Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2020, 22:32

2020 год уходит и, хочется верить, забирает все испытания и невзгоды, которые он принес

А мы останемся, но уже совсем другие. Этот год изменил нас — наши привычки, жизненный уклад. Показал новые возможности, но, главное, научил ценить то, о чем раньше не задумывались. Здоровье, время, возможность быть со своими близкими, даже если они далеко. По данным ВЦИОМ, встретить Новый год дома, с семьей, планируют 82% россиян. Абсолютный рекорд в этом столетии. Тем более что и вариантов не так много.

Сейчас это будто картинка из позапрошлой жизни. Новый 2020-й мир встречал как всегда — весело и с размахом. Не подозревая, что уже скоро этой привычной всем жизни придет конец, и мы увидим наяву, как наши города выглядят без людей.

Этот урок был трудным, и всем пришлось садиться за парты, чтобы зубрить новые правила, хотя, казалось бы, об этом можно прочитать еще в букваре. Или хотя бы в учебнике истории. Знакомый нам мир на самом деле необычайно хрупок, и все в одночасье может измениться до неузнаваемости.

«Это огромное испытание, мы все этот год, нас испытали на прочность, наше здоровье и нашу психику. Мир серьезно встал на паузу, особенно встало на паузу все, что касается развлечений», — отмечает певец, народный артист РФ Дмитрий Маликов.

Мир на паузе — это строчка из песни, которую Дмитрий Маликов написал еще весной, в разгар первой волны пандемии. Выразив языком искусства то, что специалисты по психологии назовут потом старым, но по-новому зазвучавшим термином — переоценка ценностей.

«Это время нас научило ценить время в первую очередь, ценить те моменты, когда мы здоровы, ценить моменты, когда рядом с нами наши родители, как можно больше о них заботиться. Быть терпимее, быть снисходительнее, быть добрее, прощать друг другу как можно больше. Вот эти вечные истины эта пандемия, она, конечно, обострила», — говорит Дмитрий Маликов.

Разговоры через экран — это, к слову, тоже ответ на задачу, условия которой были заданы пандемией. И вроде бы ничего нового, видеосвязь прочно вошла в нашу жизнь задолго до вируса, но когда по-другому уже нельзя, то выясняется, что интернету и смартфону все возрасты покорны. И вот парадокс — в разделенных санитарными барьерами семьях люди могут стать даже ближе друг к другу.

Семья бабушки Нонны разбросана по городам и странам — четверо детей, восемь внуков. И если раньше все обязательно приезжали на праздники, то теперь, в отсутствие семейных посиделок, собираются в видеочате.

«Мы вообще каждый день на самом деле созваниваемся. Со всеми. И с нашей сестрой, с родителями. Со всеми родственниками. Даже с друзьями, потому что нет возможности друг с другом увидеться», — рассказывает Диана Орешкина.

Но при этом, наверное, каждый убедился, что верна формула: разговоры в Сети не равны живому общению. И обнять родных даже так, через защитную пленку, это счастье после многомесячного карантина.

Все это кажется повторением пройденного — вспомнить, что нет ничего важнее, чем близкие. Но когда с домашним заданием справляются не все, и после карантина люди подают на развод, почему бы и не вернуться к азбучным истинам, ведь рецепт семейного счастья не менялся тысячелетиями. Валерий Сюткин, в этом году четвертый раз ставший отцом, знает этот предмет на отлично.

«Нежность и чувство юмора, если у вас есть, то будут глубокие отношения, это точно. Когда есть любовь, все хочется сделать для кого-то. Потому что счастье это же «на», это же не «дай». И вот это «на» в пандемию очень важно, надо уметь радоваться тому, чем ты делишься», — призывает певец, заслуженный артист России Валерий Сюткин.

Но кроме семьи, есть еще и работа, и домашний режим многих заставил решать уравнение как настроиться на рабочий лад, когда трудиться приходиться дома, где рядом диван, телевизор, холодильник и домочадцы.

На работу Гаяна Калинина ходит в соседнюю комнату. И, как миллионам других людей на удаленке, ей пришлось постигать новые горизонты в профессии, где сегодня ключом к успеху стала самоорганизация.

«Для того, чтобы собраться и прийти на работу, нужно и одеться соответственно. Поэтому этот ритуал соблюдается: встал, оделся, накрасился и на работу», — говорит специалист по страхованию Гаяна Калинина.

Психологи называют это умением жить в ситуации неопределенности, когда будущее скрыто в тумане. Словно микромодель эволюции, где залог выживания приспособиться к новым условиям. Во время пандемии навык почти бесценный.

«Многие люди разучились жить в ситуации, например, нормального стресса. Вот знаете, как психологи шутили, что у нас уже все, что произошло с человеком, когда он встал с дивана, начинается, это называется стресс. Это неправда. Вот сегодняшняя ситуация показала, что такое настоящий стресс. Научила многих людей с ним справляться. Это хорошо», — поясняет доктор психологических наук, профессор МГУ Александр Тхостов.

И вот этот урок нам точно придется еще повторить. Закон жанра: когда пандемия закончится, мы будем учиться жить снова как раньше. Без ограничений — ходить на работу и встречаться с людьми. И для многих все это окажется новым стрессом. Только на этот раз долгожданным.

Читайте также: