Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2020, 12:14

На чемпионате России по фигурному катанию определятся победители в мужском одиночном катании и в танцах на льду

Кроме того, в борьбу за медали вступают женщины. Конкуренция очень высокая. Многим спортсменам прокаты даются совсем непросто из-за перенесенного коронавируса. Но стремление к победе и желание порадовать болельщиков берут верх над любыми сложностями.

В нынешнем году любое спортивное соревнование – это огромная радость для болельщиков. Ведь турниры отменяются один за другим, и увидеть любимых спортсменов, да еще и вживую теперь очень редкая возможность. Но в Челябинске на чемпионате России по фигурному катанию все-таки удалось организовать настоящий праздник. Все билеты на соревнования были проданы задолго до старта, каждую программу в первый день турнира смогли посетить около двух тысяч человек, это максимум при нынешних ограничениях.

Довольны организацией и спортсмены, далеко не на каждом турнире их ждет такой прием. Впервые за год выступавшие на соревнованиях танцоры Александра Степанова и Иван Букин особенно соскучились по этой атмосфере. И после победы в короткой программе можно немного перевести дух в лаундж-зоне: « Просто вообще, мы приехали, это кайф, посмотрите какой стол!-Здесь можно завтракать обедать и ужинать, Челябинск, спасибо огромное, посмотрите там даже настоящий конечек изо льда».

Обычно организаторы турниров по фигурному катанию не уделяют слишком большое внимание маленьким деталям. Но в Челябинске все продумано до мелочей. Например, спортсменов, выходящих на лед, встречает вот такой волонтер. Да не просто волонтер, Щелкунчик!

Волонтеры – важная часть любого спортивного события. Для некоторых из них помощь спортсменам и болельщикам становится делом жизни, и они возвращаются к этой непростой работе снова и снова.

– Когда спортсмены выступают, они передают свою энергетику и заряжают нас. Конечно же, это очень здорово быть частью всего этого мероприятия, – делится Александра Глазкова, волонтер.

Главное блюдо чемпионата России по фигурному катанию – конечно же, соревнования женщин. Здесь нас ждет суперсостав, собрать который не помешала даже пандемия. И максимальный настрой участниц, которые на тренировках в последние дни перед стартом жонглировали четверными прыжками. Правда, использовать их в короткой программе по правилам запрещено, поэтому реализовать свое преимущество в этих элементах Александра Трусова, Камила Валиева, Анна Щербакова и Майя Хромых постараются уже в произвольной программе. А в начале соревнований решающий перевес часто даёт тройной аксель. Елизавета Туктамышева готова исполнять этот сложнейший прыжок даже после перенесенного коронавируса: «Каждая тренировка – это была не победа над собой, но приходилось перебарывать себя, чтобы восстановиться за такой быстрый срок».

– От акселя не будешь отказываться?

– Нет. Ну если мы выступаем, то надо выступать на полную.

Короткую программу девушки покажут уже сегодня. Кроме того, нас ждет развязка соревнований среди мужчин. В первый день турнира лучшим был Михаил Коляда, который набрал 102,48 балла, гроссмейстерский показатель. Но чтобы выиграть свой третий чемпионат России, Мише придется выдержать серьезную конкуренцию. Совсем недалеко в таблице расположились Макар Игнатов и юный Марк Кондратюк.

Челябинск живет фигурным катанием. А мы ждем интереснейшей борьбы во всех видах программы.

И не пропустите трансляции с чемпионата России, Первый канал в прямом эфире покажет все самое интересное. «Горячий лед». Сегодня в 15:15 произвольные программы у мужчин и у танцевальных пар. А еще сегодня женское одиночное катание. Короткая программа сразу после «Вечерних новостей».


смотрите также
Показать еще

Читайте также: