Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2020, 15:00

Владимир Путин отметил слаженную работу правительства в непростых условиях пандемии коронавируса

Правительство прошло этот год в целом достойно. Такую оценку дал Владимир Путин на традиционной предновогодней встрече с кабмином. Она состоялась по видеосвязи. Президент отметил слаженную командную работу в условиях пандемии, а это беспрецедентный вызов.

Благодаря чувству локтя и пониманию, куда идти, удалось сгладить негативные последствия для экономики, помочь тем, кто в этом нуждается больше всего. Но, как указал Владимир Путин, люди ждут дальнейших перемен к лучшему.

В январе, когда президент напутствовал новый кабинет министров, перед правительством ставились максимально амбициозные цели, устремленные в будущее. Но уже спустя пару месяцев власти были вынуждены заняться антикризисным управлением. Началась пандемия.

«А в таких экстраординарных, нештатных ситуациях сразу становится видно — думаю, вы все со мной согласитесь, — становится видно, кто чего стоит, на что способен на самом деле. И здесь подчеркну: правительство прошло этот год в целом достойно. В короткие сроки была организована системная, слаженная работа. Даже в самые тяжелые моменты не было никакой растерянности, никто не опустил руки, это совершенно очевидно. Наоборот, вы сохранили хладнокровие, самообладание, работоспособность», — отметил глава государства.

Правительство работало фактически круглые сутки, и это не преувеличение.

«Было похоже именно на это. Правда так и было. Во всяком случае, мы с Михаилом Владимировичем иногда за полночь вели соответствующие обстановке разговоры. Конечно, и недостатки были, о них мы говорили не раз. И, уверен, все необходимые выводы уже сделаны. Но подавляющее большинство коллег, хочу это подчеркнуть, показало высокую трудоспособность, управленческую эффективность и компетентность», — рассказал президент.

Благодаря командной работе только сформированного кабмина, удалось преодолеть самые негативные последствия кризиса, вызванного коронавирусом.

«Несмотря на все трудности, были обеспечены стабильность и устойчивость макроэкономических показателей, продолжено осуществление знаковых инфраструктурных проектов, были созданы и новые стимулы для поддержки жилищного строительства. Придумали ипотеку 6,5%: и людям помогли, и стройку поддержали. Мы не допустили критического спада, который бы отбросил экономику далеко назад, это тоже совершенно очевидная вещь; смогли сохранить наши ведущие отрасли. И не просто сохранить, а выработали определенные системные меры поддержки практически каждой отрасли. Ну и самое главное, в целом смогли решить вопрос о защите людей», — сообщил Владимир Путин.

Сегодня правительство есть за что поблагодарить.

«Хотел бы сказать большое спасибо всем коллегам и председателю правительства, его заместителям, руководителям министерств и ведомств, нашим большим коллективам, сотрудникам аппарата правительства. Убежден, что пройденные испытания — а это были действительно испытания не только для страны, но и для правительственной команды — всех нас сплотили, закалили и, конечно, укрепили наш общий и ваш профессиональный потенциал. Потому что, столкнувшись с какими-то проблемами и решая их, конечно, человек должен совершенствоваться, работать над собой. Мы, безусловно, и вы тоже, уверен, на себе это ощущаете, расширили практический опыт, многое научились делать даже лучше и эффективнее, чем, наверное, раньше думали. Прежде всего увеличилась скорость принятия решений. Это было необходимо, и это получилось. Вы подхватили глобальную технологическую волну и стали более активно применять передовые разработки, в том числе алгоритмы искусственного интеллекта», — отметил президент.

Так, например, на новый уровень вышла доступность государственных услуг.

«И люди это уже чувствуют, я это вижу. Имеется в виду и организация прямых выплат семьям с детьми. Весь накопленный опыт, так же, как уроки проявившихся проблем, обязательно нужно учитывать, использовать в текущей и повседневной работе для решения ключевых задач предстоящего года», — подчеркнул глава государства.

В 2021 году предстоит восстанавливать экономику, занятость, уровень доходов россиян.

«Люди, конечно, надеются, ждут перемен к лучшему и деятельность правительства, конечно, и власти в целом оценивают по тому, что происходит в их реальной повседневной жизни, насколько качественно оказывается медпомощь, можно ли устроиться на работу в своем городе или поселке, достаточно ли средств, чтобы просто одеть детей, обуть их, обеспечить им достойное будущее. Нам с вами нужно действовать максимально собранно и ответственно, не списывать свои сбои и ошибки на сложности текущего момента, а добиваться видимых позитивных изменений в жизни российских семей», — сказал Владимир Путин.

Ну а пока — с наступающим!

«И, разумеется, желаю вам — сейчас это актуально — крепкого здоровья, счастья, всего самого доброго, благополучия вам и вашим близким. С наступающим Новым годом!» — поздравил президент.

«Мы будем стараться выполнить все задачи: и национальные цели, и те задачи, которые Вы перед нами ставите. Спасибо, что Вы всегда в этом смысле подставляете плечо всем членам правительства. Хочу также, пользуясь случаем, от всех нас, от себя лично Вас поздравить с наступающими праздниками: с Новым годом, Рождеством, пожелать Вам всего самого наилучшего», — сказал Михаил Мишустин.

И, кстати, о новогодним отпуске членов правительства речи пока не идет.

Читайте также: