Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2020, 09:06

В больницах по всей России тысячи будущих медиков вносят неоценимый вклад в борьбе с COVID-19

В России, в красных зонах ковидных отделений, где каждый день идет тяжелая борьба за каждого пациента, на помощь штатным врачам приходят преподаватели медвузов и учащиеся, совсем юные ординаторы. И неважно, какая у них медицинская специальность, сейчас у всех один главный враг – вирус.

– Почти тысяча преподавателей, студентов, ординаторов. Все ушли туда!

«Туда» – это там, где помощь нужна больным с коронавирусом. Когда врачей стало не хватать, в волгоградском медуниверситете сразу несколько кафедр почти в полном составе ушли не на привычный для вузов дистант, а работать в «красные зоны» инфекционных госпиталей.

Здесь такое броуновское движение. Врачи и медсестры переходят из одной палаты в другую, от одного пациента к другому, потому что это и есть передний край инфекционного госпиталя, одно из его реанимационных отделений.

Хирурги, реаниматологи, урологи и педиатры. Сейчас у всех одна специализация – инфекционисты. Преподаватели с научной степенью и ординаторы, вчерашние студенты. Кажется, что здесь их непривычно много.

– Для того, чтобы ни один пациент тяжелый не остался без внимания. В тот самый, критический, не дай бог, момент, который может наступить, – говорит Юрий Веденин, заведующий кафедрой хирургии Волгоградского государственного медицинского университета.

Заседания научных советов и написание статей в медицинские журналы заведующий кафедрой хирургии Юрий Веденин отложил до лучших времен. Контроль за состоянием тяжелых пациентов каждые 15 минут. Рабочая смена: четыре часа экстремальных нагрузок. Здесь говорят: такая практика могла бы заменить целый курс лекций в родном медуниверситете.

– А как же дистанционные лекции? Сессия?

– Студенты у нас здесь. Мы с ними работаем непосредственно в контакте. Даже не дистанционно, видите, обучаем? – отвечает Игорь Куликов, доцент кафедры хирургии Волгоградского государственного медицинского университета.

– Вы хотите сказать, что вы здесь и экзамены принимаете?

– Легко.

– И как сдают? 

– Замечательно.

Студентами Игорь Куликов по преподавательской привычке называет ординаторов. Юрий Веденин и вовсе детьми. Здесь 23-летних ребят пандемия заставила сразу со студенческой скамьи шагнуть в практическую медицину и вступить в бой за здоровье пациентов.

– Болезнь – наш враг. Мы должны одержать победу над этой болезнью, – делится Петимат Алиева, ординатор кафедры хирургии  Волгоградского государственного медицинского университета. 

– На войне! В прямом смысле девочки на войне! Это страшная болезнь, а все-таки нас спасают, – говорит Валентина Мешкова.

Такие сравнения в ковидном госпитале не кажутся пафосными. Военная терминология, вообще, здесь в ходу.

Ординаторская в чистой зоне – единственное место в госпитале, где бойцов эпидемиологического фронта можно увидеть без защитных костюмов и масок. Совсем юных. Но уже получивших боевое крещение.

– В первый день открытия отделения сразу же поступило 70 человек. В этот день дежурил я и мои коллеги. И я принимал этот бой в первых рядах. Можно сказать, я был прямо на передовой, – вспоминает Евгений Миненков, ординатор кафедры хирургии Волгоградского государственного медицинского университета.

Они не рассказывают: как не хватает сил добраться домой после особенно тяжелых дежурств. Как научились многому из того, что не умеют старшие коллеги в обычных клиниках. А еще быстро заматывать друг друга скотчем, чтобы не сползал защитный костюм. Как успокаивают своих родителей и поддерживают друг друга. Просто они не уйдут отсюда, пока не победят.

Читайте также: