Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2020, 21:09

На саммите СНГ приняли решение о разработке общего плана действий по противостоянию пандемиям

Владимир Путин общался онлайн с лидерами стран СНГ. Совместных усилий требует да хоть бы та же пандемия коронавируса. Но не только о ней говорили.

От саммита СНГ все ждали обсуждения недавно завершившегося конфликта в Нагорном Карабахе. Фактически это было вооруженное противостояние между двумя государствами Содружества — Арменией и Азербайджаном. После совместного заявления Путина, Алиева и Пашиняна в регион вошли российские миротворцы.

«Россия предприняла определенные посреднические усилия, чтобы остановить в Нагорно-Карабахской зоне кровопролитие, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление России, Азербайджана и Армении. И важно, что оно в целом последовательно реализуется. Размещенные вдоль линии соприкосновения российские миротворцы делают все, чтобы не допустить нового обострения обстановки», — сказал президент России.

Премьер Армении не смог принять участие в этом саммите в связи со смертью отца. А азербайджанский президент заявил, что говорить о Нагорно-Карабахском конфликте уже можно только в прошедшем времени. Алиев высоко оценивает миссию миротворцев из России.

«Она осуществляется очень успешно, режим прекращения огня сохраняется, и, думаю, с каждым днем он будет все прочней и прочней. Хотел бы еще раз, пользуясь возможностью, выразить благодарность Владимиру Владимировичу Путину за такое внимание к этому вопросу, за активное участие в том, что конфликт решился, в том числе и политическими методами», — отметил Ильхам Алиев.

Разумеется, лидеры стран Содружества не могли не обсудить борьбу с пандемией. Путин сообщил коллегам о скором появлении новых российских вакцин от COVID-19.

«Мы готовы содействовать всем странам Содружества в вакцинации населения с использованием российских вакцин, имеются в виду «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В ближайшее время должны появиться другие наши вакцины. Предлагаем также вместе заняться организацией их производства. Хочу подтвердить, что мы готовы к этой совместной работе и заинтересованы в ней», — сообщил Владимир Путин.

О заинтересованности в получении российских препаратов на саммите заявил исполняющий обязанности президента Киргизии. А в соседнем Казахстане на следующей неделе запускают производство вакцины по российской технологии.

«Хочу отметить ведущую роль Российской Федерации в глобальном противодействии COVID-19, первой в мире зарегистрировавшей вакцину и приступившей к вакцинации населения. Казахстан также разрабатывает собственный препарат, который демонстрирует хорошие результаты в ходе тестирования», — сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Бороться с вирусом решено коллективно — разрабатывается план общих противоэпидемиологических мероприятий. Вообще, страны Содружества много что объединяет. Прежде всего история и язык. Когда-то во всех школах союзных республик в обязательном порядке учили русский. И сейчас наш язык по-прежнему очень востребован.

«Мы все сейчас с вами свободно, без переводчиков, говорим на русском языке. Но что еще более важно, это то, что в наших странах, в частности, в России, работает большое количество трудовых мигрантов. И для всех для нас, в том числе для этих людей, для миллионов этих людей, конечно, очень важно своевременное освоение русского языка», — подчеркнул российский лидер.

У мигрантов бывают проблемы не только с языком. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил создать единый механизм взаимного признания документов тех, кто приехал работать из другого государства Содружества. Председательство в СНГ переходит от Узбекистана к Белоруссии.

В следующий раз лидеры Содружества соберутся уже в Новом году. И, возможно, поговорить об интеграции и других вопросах они смогут уже лицом к лицу, а не дистанционно. Живое общение всегда лучше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей