Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2020, 12:14

Главным украшением города Первомайска стала ель, которая исчезла со двора частного дома

Спилили зеленую красавицу, которой более полувека, даже не предупредив хозяйку, прямо из-за забора. И, как выяснилось, по инициативе городской администрации.

По иронии судьбы Первомайск вообще славится елями, даже на гербе изображено хвойное. Вокруг города богатые леса. Но почему-то из тысяч деревьев местной администрации приглянулось только одно — то, что за чужим забором.

Такого «подарка» на праздники жительница Первомайска Валентина Георгиевна точно не ждала. Ель, росшую на участке, любила вся ее семья. Но на днях, вернувшись домой, дерево она не обнаружила.

Оказалось, спилил не кто-нибудь, а местная администрация. Ели отвели роль новогодней и установили в центре города. Она, и правда, подходит: метров восемь в длину, пушистая. Дом радовала почти 60 лет, ее сажала сестра Валентины. Ответственность за выбор главной городской елки мэрия в итоге свалила на хозяйку, мол, она сама три года назад просила ее убрать. Правда документы, подтверждающие это, Валентине так и не показали.

От красавицы-елки теперь остался только двухметровый столб. Тем, кто приезжал за деревом, даже на территорию заходить не пришлось, спилили из-за забора. Хозяевам на Новый год теперь даже наряжать нечего, разве что ветки еловые в воду поставить.

Непонятно только, как ель с частной территории решились спиливать без хозяев. Ведь пришлось постараться, пригнать и кран, и вышку. Случившимся тут же заинтересовалась прокуратура, началась проверка. Но местная администрация пока что с объяснениями не спешит, как и с извинениями.

«Ошибки администрации я здесь не вижу. Вот сейчас проходит проверка. Я сейчас не могу сказать. Следствие ведет расследование, я думаю, какие-то будут сделаны выводы, и уже там дальше будем решать», — говорит заместитель главы администрации г. Первомайск по социальным вопросам Александр Широков.

Пока администрация хлопотала, готовя город к празднику, Валентина поделилась переживаниями с жителями, и ее поддержали. Сарафанное радио сработало быстро.

«Я слышал, где ее срезали где-то в огороде. Ну конечно неправильно, даже в голове не укладывается, как так можно сделать», — говорит местный житель.

«Красивая, шикарная. Росла бы она и росла. Зря, конечно, это сделали. Полвека простояла, еще бы столько же простояла. А теперь только на один Новый год», — отмечает Елена Амплеева.

Никаких компенсаций Валентине Замотаевой, конечно, не предлагали. После этой истории женщине даже пришлось взять больничный, стало подскакивать давление, нервный срыв. Но она уверена, правоохранительные органы помогут разобраться в ситуации.

«По результатам данной проверки будет вынесено постановление о привлечении лица к уголовной ответственности, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, но прокуратура даст оценку законности принятого решения», — заявил первомайский городской прокурор Станислав Ошарин.

«Ну как сказать смирились, правильно, степлером-то ведь не теперь не привяжешь. Пусть город радуется», — говорит Нина Синягина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей