Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2020, 15:10

Центр Гамалеи и AstraZeneca подписали меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с COVID-19

Все возможности международной кооперации должны быть использованы для того, чтобы приблизить момент победы над коронавирусом, об этом заявил 21 декабря Владимир Путин на церемонии подписания меморандума между Институтом Гамалеи, Российским фондом прямых инвестиций и европейской компанией AstraZeneca. Речь в документе, разумеется, о сотрудничестве в области разработки вакцины против COVID-19.

Пока цифры по заболеваемости растут в большинстве стран. В России, по данным оперштаба, за сутки выявили свыше 29 тысяч новых случаев. И в нашей стране уже полным ходом идет масштабная вакцинация.

Объединение усилий производителей и разработчиков двух еще вчера конкурировавших вакцин — это первый в мире пример того, к чему уже много месяцев призывают лидеры стран «Большой двадцатки», Организация Объединенных Наций и Всемирная Организация Здравоохранения.

«А вы от слов перешли к делу, вот от этих призывов перешли к реализации тех задач, которые стоят сегодня перед всем миром, перед человечеством без всякого преувеличения. Вы, уважаемые коллеги, друзья, вы показываете пример лидерства в объединении международных усилий, приближая тем самым победу над этим опасным вирусом», — отметил Владимир Путин.

Как и Центр Гамалеи, компания AstraZeneca в партнерстве с Оксфордским университетом разработала так называемую векторную вакцину. Разница препаратов именно в том, что называется вектором, то есть способе доставки информации о COVID-19 в организм человека. В российской двухкомпонентной вакцине использованы аденовирусы человека, а в британской — аденовирусы обезьяны.

После завершения испытаний своего препарата, AstraZeneca заявила о лишь 70%-й эффективности своей прививки и запросила у Москвы один из компонентов «Спутника V».

«Я хотел бы поздравить российских ученых Института Гамалеи, а также РФПИ за разработку первой в мире вакцины против COVID-19, которая в последнее время продемонстрировала не только иммунный ответ, но и эффективность», — сказал генеральный директор компании AstraZeneca Паскаль Сорио.

Что касается «Спутника V», в третье фазе испытаний препарата поучаствовали уже 30 тысяч человек. Прививка дает практически стопроцентную защиту от вируса.

Меморандум о сотрудничестве с компанией AstraZeneca предполагает испытания комбинации двух вакцин. Первый укол будет сделан препаратом из Англии, а второй — из России.

«Подобная кооперация способна дать мощную отдачу, синергию, как для повышения эффективности, надежности самой вакцины, так и для ее большей доступности, что очень важно на сегодняшний день, доступности за счет внедрения различных схем вакцинации, а также организации современного производства и логистики, использования самых передовых промышленных мощностей в России и других странах мира», — отметил российский лидер.

«Это будет, можно сказать, уникальная в мире ситуация, коллаборация между двумя производителями вакцин, и надеюсь, что это позволит обеспечить нам синергию, лучшую защиту. Я также думаю, что это будет стимулировать такие же комбинации по всему миру. Люди последуют нашему примеру прекрасного сотрудничества. Я хотел бы вновь признать силу российских ученых и прекрасную работу, проделанную Институтом Гамалеи, и с огромным удовольствием мы объединяем усилия для того, чтобы спасать жизни не только в России, но и по всему миру. Я хотел бы поблагодарить, Владимир Владимирович, Вас за лидерство и за вклад России в развитие науки, вклад в борьбу с этой ужасающей пандемией», — сказал Паскаль Сорио.

С момента регистрации в России произведено уже 440 тысяч доз «Спутника», на днях будет готова новая огромная партия — еще 200 тысяч вакцин. Промышленность продолжает наращивать объемы производства и уже поваляет строить оптимистичные прогнозы по поводу окончания стихийного распространения вируса.

«К ноябрю следующего года большая часть, а именно около 70% населения РФ получит данный вакцинный препарат, что сделает данный возбудитель вакциноуправляемым», — сообщил директор Института Гамалеи Александр Гинцбург.

За пределами страны Российский фонд прямых инвестиций договорился о производстве «Спутника V» с партнерами из Индии, Китая, Бразилии и Кореи. Сегодня массовое производство вакцины начал Казахстан, а Белоруссия после завершения испытаний одобрила препарат и теперь готовится к началу выпуска вакцины.

И еще: что касается мутаций COVID-19, например, той, что выявлена в Британии, наша вакцина дает защиту в том числе и от нее.

«Спутник V» является высокоэффективным против новой мутации вируса и «Спутник V» уже неоднократно показывал свою эффективность, несмотря на предыдущие мутации в S-белке», — подчеркнул глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Кроме того, «Спутник V» не вызывает аллергии, как, например, прививка от Pfizer. Так что Москва предлагает партнерам расширять портфели вакцин за счет российского препарата.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей