Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2020, 10:13

В Великобритании спрос на услуги пластических хирургов и косметологов вырос в пять раз

К настоящему буму пластических операций привела пандемия во всем мире. Только в одной Великобритании спрос на эти услуги вырос в пять раз. Причина тому – удаленка. Изменить свою внешность понадобилась и женщинам, и мужчинам. Причем разных возрастов. Чтобы стать красивее, они готовы тратить миллионы фунтов стерлингов. Но результат радует далеко не всегда.

Клои Бритчи не любит макияж, но теперь перед тем, как сесть к компьютеру, вынуждена тратить на него несколько часов в день. Поэтому мечтает о том моменте, когда будет возможность изменить свое лицо раз и навсегда. Для начала Клои хочет улучшить форму носа: «Я думаю, это классно сделать то, что доставляет тебе удовольствие и дает возможность почувствовать себя счастливым, кроме того,  мне не придется использовать много макияжа, а можно будет просто проснуться, ничего не делать и пойти по делам».

В этом году в Британии спрос на услуги пластических хирургов и косметологов вырос в пять раз, пишет Financial Times. Виноват карантин. Это он привел к буму видеоконференций. В бесконечных видеозвонках все: от клерков и менеджеров, до депутатов Парламента. Но у такого общения есть особенность, кроме коллег на экране ты видишь и самого себя. И это, так называемое, «карантинное лицо» понравилось далеко не всем.

С другой стороны это раньше свое отражение мы видели, только если сами этого хотели. Теперь же стоит выйти в прямой эфир, и ты постоянно видишь себя на экране. И чем дольше ты смотришь, тем больше тебе кажется, что с тобой что-то не так. Хотя возможно, дело вовсе не лице, а в камере.

Пенять на зеркало британцы не стали. Вместо этого массово пошли к косметологам.

– Первая группа клиентов – девушки от 18 лет до 25. Им нужны нехирургические процедуры. Для них важно выглядеть красивыми в социальных сетях. Вторая группа клиентов – это люди среднего возраста. Они тоже хотят выглядеть молодыми ради своей работы и друзей, – рассказывает Яннис Александридес главный врач клиники пластической хирургии.

Глядя на фотографии до и после, кажется, что ты просто обязан быть следующим. Ведь это так просто. Правда, недешево. Убрать морщины со лба стоит 220 долларов. И это только начало.

Чтобы эта вторая молодость на лице не исчезла, придется возвращаться к косметологу снова и снова. У некоторых жажда ложиться под нож превращается в настоящую манию, этот молодой человек потратил в переводе на рубли больше миллиарда для того, чтобы выглядеть как его кумир, южнокорейский перец Чимин. Потеря чувствительности лица, желания продолжать его совершенствовать не отбила. А все потому, что человек просто не уверен в себе, объясняют психологи.

— Люди считают, что если я как минимум буду выглядеть хорошо, у меня все остальное будет под контролем, кажется, если ты выглядишь идеально,  то это решает все твои проблемы. Конечно, это не так, это ошибочное суждение, – комментирует Маркус Эванс психолог.

Джен Аткинс уверяет, что завоевала корону конкурса красоты без помощи пластических хирургов, да, это долгий путь, но зато результат на лицо: «Я соблюдала диету, я тренировалась и добилась изменений натуральным способом, без операций, если ты здоров, то и выглядишь хорошо».

Ну а тем, кто все же не доволен своим изображением в видеочате, специалисты советуют обратиться к виртуальным спецэффектам: различным фильтрам и маскам. В социальных сетях их огромное количество. Преимущества неоспоримы: все это бесплатно и никаких последствий для здоровья. Кроме психического у собеседника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей