Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2020, 18:12

В Петербурге пациентов с COVID-19 готовится принять только что открывшийся госпиталь-трансформер

Уникальность лечебного корпуса в том, что его в любой момент можно превратить в инфекционный. Ну а когда пандемия пройдет, это будет просто многофункциональный медицинский центр.

Инфекционные боксы диагностической лаборатории, конечно, операционные. Например, противошоковая для экстренных случаев и самых сложных пациентов. Здесь уже стоит оборудование. Операционный стол стоит как хорошая квартира в Москве или Петербурге. Современные технологии и опыт врачей, которые начнут работать уже со следующей недели.

Шестиэтажный корпус госпиталя для ветеранов войн не просто больница — многофункциональный медицинский центр. Кардиолог Татьяна Погода рассказывает: маршрутизация пациентов продумана до мелочей, а все исследования можно пройти за несколько минут.

«Такое все современное, палаты просторные, реанимация просторная, абсолютно все современное оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, для неинвазивной вентиляции легких, компьютерный томограф, все на высшем уровне», — отмечает и.о. зам. начальника госпиталя Татьяна Погода.

Здание построили в рекордные для России сроки. Еще летом этого года здесь был только котлован, памятную капсулу в основание заложили в июле. Монолитные стены возвели через два месяца. А сегодня, кажется, сами строители не верят, как успели закончить работу так быстро.

«Стройка была в три смены, в пиковый период, это август, сентябрь, октябрь, тысяча человек на стройке. Надеюсь, врачам и пациентам должно понравиться», — сказал зам. гендиректора компании-подрядчика Евгений Папков.

В отделке больницы вместо непрактичной штукатурки современные аквапанели. Дезинфекцию проводить и быстрее, и проще. Врачи показывают оснащение. Реанимационная палата — та самая красная зона. Здесь круглосуточный контроль за пациентом — температура, уровень кислорода в крови — все жизненно важные показатели.

Стационар рассчитан на 400 пациентов. Всего же, по словам губернатора Петербурга Александра Беглова, до Нового года в городе будет запас в 2,5 тысячи мест для коронавирусных больных.

«Надо учиться жить в современных условиях, и тогда не будет никаких ограничений, это совместная ответственность и совместная работа как жителей, так и органов государственной власти, одни делают свое дело, а для жителей просто надо соблюдать элементарные правила, тогда мы просто будем учиться в этих непростых условиях трудиться, работать и отдыхать», — сказал Александр Беглов.

Главный плюс нового медцентра его многофункциональность. Такие называют трансформерами. После коронавирусного периода это будет обычный госпиталь.

«Он может оказать практически любой вид медицинской помощи инфекционному пациенту, с этим было связано трансформирование любого отделения, этого лечебно-диагностического корпуса, здесь нужна хирургия, будет хирургия, нужна неврология, будет неврология», — поясняет начальник госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

Просторные ординаторские, отдельные кабинеты для врачей. В новом корпусе комфортные условия и для медработников. Хотя сами врачи и медсестры говорят: лучшим подарком к Новому году будет минимальная загрузка.

Читайте также: