Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2020, 12:08

Все больше российских регионов получают уже вторую вакцину от коронавируса

Теперь новые данные по коронавирусу в России. За сутки 28 209 диагнозов, меньше, чем накануне. Поправились более 26 тысяч человек. Прирост снижается в Москве, за эту неделю новых случаев меньше, чем за предыдущую. А еще в столице с 21 декабря сделать прививку от COVID смогут еще около миллиона человек, об этом заявил мэр города Сергей Собянин. «Спутник V» в Звездном городке, вакцинацию прошли космонавты.

На скором поезде «Спутник V» прибывает в Воронеж. Груз ценный, поэтому упаковка соответствующая. Вакцина от коронавируса не может храниться при температуре выше -18 градусов.

Здесь первые дозы для военнослужащих Западного военного округа. Вакцинируются связисты, которые в этот момент находятся на боевом дежурстве.

– По телевизору показывали, министр обороны – первый человек в наших вооруженных силах, который сделал прививку, после него уже совсем не страшно. Ну и по отзывам как бы никаких побочных эффектов нет, поэтому и я решил тоже привиться, – говорит Федор Дьячук, военнослужащий.

До этого в Воронеже вакцину получили медики, врачи, работающие с зараженными пациентами. Все они сейчас чувствуют себя хорошо и продолжают работать в «красной зоне». Теперь в поликлиники поступила новая партия «Спутника».

– Вакцина безопасная. Кроме как каких-то симптоматических моментов после введения инъекции, ну, в принципе, как и любая вакцина может это давать, повышение температуры, немножко слабость, вялость, но никаким образом не заразит эта вакцина человека коронавирусной инфекцией, – комментирует Евгений Копылов, главный врач Воронежской городской поликлиники №10.

Вакцину, названную в честь первого советского космического спутника, доставили в Звездный городок, где готовят экипажи МКС. Прививку сделали космонавты Олег Артемьев и Николай Чуб.

В Санкт-Петербурге прививают учителей. Первые педагоги же получили инъекцию вакцины, а всего нужно привить 37 тысяч. 

– Я давно этого ждала, я очень рада, что наконец-то нам разрешили вакцинироваться. Болеть не хочется, хочется дать детям образование. Сейчас у меня 9 и 11 классы, я очень переживаю, как они сдадут экзамены, – делится Надежда Калиман, учитель русского языка и литературы.

В Республике Карелия прививки начали делать социальным работникам. Вакцинируют тех, у кого нет антител к COVID-19. Среди противопоказаний – тяжелая аллергия, ОРЗ, беременность и обострения хронических заболеваний.

Прививка – это дополнительная защита для врачей, которые работают с пациентами, зараженными COVID. Те из них, кто уже идет на поправку, не перестают говорить своим докторам:

– В Новый год мы будем дома, и я уже чувствую, что мне намного лучше, а наши врачи замечательные так и будут на своем рабочем месте, все так же спасать наши жизни.

– Тот неоспоримый труд, который вы делаете, он на сегодняшний день очень нужен обществу, чтобы рано и поздно эта чудовищная пандемия закончилась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей