Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2020, 09:02

Все больше стран приостанавливают авиасообщение с Великобританией из-за нового штамма коронавируса

В феврале начнется массовая вакцинация «Спутником V» в Казахстане. Об этом незадолго до нашего выпуска сообщили в правительстве республики. Речь о вакцине, которая производится непосредственно на территории этой страны, то есть не в ущерб нашим гражданам.

Между тем в Китае сообщили о планах в ближайшее время привить от COVID-19 по меньшей мере 50 миллионов человек. Сделать это хотят уже к середине февраля, чтобы снизить риск распространения инфекции во время празднования Нового года по лунному календарю. В КНР его отмечают традиционно широко, но очевидно, что в этот раз все будет с поправкой на эпидситуацию.

Об ответственности перед собой и другими людьми, говорят и в Европе. Не игнорировать вакцинацию призвал сограждан президент Литвы. На этой неделе республика ждет первую поставку препарата от компаний ФРГ и США. Но в центре внимания, конечно, Великобритания и выявленный там новый штамм коронавируса, который уже пробрался в континентальную Европу.

Ганновер, Берлин. Везде пассажиры, прибывшие из Великобритании, жалуются на бардак: гражданам Германии почему-то разрешают ехать домой, даже без сдачи теста на COVID, остальные вынуждены ночевать в аэропорту. Тестирование возможно лишь утром.

Встреча пассажирского борта с британских островов теперь - спецоперация с пожарными машинами на летном поле. Лишь в воскресенье аэропорт Берлина принял пять рейсов из Лондона. Сколько всего пассажиров из Великобритании за выходные прилетели в Германию, в том числе транзитом через другие страны, сложно себе даже представить.

Счет идет на тысячи. А достаточно одного, чтобы занести на континент новый штамм. Впрочем, это уже произошло. Италия подтвердила: британская корона в Риме. Носитель инфекции, а также проживающий с ним человек, изолированы.

«Все, кто был в Великобритании в последние 14 дней, должны сообщить об этом территориальным службам здравоохранения», — глава медицинской службы аэропорта Фьюмичино (Рим) Кармине Гуарино.

Новый штамм коронавируса обнаружен также в Нидерландах, Дании и даже в Австралии. Страны ЕС массово прерывают авиасообщение с Великобританией. В итоге, отмененные рейсы и толпы в лондонском аэропорту Хитроу. Франция от британцев отгораживается полностью. С островов туда теперь не попасть ни по воздуху, ни по суше, ни по морю.

«Важно, чтобы все вели себя так, будто они уже инфицированы», — отмечает глава Минздрава Великобритании.

В Лондоне и на Юго-Востоке Англии с воскресенья действуют новые карантинные ограничения. Жителей призывают не покидать свои дома. А те, похоже, восприняли эти призывы как сигнал — уезжать нужно как можно скорее. Кадры с вокзала Сент-Панкрас в центре Лондона. Люди ждут поезда на север, в Лидс.

Как и ожидалось, в поезде не протолкнуться. По громкой связи объявляют, что «социальная дистанция невозможна» из-за количества пассажиров. Мол, если вас это не устраивает, покиньте поезд.

Новый штамм коронавиуса, по данным британских специалистов, может быть на 70% более заразным, чем все ранее известные его формы. Впервые замечен в Великобритании аж в сентябре. И вот теперь в Лондоне стал доминантной формой. Его выявляют у 60% всех инфицированных.

«По нашей информации, при этом штамме болезнь протекает не тяжелее, чем при обычном COVID. А, кроме того, против этого штамма вакцина тоже действует», — отметил министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонге.

Но если вирус стал еще легче передаваться от человека к человеку, это значит, ранее введенные карантинные ограничения и так убивающие экономику, могут стать недостаточными.

Германия тем временем продолжает бороться с мощной вспышкой инфекции в Саксонии. В целом в стране впервые за все время пандемии, в отделениях интенсивной терапии находятся 5000 ковидных больных, свыше 2,5 тысяч на аппаратах ИВЛ. Сразу в нескольких районах Баварии больше нет мест для госпитализации тяжелых больных. А вот в городе Ханау, это земля Гессен, из-за отсутствия уже мест в моргах пришлось использовать мобильный рефрижератор.

«Всего 25 тел умерших могут храниться в контейнере. И мы, к сожалению, со вчерашнего дня были вынуждены начать его использовать», — сообщил глава департамента кладбищ и крематориев г. Ханау Александра Кински.

В этой ситуации распространение нового штамма коронавируса в Германии может привести к фатальным последствиям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей