Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2020, 21:33

45 лет назад началась первая серия хоккейных матчей между советскими клубами и клубами НХЛ

До нее две серии проходили на уровне сборных, но именно к этой был особый интерес. За океаном считали, что как раз клубный турнир покажет, на чьей стороне истинная мощь. Старт был в Нью-Йорке. На 21-й секунде первая шайба влетает в ворота ЦСКА. А дальше «Красная машина» пошла набирать обороты — финальный счет 7:3 в пользу армейцев.

То было золотое время советского хоккея. И, кстати, есть повод напомнить о другой, без преувеличения, легенде спорта. Орден «За заслуги перед Отечеством» вручили Виктору Шувалову, единственному ныне живущему игроку легендарной сборной СССР, выигравшей в 1954 году свой первый же чемпионат мира по хоккею.

А в 1956 году он стал чемпионом Олимпиады. У той золотой медали оказалась непростая судьба. Шувалов ее утратил в трудные 90-е годы. Награда оказалась в Соединенных Штатах, там ее выкупили, и Владимир Путин вернул ее владельцу на встрече со сборной России, победившей на первенстве планеты в 2014 году. И теперь вот орден указом главы государства. Виктору Григорьевичу две недели назад исполнилось 97 лет. Есть что и вспомнить, и нынешним пожелать.

«Вся моя сознательная жизнь связана со спортом. Наша плеяда — 50-е годы — многие же и в хоккее, и в футболе выступали. В хоккее всего четыре месяца играли, с 15 ноября по 15 марта. А искусственных-то не было катков. 15-го финал Кубка заканчиваешь в хоккей, а команда футбольная уже тренируется на Крымском побережье. Тебе день отдыха, и сразу билет в зубы, и поехал туда уже, тренироваться с футбольной командой. Желаю поднять марку «Красной машины», которая всегда была на передовых позициях», — напутствовал чемпион Олимпийских игр 1956 года, двукратный чемпион мира по хоккею с шайбой Виктор Шувалов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей