Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2020, 21:47

В России в условиях пандемии приняли важные поправки в Конституцию и провели акцию «Бессмертный полк»

Пожалуй, не осталось в уходящем году таких сфер жизни, в которые не вмешался бы коронавирус. Из-за него пришлось даже перенести парад в честь 75-й годовщины Великой Победы. Но это не помешало почтить память тех, кто отстоял страну в 1945-м, и сказать: «Мы помним». Бережное отношение к своей истории, наследию и культуре — часть поправок в Конституцию, которые страна поддержала в этом году.

Несмотря, на пандемию в этом году Россия приняла важнейшие поправки в Конституцию. По сути, до этого она жила по Основному закону, который был написан в 1993 году. Страна кардинально изменилась. Рабочая группа получала сотни тысяч предложений со всей страны.

«Люди помнят 90-е годы, когда государство мало волновал человек и его нужды, проблемы. Мы предлагаем усилить положение о социальном государстве и сделать это положение навсегда реально действующим», — сообщала член рабочей группы по работе над поправками в Конституцию РФ Лидия Михеева.

Вместо деклараций о социальном государстве теперь в Основном законе четко прописаны обязательства государства перед народом. И эти нормы, несомненно, помогли в борьбе с коронавирусом. Самые уязвимые группы населения получили поддержку напрямую из бюджета. На это было потрачено 830 миллиардов рублей.

«В 1993 году как можно было в Конституции записать обязательства государства индексировать пенсии? Да там не платили по полгода. И денежное довольствие не платили, и пенсии не платили. Это же все было, это же никуда не делось, это все было фактом. А сейчас другая ситуация. Сейчас нужно не позволить сегодняшним руководителям и будущим не делать этого, потому что фундаментальные основы российской экономики позволяют это делать. А значит, это может и должно быть зафиксировано в Основном законе страны», — подчеркивал президент.

В 90-е, когда писалась Конституция, Россия была слаба, зависима от западных кредитов, и политически была во многом зависима. Сейчас никто не может диктовать нам свою волю.

«Зафиксировали в поправках приоритет российского конституционного права над международным, над международными всякими там нормами. Ну, или говорим о неприкосновенности нашей территории. При состоянии армии в 1993 году можно было? Говорить можно все, что угодно. Мы могли обеспечить? Нет. Вот теперь другая ситуация Одна из наиболее эффективных армий мира в России на сегодняшний день. Все вот это мы теперь можем зафиксировать в Основном законе. Эта ситуация созрела. Мы это сделали и сделали своевременно», — сказал глава государства.

Само голосование по поправкам можно назвать беспрецедентным. Прежде всего — безопасность. Противоэпидемические меры были утверждены Центризбиркомом и приняты на участках по всей стране. И здесь активно действовали волонтеры.

Для тех, кто находился на самоизоляции, в основном это люди из групп риска, организовали надомное голосование. С соблюдением все мер предосторожности. Чтобы не дай бог не занести инфекцию в дом. Как прошло это голосование, оценили и иностранные наблюдатели.

«Я впечатлен системой безопасности в условиях пандемии коронавируса. Благодаря принятым мерам предосторожности, обеспечена безопасность для всех участников голосования», — отметил главный редактор еженедельника «Nya Tider» (Швеция) Вавринец Сук.

«По сравнению с другими странами вы одни из лучших, особенно учитывая, что это голосование проводится в столь специфичное время пандемии коронавируса. И все же организация на очень высоком уровне», — сказал депутат парламента Италии Паоло Гримольди.

Да и беспрецедентную прозрачность голосования иностранные наблюдатели отмечали повсеместно.

«Мое личное мнение — уровень организации в России выше даже, чем в Германии, у вас везде камеры, которых нет в Германии. И для вас нормально присутствие представителей оппозиции в качестве наблюдателей, которые все контролируют», — заметил депутат Бундестага Германии Стефан Койер.

«Мы отметили, что голосование шло несколько дней, и людям, с которыми мы говорили, это очень понравилось. Думаю, почему бы нам не взять это на вооружение во Франции», — сказал депутат Европарламента от Франции, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

В этом году коронавирус внес свои коррективы в нашу историческую традицию. 75-я годовщина Великой Победы. Парад пришлось перенести. Президент не раз подчеркивал: главное — это жизнь и здоровье граждан.

Обычно в этот день у Вечного огня толпы людей с цветами. Но в этом году 9 мая красные розы к Могиле Неизвестного Солдата от всех россиян принес президент. Как и к стелам городов-героев и городов воинской славы.

В этот день все, кто по уже устоявшейся народной традиции проходил по улицам городов с портретами своих героев, остались дома. Но акция «Бессмертный полк» состоялась. Ровно в 7 вечера портреты фронтовиков появились в окнах по всей России. Словно герои все же вернулись домой. А потом люди в окнах и на балконах пели фронтовые песни. И главную песню Победы.

Акция «Окна Победы» стала нашим ответом коронавирусу 9 мая. Люди в самоизоляции с энтузиазмом раскрашивали стекла на все лады. Особенно это понравилось детям. «Бессмертный полк» в онлайн-формате объединил всех, кто помнит, еще и за границами России. А в небе Москвы 9 мая — летчики отдали дань памяти советским воинам. Боевая авиация, несмотря на облачность, подарила всем незабываемое зрелище. Улицы были пусты, но с балконов даже лучше видно!

Но лучшие места, как всегда, были у зрителей Первого канала. Мы постарались подарить людям эффект присутствия. Камеры были не только на земле, но и на самолетах — как внутри, так и снаружи. Самые неожиданные ракурсы и мельчайшие детали.

Президент принял воздушный парад на крыльце кремлевской резиденции.. Над Москвой 20 вертолетов и 55 самолетов, среди них новейшие Су-57, их звук ни с чем не перепутать. А эти грозные машины несут на себе оружие, подобного которому в мире нет: Миг-31К. «К» в названии значит «Кинжал» — новейший гиперзвуковой комплекс.

«Мы обязательно, как обычно, широко и торжественно отметим юбилейную дату. Сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу. Мы знаем и твердо верим, что мы непобедимы, когда мы вместе. С праздником вас, с Днем Победы!» — поздравил Владимир Путин.

И парад состоялся. Знамя Победы появилось на Красной площади день в день и час в час того Парада Победы в 1945 году — 24 июня 2020 года. И снова в этом месте, как и 75 лет назад, звучало раскатистое троекратное «Ура!»

«Ровно 75 лет назад здесь, у стен Кремля, состоялся легендарный парад победителей. Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы. Как торжество добра над злом. Мира над войной. Жизни над смертью. Невозможно даже представить, что стало бы с миром, не стань на его защиту Красная армия. Ее солдатам не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену», — сказал президент.

Барабанщики, по традиции, открыли парад, а за ними боевые офицеры, прошедшие бои с террористами на Северном Кавказе и в Сирии. И военные курсанты, чеканившие шаг так, что камеру Первого канала, вмонтированную в брусчатку, пришлось закрыть бронированным стеклом. И солдаты из других стран, вместе со своими президентами приехавшие отдать дань уважения советским солдатам, спасшим мир от фашизма.

Этот великий объединяющий праздник был необходим стране сражающейся с, пандемией. И он снова вселил в миллионы людей надежду, что объединившись перед лицом любой беды, мы победим. По-другому просто у нас не бывает.

Читайте также: