Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2020, 21:03

С космодрома «Восточный» успешно проведен первый коммерческий запуск ракеты с 36 спутниками на борту

Менее часа назад на орбиту выведены уже все спутники, которые доставила туда космическая техника российского производства. Ракета «Союз» стартовала с космодрома «Восточный», унося с собой разгонный блок «Фрегат». И с ним — 36 британских аппаратов. Часть сети, которая должна сделать скоростной интернет доступным в самых дальних уголках Земли.

Яркий свет взлетающей ракеты озаряет небо. Это первый ночной старт в истории космодрома «Восточный». «Союз 2.1б» отрывается от земли и по расчетному времени гигантский комплекс окажется за пределами атмосферы через три минуты.

Местное время 21:26. Ракета в воздухе. Все внимание к радиосвязи. Запуску предшествовали испытания — тщательный осмотр деталей и проверка всех систем ракеты. За три дня до старта ее доставили по железной дороге к пусковой площадке и привели в вертикальное положение.

18 декабря «Союз-2.1б» с помощью разгонного блока «Фрегат» направился к расчетной точке, чтобы вывести на целевую орбиту космические аппараты британской компании. Это первый полностью коммерческий запуск с «Восточного».

Спутники связи в перспективе должны обеспечить всю нашу планету широкополосным доступом в интернет, даже самые отдаленные уголки. И вот момент, которого все так ждали.

Носитель вывел на орбиту все 36 спутников. Это был шестой по счету запуск с космодрома «Восточный», и он прошел успешно. В Центре управления полетами принимают поздравления.

«Боевой расчет справился с этой задачей. В таких условиях, довольно-таки сложных, жестких условиях он ловко и точно обеспечил штатный пуск ракетоносителя», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Восточный» — первый гражданский космодром, который обеспечил России свой, независимый доступ в космос. В следующем году с «Восточного» ожидается семь пусков ракет «Союз» — они выведут на околоземную орбиту метеоспутник «Метеор-М», научные аппараты «Ионосфера», лунную посадочную станцию «Луна-25». Ближайший старт намечен на конец февраля.

Хотите полететь в космос? Заполняйте анкету

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей