Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2020, 09:12

В российских регионах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» обновляют общественный транспорт

Безусловный приоритет, конечно, удобство, места для молодых мам, а еще чтобы в салон подниматься было легко. Но и ради спокойствия пассажиров сделано немало. К примеру, есть системы, которые в режиме реального времени отслеживают состояние водителя.

Здесь нет разве что автопилота, шутит Вера Васильева. За рулем она уже 17 лет. Сначала управляла троллейбусом, теперь автобусом. О таком комфорте и удобстве, признается, даже и мечтать не могла.

«Это обзор, панорамное стекло, ты видишь все, тебе не мешает стойка, которая была на старых автобусах. Сиденья очень удобные, руль регулируется под себя, работаю неделю на этом автобусе, и у меня нет чувства усталости, я не устаю, очень комфортно, вообще нет минусов для меня никаких», — отмечает водитель Вера Васильева.

Почти 60 новеньких автобусов столица Урала получила в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Благодаря программе удалось обновить устаревший автопарк и в два раза снизить время ожидания транспорта.

Про новые автобусы говорят здесь есть все для водителей и пассажиров. Так что же это? Во-первых, низкая посадка и пневмоподвеска заходить в салон стало удобнее. Во-вторых, появилось место для колясок, кондиционер и сразу несколько систем отопления, что очень актуально для Урала.

На новых автобусах ездят теперь и жители Кемерово. Раньше в отдельных районах транспорт можно было ждать часами. Да и ходил он порой всего до 7 вечера. Теперь каждые 10 минут и почти до полуночи.

В Липецке на новых автобусах установили еще и специальную систему, которая следит за здоровьем и помогает водителю не уснуть за рулем. Все данные с браслета на руке передаются на компьютер диспетчеру.

«Система анализирует действия водителя по управлению транспортным средством, это использование поворотников, нажатие на педаль тормоза, и это реакция водителя на запрос системы», — отмечает сотрудник компании производителя системы мониторинга водителя Дмитрий Макаев.

В этом году 12 городов по всей стране в рамках нацпроекта приобрели современный транспорт. Суть программы в том, что 60% стоимости оплачивается из федерального бюджета. Остальное за счет перевозчика. В Омске, например, так начали обновлять троллейбусный парк. На улицах города работают уже 33 машины, в которых есть бесплатный беспроводный интернет и возможность оплатить проезд по карте.

В следующем году обновление общественного транспорта по нацпроекту продолжится. Помимо автобусов и троллейбусов появится возможность закупить и трамваи. Заявки от городов уже поданы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей