Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2020, 18:15

Большой разговор о ситуации с COVID-19 в России состоится в программе «Познер» на Первом канале

28 декабря в России стартовал важный этап борьбы с коронавирусом: началась масштабная вакцинация людей старшего возраста. Прививки уже делают в Москве, запись онлайн или по телефону. Такая же процедура будет и по всей стране.

О том, что производство «Спутника V» идет быстрее, чем планировалось, сегодня сообщила Татьяна Голикова, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Возможности, по ее словам, растут. Тем не менее делать долгосрочные прогнозы по срокам окончания пандемии бессмысленно. Однако именно массовая вакцинация поможет окончательно переломить ситуацию в нашу пользу.

- Очень радостно, потому что очень надоело бояться!

Это борьба не просто со страхом, вирусу можно дать отпор уже сегодня. В первый день вакцинации для людей старше 60 — в столичных прививочных центрах большой поток.

«Во-первых, я уже в таком возрасте, когда это надо делать, и, соответственно, надо это сделать по причине того, что у меня семья, работа. Я контактирую с людьми по работе, поэтому я хочу быть в безопасности от этого вируса», — поясняет Алексей Селезнев.

«Жить хотим, не хотим умирать. У меня еще дочка принимала участие в экспериментальной вакцинации, все у нее прошло прекрасно. А нам сам бог велел, кому после 50. Вот сейчас бы еще бабушку пристроить, и все», — говорит Ирина Погребинская.

Безопасность вакцины «Спутник V» для пожилых людей была подтверждена экспертизой и испытаниями. Ее применение для этой категории граждан одобрили в конце прошлой недели. И сегодня вакцинация для категории 60+, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, началась во многих регионах.

«Хочу подчеркнуть для наших уважаемых коллег из регионов, что это абсолютный приоритет для нас. Потому что мы на опыте течения пандемии в 2020 году видим, что эти граждане с учетом того, что у них достаточно много хронических заболеваний, наиболее подвержены и заболеваемости COVID-19, и, к сожалению, смертности. Поэтому здесь коллеги из регионов должны на эту категорию обратить особое внимание. Тем более что мы уже сейчас видим, что наши возможности с точки зрения организации производства вакцин и выпуска их в гражданский оборот за декабрь существенно возросли. С учетом сегодняшнего дня мы выпустим в гражданский оборот более миллиона доз вакцины, которая будет доступна в декабре, доступна будет в январе. И это в 2,1 раза больше, чем мы предполагали, когда запускали масштабную вакцинацию», — сообщила вице-премьер.

Также, по словам Татьяны Голиковой, принято дополнительное решение — регионы могут самостоятельно расширять категории граждан, которые прививаются «Спутником V». То есть если раньше это были врачи, работники образовательной и социальной сферы, плюс еще пожилые, то теперь в каждом субъекте могут принимать такие решения. И сегодня же стали известны данные Росстата по смертности за прошедшие 11 месяцев.

«Данные показывают, как мы, собственно, говорили, на прошлом брифинге, что ситуация по показателям смертности в ноябре и декабре несколько хуже, чем в предыдущие периоды. Мы это связывали тогда и связываем сейчас с осенне-зимним периодом. Периодом, когда распространение COVID-инфекции усиливается, соединяясь с другими заболеваниями. По данным Росстата, которые они будут сегодня публиковать, смертность за январь-ноябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличится на 13,8%. При этом я хочу обратить внимание, что более 81% прироста общей смертности, которая падает на этот период времени, приходится на COVID-19 и последствия заболевания COVID-19», — рассказала Татьяна Голикова.

Ведь последствия COVID-19 могут быть чуть ли не опаснее самой коронавирусной инфекции.

«Доктора, специалисты, анализируя ситуацию с COVID-19, анализируя заболеваемость и смертность, видят, насколько серьезно эта болезнь влияет на течение таких хронических заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, ну, понятные нам инсульты, инфаркты, заболевания эндокринной системы, нервной системы и так далее; все-таки смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания, как я уже сказала, нервной, эндокринной системы, тоже подрастет по итогам 2020 года. Потому что граждане, страдающие этими заболеваниями, наиболее подвержены COVID-19», — сообщила зампред правительства.

Впереди большая работа по анализу и систематизации полученных данных.

«Конечно, по итогам 2020 года и нам, и всем остальным странам мира предстоит достаточно серьезно проанализировать структуру общей смертности и понять, сколько реально появилось новых смертей в связи с новым заболеванием, и которые относятся к тому, что это заболевание появилось на планете, а сколько смертей, ну, извините за такой термин, традиционных, которые связаны с обычным течением соответствующих заболеваний, ну, в данном случае я говорю о Российской Федерации. Это важно, потому что на основе анализа таких данных, это большие данные, которые анализировать будет любая страна мира, конечно, будут наверно приняты дополнительные решения по поддержке, развитию или определению иных приоритетов в системах здравоохранения различных стран. Но мы так же традиционно, как и в предыдущие месяцы, будем информировать общество о тех итогах двадцатого года, которые мы получим, но это будет уже более подробная информация, как я сказала, характеризующая структуру смертности в Российской Федерации», — сказала Татьяна Голикова.

Для того, чтобы квалифицированная медицинская помощь в федеральных центрах (и тут уже речь идет не только о COVID-19) в новом году стала более доступной, по словам Татьяны Голиковой, в 2021 вступит в силу новый закон.

«Мы имели ряд серьезных нареканий, что пациенты, желая попасть в федеральные медицинские организации, такие направления от своих учреждений, в которых они стоят на учете, не получают. Теперь пациент при наличии показаний вправе или получить от своего врача направление в федеральное учреждение, или напрямую обратиться в федеральную клинику и получить необходимую плановую помощь. Федеральное учреждение оценит состояние пациента и предложит вариант, удобный для пациента с точки зрения времени оказания этой плановой медицинской помощи», — пояснила вице-премьер.

До Нового года остается всего ничего, вице-премьер посоветовала прочитать памятку о мерах предосторожности, которую специально к праздникам выпустила главный санитарный врач.

«У наших уважаемых докторов, медицинских работников, работников скорой медицинской помощи, санитарных врачей тоже должны быть свои праздники. И им тоже хочется побыть в семье, встретить Новый год со своими близкими. Поэтому их Новый год во многом зависит от вас», — подчеркнула она.

Ну а уроки из этого года однозначно извлечены — по поручению президента правительство в ближайшее время опубликует план развития системы санитарно-эпидемиологического надзора на 2021-2028 годы. В частности, он предполагает строительство новых современных инфекционных больниц, лабораторий, повышение оперативности при оценке ситуации и при принятии решений. Все для того, чтобы если уж какой-то из будущих годов и преподнесет похожие неприятности, то мы бы уже были уже к этому не просто полностью готовы, но и максимально вооружены.

И сегодня вице-премьер, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова — гость в студии Владимира Познера.

Большой разговор о ситуации с COVID-19 в нашей стране смотрите на Первом канале. Программа «Познер» — начало в 0 часов 10 минут по московскому времени. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: