Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2020, 21:17

Врачи всем желают в Новом году здоровья и продолжают борьбу с коронавирусом в красных зонах

Статистика по коронавирусу: сегодня 28 284 случая заболевания в России выявлено, и более 24 390 человек вылечились. Всего тех, для кого болезнь позади, уже почти 2,5 миллиона. И в этом огромная заслуга врачей, медсестер, санитаров.

В уходящем году им, пожалуй, пришлось труднее всех. Это сейчас COVID-19 более или менее изучен, протоколы лечения налажены. А весной пришлось писать новые страницы в медицине, делать шаг в неизведанное, и работать. Очень много работать, в тяжелых условиях. По восемь часов в защитных костюмах, очках, респираторах, которые врезались в кожу. Говорят, кто не был в красной зоне, все равно не поймет. А кто был — часто даже не знают своих спасителей в лицо.

Как о героях? Вот так, чтобы без обобщений. Ведь они все разные. Без пафоса. Про красную зону как последний бой. Они ведь шли и идут туда на работу. Без елейности и приукрашивания. Бывало ведь всякое. И они лучше нас это знают.

Как рассказать обо всех? Месяцами не видевших родных. Часами не снимавших защитные костюмы, прозванные ими же «уханьками» по месту первого случая заражения коронавирусом в Китае. Сколько их по всей России? Спасавших и продолжающих спасать тех, кто заразился COVID-19. Сотни тысяч! И большинство из них мы, встретив на улице, не узнаем.

Корреспондент Первого канала вернулся под Новый год в Институт геронтологии, куда скорая привезла его в мае в тяжелом состоянии с COVID-19, уже не как пациент. Все эти месяцы он хотел понять, как же выглядят те люди в защитных костюмах, лечившие и убиравшиеся в палате, приносившие обед и успокаивающие больных. В медсестру влюбился сосед по палате, приняв ее в защитном костюме за молодую девушку. А она на его ухаживания ответила, что из-за работы в красной зоне больше месяца не видела внука.

Мало кто задумывается, сколько их, вот так, посменно и вроде бы рутинно спасает чьи-то жизни. Прямо сейчас. Врачи, медсестры, да и весь персонал обычных больниц, срочно перепрофилированных под «COVID-19»-госпитали или построенных за это время с нуля? Вы думаете, что они считают себя героями. Ничего подобного.

«Ну, это не геройство. Это наше предназначение. Понимаете, каждый человек сам выбирает свой жизненный путь и, видимо, сейчас это нужно. Приходишь на работу с утра и уходишь в сумерки. Вот это, конечно, тяжелее. Все-таки когда весной-летом, когда выходишь из красной зоны, вдыхаешь свежий, теплый воздух, это немножко другие ощущения. Вот после работы 6-7 часов в респираторе, тот, кто не работал, тот не поймет. Особенно когда серое небо, хочется солнца», — говорит анестезиолог-реаниматолог Городской Мариинской больницы Павел Ермаков.

Им пришлось срочно освоить новые специальности. На время превратившись, например, из реаниматологов в инфекционисты, которых в первое время, да и сейчас, если честно, не хватает. Многие из них до сих пор живут в той самой красной зоне между в шутку нарисованными стрелками «на работу» и «домой» и сменами длиною в сутки.

«24 часа, они проходят очень быстро. Это как — раз, зашел и вышел», — говорит врач-реаниматолог Светлана Заверуха.

Владимир и Светлана работают вместе. Смеются, что познакомились еще в «доковидную» эпоху. Вообще-то, она старше по должности врач. Он — в ее подчинении. Медбрат в реанимации. Понятно, кто побыстрее хочет оказаться дома. Там-то точно мужчина главнее. Но пока общение с домом только с работы. И только по телефону.

У них у всех похожая история. В заканчивающемся 2020 году они мало видели родных. Скучали по детям. Многие переболели, кто-то потерял своих коллег. Поначалу стихийные мемориалы с фотографиями погибших врачей, как тот, что появился летом в Санкт-Петербурге, позже превратились в памятники. Один из пронзительных — уставший, сидящий врач, был открыт недавно в Дагестане.

В начале эпидемии никто ничего не знал о COVID-19. И врачи оказались на передовой борьбы с ним, делая все, для того, чтобы спасти жизнь. Как можно больше жизней. Везде. В Москве и Курске, Севастополе и Нижнем. И наступающий 2021-й не все из них встретят дома. Для кого-то, как для Вадима и Натальи, сегодняшнее общение с детьми, лишь передышка перед очередной сменой в красной зоне. Отсюда и очень искреннее их пожелание всем нам.

«Очень хочется вернуть жизнь в нормальное русло. Жить, как прежде и победить COVID-19. Хочется, чтобы все были здоровы. Мы пожелаем в наступающем Новом году всем людям крепкого здоровья», — говорит врач Наталья Курилова.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: