Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2020, 18:03

В Баренцевом море в сложнейших условиях продолжается поиск моряков с затонувшего судна «Онега»

Вначале о масштабной поисковой операции, которая развернулась в Баренцевом море. Ищут моряков с рыболовецкого траулера «Онега», он затонул рано утром. Проходившее мимо судно подобрало двоих членов экипажа, судьба еще 17 человек остается неизвестной.

К месту кораблекрушения подошли спасательные суда, в готовности авиация. Но поиски серьезно затрудняет погода — в Баренцевом море сильный шторм: многометровые волны и ветер, и все это при 20-градусном морозе. Выжить в таких условиях, как говорят специалисты, практически невозможно.

Рыбаки эти кадры делали год назад. Погода хорошая. Судно «Онега». Достают улов. На борту и оборудование для разделки рыбы есть. Сегодня их рыбалка, судя по всему, выглядела примерно так: сильнейший шторм; пока поднимали сеть с уловом, лодка пошла ко дну.

«Поступила информация о крушении судна «Онега» в 6:20. В район крушения направлено дополнительно три морских судна. Кроме того, в район поиска вылетел самолет Ил-38», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров.

Это случилось в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли. Судно накренилось. Опрокинулось мгновенно. Об этом рассказали двое рыбаков, их спасла проходящая мимо лодка. Один из них Руслан Катюхин. Говорит, гидрокостюмы надевали, когда судно было уже на боку. Затем какие-то секунды и 19 членов экипажа буквально смыло с палубы.

Примерно в таких условиях сейчас проходит спасательная операция: в районе гибели судна ветер 25 метров в секунду, высота волн четыре метра и температура минус 20. Авиацию использовать невозможно. 17 человек числятся как пропавшие. Основная причина крушения — из-за наледи в судне изменился центр тяжести.

«Удар волны, сильный ветер, плюс к тому находившийся на верхней палубе, на такелаже груз льда. Очевидно, все это сложилось, и судно легло на борт, потом перевернулось и затонуло», — рассказал пресс-секретарь Федерального агентства морского и речного транспорта Алексей Кравченко.

В интернете публикуют фотографии пропавших моряков. Говорят, один из них вообще не должен был идти в это плавание, подменил товарища. Кто-то женился летом, а зимой ушел в море подработать. Совсем молодые парни. И опытные рыбаки.

«Всю жизнь работает в море, он опытный моряк. Первый рейс на этом судне, в этой компании», — сообщила сестра пропавшего моряка Елизавета.

Родственникам сейчас нужна психологическая и материальная поддержка. Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко взять под личный контроль и связь со всеми родственниками экипажа и саму поисковую операцию.

«С семьями сейчас работают психологи. Кроме того, поручено оказать, кроме психологической, еще и финансовую поддержку семьям. По линии Министерства труда сейчас организована работа, мы договорились с коллегами, учитывая предстоящие новогодние праздники, такую работу завершим до 31 числа», — сообщила Виктория Абрамченко.

Судно «Онега» выходило в море по заказу одного из рыбколхозов Архангельской области. 15 декабря отправилось на добычу из норвежского порта. «15 декабря последний раз был в сети», — написано в социальных сетях членов экипажа.

Читайте также: