Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2020, 15:00

О положении дел в электроэнергетике президенту доложил вице-премьер Александр Новак

Цены на бензин, дизтопливо и авиакеросин, ускорение газификации и быстрое подключение к мощностям — все это обсуждалось на встрече Владимира Путина с вице-премьером Александром Новаком. Она прошла сегодня, в День энергетика, в Ново-Огареве.

Так уж случилось, что свой профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий день в году, когда люди больше всего нуждаются в искусственном освещении. Специально так было сделано или случайно вышло, но именно в этот день ровно сто лет назад был принят и знаменитый план ГОЭЛРО – план электрификации всей страны. И эта знаменательная дата – хороший повод вспомнить и сравнить, а что же сделано и за предыдущий век, и за последнее время.

— В.Путин: Поздравляю Вас и всех энергетиков страны с профессиональным праздником, с Днем энергетика! Он в этом году совпадает со 100-летием плана ГОЭЛРО. Мы с Вами еще, наверное, со школьной скамьи помним, что в Советском Союзе с особым вниманием относились к этому плану, отдавали должное значению плана электрификации Советского Союза, России и все время рассматривали реализацию этого плана, результаты этого плана как базовую основу для развития энергетики в целом. Как сейчас выглядит у нас энергетика? Каково состояние отрасли на сегодняшний день?

— А.Новак: На тот момент было всего полгигаватта мощностей, 13 электростанций. На сегодняшний день электроэнергетическая система России является одной из крупнейших в мире, она занимает первое место по охвату территорий и четвертое место по выработке электроэнергии. Сегодня у нас 253 тысячи мегаватт. Это почти в 500 раз выше, чем на тот момент, когда был реализован план ГОЭЛРО, 2,6 миллиона километров электрических сетей.

В определенном смысле электрификацию всей страны можно сравнить с ремонтом, который, как, известно, нельзя закончить, можно только прекратить. Но прекратить развитие энергетической системы не получится, ведь это равносильно тому, чтобы прекратить развитие всей страны. Вице-премьер Александр Новак рассказал президенту: только за последние восемь лет в России столько мощностей, что хватило бы обеспечить электричеством четыре таких страны, как соседняя Белоруссия.

— А.Новак: У нас были развиты связи с Крымом, построен энергомост, строительством электростанции соединен Крым. Построены новые генерирующие мощности, обеспечена работа в любом режиме, даже в изолированном, Калининградской энергосистемы. Мы развиваем восток – БАМ, Транссиб, южное направление, северное направление, соединили западную и сибирскую части с восточной энергосистемой. Теперь это единая энергосистема, работающая в синхронном режиме.

Причем, как отметил вице-премьер, повысить надежность работы всей энергосистемы помогла новая система контроля. Сегодня износ сетей и станций оценивают не по бумажным отчетам, а по реальному положению дел. Подходы, которые оправдались в критических условиях нынешнего года. Один только пример — все медицинские учреждения страны надежно обеспечены и светом, и теплом.

— А.Новак: 32 новых медицинских учреждения, которые были введены в стране, оперативно и под особым контролем были подключены к электроэнергии.

— В.Путин: Да. Спасибо.

— А.Новак: А также 23 госпиталя Министерства обороны и примерно около 40 перепрофилированных медицинских центров. На особом контроле 1573 медицинских учреждения, где используются аппараты ИВЛ и так далее, где есть COVID-больные. То есть мы строго следим за тем, чтобы там энергообеспечение было на самом высоком уровне.

Серьезным испытанием для энергетиков оказалось и снижение спроса на российские энергоносители в условиях локдауна, в котором оказалась вся мировая экономика. Но благодаря апрельским договоренностям со странами ОПЕК+ об ограничении добычи удалось удержать цены на энергоносители. И даже найти возможность поддержать пострадавшие от пандемии отечественные отрасли.

— А.Новак: По авиакеросину хотел бы отдельно показать Вам слайд: цены на авиационный керосин. По сравнению с 2019 годом практически на 19–20 процентов сегодня цены ниже.

—  В.Путин: Вы это знаете, эту тему. Здесь и отрасль не должна страдать, должна чувствовать себя комфортно, но и с потребителями нельзя хулиганить. Там все понятно. Но с нефтяниками мы постоянно в контакте на этот счет, механизм отлажен, так что надеюсь, что он вовремя будет работать, когда это потребуется.

В то же время, как доложил Владимиру Путину Александру Новак, Россия старается не отставать от других стран и в развитии альтернативных источников энергии. Ветрогенераторы, солнечные электростанции, а их в последнее время строится все больше, также помогают решать задачу, поставленную еще сто лет назад, — делать энергию доступной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей