Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2020, 18:21

Владимир Путин предложил объявить 2021 год в России Годом науки и технологий

Как важно быть на острие прогресса, президент говорил на заседании попечительского совета МГУ. Оставаясь академическим центром номер один, Университет успешно наладил передачу знаний в онлайне. Ну а уже в январе на базе МГУ начнут реализовывать прорывной проект. Что такое «Долина Ломоносова»?

Если студенты, как известно, измеряют свою жизнь периодами между сессиями, то у крупнейшего в России университета — Московского государственного — временные отрезки куда продолжительнее. 2020-й — последний год масштабного десятилетнего плана по преобразованию вуза. Но и это был лишь первый этап большого проекта по созданию новой территории технологического развития, получившей название «Долина Ломоносова».

«Нужно отметить, думаю, вы со мной согласитесь, многие были включены в эту работу; к сожалению, не всегда удавалось решать возникающие вопросы так быстро и четко, как бы этого хотелось. Были и бюрократические, ведомственные нестыковки. Все бывает в жизни при решении сложных вопросов. Рассчитываю, что все, что мешало делу, осталось позади, и сейчас важно сразу набрать высокий темп, обеспечить качественное содержательное наполнение работы», — подчеркнул глава государства.

Впрочем, представлять все прошедшее десятилетие для МГУ только лишь как работу по расчистке будущей строительной площадки тоже было бы неверно. За это время появилось множество научных и образовательных проектов. Одним из крупнейших стал проект по созданию самого большого биологического банка в мире, получившего по аналогии библейское название.

«Ноев ковчег» — это проект по исследованию и сохранению биоразнообразия. От бактерий до тканей человека. Мы создали уникальную, не имеющую аналогов в мире информационную систему, которая объединяет все биоколлекции», — рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Но если этот проект в настоящем представляет интерес скорее для специалистов, ученых, то другой не менее масштабный проект так называемого «цифрового университета», придуманный и воплощенный еще несколько лет назад, прямо сейчас помогает студентам и педагогам. Теоретические занятия и лекции не прекращаются и во время ограничений, связанных с коронавирусом. Реальные знания теперь передаются в виртуальном пространстве.

«У нас в распоряжении студентов и преподавателей сеть из 100 центров телеконференций интерактивного образования. Именно это нам позволило быстро среагировать на вызовы, связанные с пандемией. У нас не было проблем с дистантным обучением», — сообщил ректор МГУ.

«Хотел бы поблагодарить весь профессорско-преподавательский корпус страны и, конечно, коллектив МГУ за то, что вы обеспечили устойчивость, непрерывность учебного процесса. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, ребята, конечно, вернутся в аудитории, возобновится нормальная университетская жизнь, но полученный сейчас такой трудный опыт обязательно надо использовать в будущем», — отметил глава государства.

Это будущее уже предопределено в программе развития московского государственного университета на предстоящие десять лет. И центральное место в этих планах занимает создание нового научно-технологического центра на Воробьевых горах.

«Главное, чтобы он послужил примером новаторского развития, плодотворного партнерства образования, науки и бизнеса, результатом которого должны стать конкурентные, коммерчески успешные разработки и продукты, востребованные и на мировом рынке, и в экономике, промышленности, социальной сфере России. Полагаю, что есть все возможности запустить первые объекты технологической долины уже в ближайшие полтора-два года. И прошу начать строительство не с административных, представительских зданий, а именно с лабораторий и исследовательских площадок», — призвал президент.

Впрочем, в этих рабочих планах отведено и место для большого праздника. Через пять лет Московскому государственному университету исполняется 270 лет. Готовиться к этому событию будут загодя. Наступающий 2021 год по предложению главы государства объявлен Годом науки и технологий.

Читайте также: