Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2020, 18:00

О ситуации с коронавирусом в России говорили на заседании координационного совета при правительстве

В России достаточно свободных коек для больных коронавирусом. Об этом сегодня было заявлено во время заседания координационного совета по борьбе с COVID-19. Темпы распространения инфекции в целом по стране замедлились, что, впрочем, не позволяет ослаблять уже введенные ограничения. Зато и дополнительных мер, например, в столице, в ближайшее время не планируется.

Зашла речь и о новом штамме коронавируса, обнаруженном в Великобритании. Россия уже запросила его образцы. Хотя специалисты уверены, что наши вакцины защитят и от него.

Заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом премьер начал с решения тех проблем, о которых президенту рассказали во время итоговой пресс-конференции на прошлой неделе. В регионах люди вынуждены покупать лекарства от COVID-19 за свои деньги, якобы бесплатных препаратов нет в наличии. Не получают положенные выплаты и некоторые медицинские сотрудники. Глава кабмина подчеркнул — все средства на эти цели федеральный центр перечисляет вовремя и в полном объеме, что дальше происходит с деньгами необходимо тщательно отслеживать.

«Две недели назад было направлено дополнительно около 3 млрд рублей на препараты пациентам с коронавирусом, которые лечатся дома. Важно, чтобы можно было уже в этом году закупить лекарства на январь. Этот вопрос надо решить до новогодних праздников. Также направим на специальные социальные выплаты медицинским работникам еще свыше 52 млрд рублей. Это средства на декабрь, январь и февраль. Такое распоряжение уже подписано. Уважаемые коллеги! Ваша задача – следить, чтобы и эти средства, и выделенные ранее быстро и вовремя поступали к адресатам. Если видите, что где-то есть проволочки, – решайте проблему в буквальном смысле слова в ручном режиме», — поручил Михаил Мишустин.

Как отчитался министр здравоохранения Михаил Мурашко, ситуация под его личным контролем.

«В праздничные дни мы ожидаем рост числа обращений, что осложняет беспрецедентно высокую нагрузку, связанную с новой коронавирусной инфекцией. В рамках подготовки к этому периоду, в том числе по амбулаторной части, все средства, которые выделены для амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, доведены до регионов. В ручном режиме вчера обзванивали губернаторов, все соглашения подписаны, средства доведены», — сообщил министр.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице ситуация стабильная, но сложная – если неделю назад было снижение заболеваемости на 12%, то за последние дни — рост на 5%, увеличивается количество госпитализаций, но система к этому полностью готова – сейчас задействовано 18 тысяч коек, 30%. В этой связи, как сообщил Собянин, никакие дополнительные ограничения не планируются, но и послаблений не стоит ждать. По плану идет и вакцинация.

«В настоящее время записалось на вакцинацию 40 тысяч человек, 25 тысяч уже привилось. Все идет стабильно: никаких очередей, проблем с этим нет. Сегодня у нас работает 70 прививочных пунктов. При необходимости в резерве имеется еще столько же – то есть мы спокойно можем развернуть до 140 прививочных пунктов. Будем мониторить ситуацию и смотреть, как она дальше будет развиваться», — сообщил мэр Москвы.

Ситуация в мире осложняется, конечно же, и из-за нового штамма вируса, который обнаружили в Великобритании. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ведомство внимательно следит за ситуацией.

«Роспотребнадзор запросил новый вариант вируса по линии Всемирной организации здравоохранения и также напрямую из Великобритании. И мы посмотрели, как это может сказаться на эффективности вакцин. Вчерашнее заявление Центра имени Гамалеи и вчерашнее же подтверждение центра «Вектор» свидетельствуют о том, что на эффективность вакцины против мутировавшего штамма данная ситуация влияния не окажет никоим образом – вакцины остаются эффективными», — сообщила Анна Попова.

Однако, по словам Поповой, пока выясняются все обстоятельства, было приятно решение в рамках превентивных мер приостановить авиасообщение с Великобританией на неделю в интересах граждан нашей страны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей