Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2020, 15:03

О сотрудничестве в разных сферах говорил Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ

Важные заявления прозвучали сегодня, 18 декабря, на заседании Совета лидеров стран СНГ. Оно прошло в режиме видеоконференции.

Одна из главных тем — борьба с пандемией. И Россия, как заявил Владимир Путин, готова помочь партнерам по Содружеству — и в том, что касается прививок нашими препаратами, и в вопросах производства российских вакцин — вместе со странами СНГ. 

Впрочем, говорили о сотрудничестве не только в этой сфере, но и в совершенно разных — от экономики и торговли до науки и культуры. Еще одна тема — Нагорный Карабах.

От саммита СНГ все ждали обсуждения недавно завершившегося конфликта в Нагорном Карабахе. Фактически это было вооруженное противостояние между двумя государствами Содружества — Арменией и Азербайджаном. По мирному соглашению в регион вошли российские миротворцы.

«Россия предприняла определенные посреднические усилия, чтобы остановить в нагорнокарабахской зоне кровопролитие, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации. При этом мы стремились следовать ключевым договоренностям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ, в частности, между ее сопредседателями: Российской Федерацией, Францией и Соединенными Штатами Америки. Как известно, 9 ноября было подписано трехстороннее заявление России, Азербайджана и Армении. И важно, что оно в целом последовательно реализуется. Размещенные вдоль линии соприкосновения российские миротворцы делают все, чтобы не допустить нового обострения обстановки», — сказал президент России.

Премьер Армении не смог принять участие в саммите в связи со смертью отца. А азербайджанский президент считает, что говорить о Нагорно-Карабахском конфликте уже можно только в прошедшем времени. Алиев высоко оценивает миссию миротворцев из России.

«Хотел бы еще раз, пользуясь возможностью, выразить благодарность Владимиру Владимировичу Путину за такое внимание к этому вопросу, за активное участие в том, что конфликт решился в том числе и политическими методами. Также хотел бы сказать о миротворческой миссии Российской Федерации, что является также частью заявления. Она осуществляется очень успешно. Режим прекращения огня сохраняется и, я думаю, с каждым днем он будет все прочнее и прочнее», — заявил президент Азербайджана.

Разумеется, лидеры стран Содружества не могли не обсудить борьбу с пандемией. Путин сообщил коллегам о скором появлении новых российских вакцин от COVID-19.

«Мы готовы содействовать всем странам Содружества в вакцинации населения с использованием российских вакцин, имеются в виду «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В ближайшее время должны появиться другие наши вакцины. Предлагаем также вместе заняться организацией их производства. Хочу подтвердить, что мы готовы к этой совместной работе и заинтересованы в ней», — сказал Владимир Путин.

О заинтересованности в получении российских препаратов на саммите заявил исполняющий обязанности президента Киргизии. А в соседнем Казахстане на следующей неделе уже запускают производство вакцины по российской технологии.

«Хочу отметить ведущую роль Российской Федерации в глобальном противодействии COVID-19, первой в мире зарегистрировавшей вакцину и приступившей к вакцинации населения. Казахстан также разрабатывает собственный препарат, который демонстрирует хорошие результаты в ходе тестирования», — сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Бороться с вирусом решено коллективно — разрабатывается план общих противоэпидемиологических мероприятий.

В будущем году председательство в СНГ переходит к Белоруссии. Александр Лукашенко уже назвал свои приоритеты: усиление интеграции, развитие общего экономического пространства и либерализация торговли.

В следующий раз лидеры СНГ соберутся уже в Новом году. И возможно, обсудить интеграцию и другие вопросы они смогут лицом к лицу, а не онлайн. Живое общение всегда лучше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей