Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2020, 18:08

В регионы начали доставлять второй российский препарат для вакцинации от коронавируса

Последние данные о распространении коронавируса в стране. За минувшие сутки выявлено больше 28,5 тысяч новых случаев инфицирования. Справиться с вирусом за то же время смогли 26 тысяч 93 человека.

Тем временем масштабная прививочная компания по стране набирает обороты. Второй отечественный препарат начали доставлять в регионы, как и «Спутник V». Кстати, сегодня в Центре имени Гамалеи, где разрабатывали первую зарегистрированную вакцину, рассказали подробности о ее «лайт-версии», которую тоже планируют выпускать. По сути, это первый компонент «Спутника V», который сам по себе дает высокую степень защиты на три — четыре месяца, зато уже после первого укола.

И сегодня пришли новости об испытаниях уже третьего российского препарата.

«Она используется сразу, то есть достали из холодильника и укололи», — поясняет медсестра.

На самом деле минуту-другую придется подождать. Все-таки сразу вводить препарат, который до этого хранился в холодильнике, не очень приятно. А в остальном…

- Как ощущения?

- Обыкновенно. Ничего особенного.

Но это если говорить об ощущениях. Гораздо важнее результат, который дает эта вакцина. В пострегистрационных испытаниях участвовали почти 1,5 тысячи добровольцев и, как сообщили разработчики вакцины из новосибирского центра «Вектор», у всех получивших препарат выработались антитела. Не многим ниже оказался и клеточный иммунитет.

Удачно выбран пептид, на него нет никаких побочных эффектов, а главное — есть ответ, что и требуется от вакцины, чтобы она давала защиту», — сообщила младший научный сотрудник центра вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора Наталья Данильченко.

О том, как работает новосибирская вакцина, Наталья хорошо знает еще и потому, что сама следила за всеми стадиями испытаний. Начинала на лабораторных животных: хорьках и сирийских хомяках, теперь вот опробовала и на себе. Впрочем, не она одна. Ее коллеги по центру «Вектор», тоже, как только появилась возможность, потянулись в медсанчасть.

- Температуры у вас не было в течение последних трех дней?

- Не было.

- 36.5, отлично.

Стандартная проверка для желающих вакцинироваться. Кроме температуры, проверяют сатурацию, насыщенность крови кислородом, давление. А после укола предупреждают о соблюдении мер предосторожности: маски, перчатки, отказ от посещения людных мест. Иммунную систему, пока вырабатываются антитела, лучше поберечь от вирусов.

«Антитела сразу не образуются, и вакцинация предусмотрена двукратная, поэтому этот промежуток между вакцинацией и ревакцинацией следует выдержать и остаться здоровым», — поясняет заместитель начальника медсанчасти ГНЦ «Вектор» Наталья Рындюк.

Точно такие же рекомендации и для жителей Тульской области, где первыми после Новосибирска получили вакцину «ЭпиВакКорона». Пока только тысячу доз. Масштабное производство препарата еще не началось, так что в первую очередь прививают тех, кто входит в группу риска — медиков и учителей.

Не всем хватает и первой из зарегистрированных вакцин «Спутник V». Пока ее получили около 200 тысяч человек по всей стране. Не так уж много, но это как посмотреть. В одной только России вакцинированных уже больше, чем во всем остальном мире. На подходе и третья отечественная вакцина — Центра Чумакова, которая сейчас проходит завершающую фазу испытаний.

Между тем серьезным провалом обернулось триумфальное объявление Дональда Трампа о начале вакцинации в США. Американский президент назвал одобренную вакцину от Pfizer безопасной. Насколько это соответствует действительности, телезрители наблюдали воочию в прямом эфире. Медсестра из штата Теннеси сначала в прямом эфире получила прививку, а потом стала рассказывать об ощущениях.

- Вся моя команда, мы все с нетерпением ждали вакцину. Мы работаем в «ковидных» отделениях. Простите, у меня что-то кружится голова…

Коллеги едва успели подхватить упавшую в обморок медсестру. Да, легкое головокружение — один из самых распространенных побочных эффектов при вакцинации и от любой другой болезни. Можно было бы и не обращать внимания, если бы не еще сразу два случая с врачами на Аляске, которые получили ту же вакцину. Сообщается о значительных осложнениях после прививки. Значительные настолько, что одна из врачей попала в реанимацию с анафилактическим шоком. Откачали.

«Она не на аппарате искусственного дыхания. Она находится под нашим наблюдением. Она вернулась к прежнему состоянию», — сообщил глава отделения неотложной помощи в больнице «Бартлетт» Линди Джонс.

А ведь аллергии у пациентки прежде никогда не было. И тоже можно было бы назвать случайностью, если бы не два точно таких же случая с вакциной Pfizer в Великобритании. Еще у четырех получивших вакцину развился паралич лицевого нерва. И это не считая шести смертей во время испытаний вакцины.

У еще одной вакцины — от компании Moderna — возникли технологические проблемы с фильтрами. Загрязненной оказалась партия в 400 тысяч доз, и всю ее пришлось уничтожить.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: