Но большие амбициозные планы пришлось отложить. По поводу правительства, как справляется, по-вашему, команда Мишустина? Недавно были перестановки, и ходят слухи, что могут быть новые?» — спросил Владимира Путина корреспондент Первого канала Константин Панюшкин.

«Правительство работает достаточно эффективно. Ну вот, сейчас мы вспоминали про цены. Ну, упустили этот момент некоторые коллеги в правительстве, несвоевременно среагировали. Но в целом, особенно в условиях борьбы с пандемией, правительство работало эффективно и очень напряженно. Вот я без преувеличения могу сказать: днем и ночью. И конечно за это их можно и нужно поблагодарить. Мне кажется, что нужно, чтобы сложившийся коллектив работал, работал слаженно, вот. И здесь нужна определенная стабильность. Пока ничего там не планируется, никаких кадровых изменений. А стратегические цели, да, правительство формировалось под эти стратегические цели. И я полагаю, что оно этим задачам отвечает», — пояснил глава государства.

Например, властями России реализованы беспрецедентные меры поддержки семей с детьми.

«Самая тяжелая ситуация, конечно, складывается у семей с детьми, и здесь у нас выстроена целая программа поддержки семей с детьми. Для детей от трех до семи лет мы ввели следующее правило: если в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, то начали платить 0,5 ПМ на каждого ребенка, но уже с самого начала мы решили проанализировать ситуацию, посмотреть как это отражается на доходах семьи, и если не все семьи будут дотягивать до одного ПМ на человека, то с 1 января следующего года, то есть вот через две недели, мы будем платить по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка», — сообщил президент.

Но и это не все. Сегодня, за две недели до Нового года, Владимир Путин объявил о еще одной мере поддержки семей с маленькими детьми. По сути, ее можно назвать президентской выплатой.

«Я перед тем, как сюда прийти, посоветовался и с правительством, и с администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей. Каждому ребенку. Семье, где есть дети от 0 до семи лет включительно», — рассказал Владимир Путин.

Ждать 1 января не придется. Деньги можно будет получить уже сейчас.

Все ключевые заявления президента смотрите здесь

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей