Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2020, 15:08

На заключительном заседании осенней сессии Государственной думы депутаты подвели итоги сразу за год

Осенняя сессия Госдумы завершена. Заключительное заседание прошло сегодня, 24 декабря. Депутаты рассмотрели последние из запланированных законопроектов и подвели итоги за год. Завтра то же самое сделают сенаторы. И нижней, и верхней палате парламента в 2020 году пришлось существенно перестраивать привычный режим работы.

Итак, сессия завершена. В отличие от многих зарубежных парламентов Дума не прекращала работу из-за пандемии. Ограничили посещения и командировки, комитеты заседали в режиме онлайн, все регулярно сдавали тесты на COVID-19. Но, несмотря на принятые меры, коронавирусом переболела треть депутатов. Двое парламентариев — коммунисты Валентин Шурчанов и Ваха Агаев — скончались.

Принятые в этих сложных условиях законы позволили правительству оперативно решать проблемы в экономике и социальной сфере. Всего за год Дума одобрила 553 законопроекта. Среди них — бюджет на будущий год и продление программы материнского капитала, которая теперь распространяется на рождение первого ребенка.

«Появилась возможность потратить материнский капитал на строительство дома на садовом участке. Ученики начальной школы обеспечены бесплатным горячим питанием. Это все решения текущего года. На вчерашнем заседании принят закон, который дает дополнительную возможность решить жилищный вопрос для детей-сирот, многодетных семей», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Среди других решений сессии стоит отметить очень актуальный в период пандемии закон об удаленной работе. А с законопроектом о дистанционном образовании решили не торопиться, его обсудят сначала с учителями и родительским сообществом. И, конечно, на эту сессию пришлась реализация поправок в Конституцию, принятых в июле на общероссийском голосовании.

«Впервые голосование в ходе обсуждения поправок в Конституцию проходило в течение трех дней. К нам обращались с претензиями на эту тему и представители Евросоюза, и Парламентская Ассамблея Совета Европы, и ОБСЕ, и отдельные европейские политики. Коллеги, буквально недавно прошли выборы в Соединенных Штатах Америки. Посмотрите, там досрочное голосование в разных штатах может проходить от четырех до 45 дней. Голосование проходило по почте. Более 100 миллионов американцев проголосовали досрочно. Но это их выборы. Мы не вмешиваемся. И к нам не надо вмешиваться! Страна развивается, противодействовать этому будут в обязательном порядке, потому что не нравится это многим», — сказал Вячеслав Володин.

Защите национальных интересов особое внимание. Подготовлен целый пакет инициатив по ужесточению контроля за иноагентами и по запрету финансирования митингов из-за рубежа. У каждой фракции были свои приоритеты,

«Мы дали правительству право регулировать цены. Сколько лет прошло. 100 лет? Во всех странах мира это делается давно. Раз начинаются настроения, что товары подорожали, остановите подорожание. Люди успокоятся», — сказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«Год крайне сложный. Он поражен не только кризисом, но и вирусом. Мы хотели, чтобы был принят бюджет развития, его подготовили. Это 33 триллиона. Власть на это не пошла, хотя можно было спокойно решить эту задачу», — отметил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Поработала фракция неплохо. Мы занимаем уверенное второе место не только по количеству внесенных законопроектов, здесь мы всегда молодцы, но по количеству принятых законопроектов. Всего мы внесли 166 законопроектов в течение года, 13 из них стало законами», — рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

А в «Единой России» очень важными считают финансовую поддержку регионов.

«Мы впервые в бюджете, в сложном бюджете, в дефицитном бюджете предусмотрели более 700 миллиардов рублей. И мы договорились о том, что в перспективе при получении дополнительных доходов мы направим эти средства и на развитие сельских наших территорий, и на поддержку пассажирского транспорта, и на строительство новых современных больниц, в том числе инфекционных», — сообщил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Теперь у депутатов будет работа в регионах, а потом новогодние каникулы. Впрочем, председатель Думы Володин считает, что у политиков отпусков не бывает. В следующий раз в зале пленарных заседаний депутаты соберутся 19 января.

Сенаторы тоже работали очень напряженно и, по словам спикера, выдержали испытание коронавирусом. Главным способом борьбы с пандемией во всей стране Валентина Матвиенко считает вакцинацию.

«Россия — первая страна в мире, которая разработала вакцину от коронавируса. Как вы знаете, уже не одну, уже их три. И еще раз подчеркну, очень важна вакцинация, массовая вакцинация населения. И все наши граждане имеют доступ к бесплатной вакцинации, объемы которой будут наращиваться еженедельно», — подчеркнула глава Совфеда.

В рамках традиционной «Елки желаний» Валентина Матвиенко прямо на итоговой пресс-конференции исполнила мечту восьмилетнего Салима, который проходит лечение в Санкт-Петербурге. Мальчику передали от спикера теннисную ракетку и мячи.

Читайте также: