Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2020, 12:13

На Дальнем Востоке в самых живописных местах стали появляться гигантские снежные открытки с новогодней тематикой

Обыкновенное чудо, которое дарит улыбки и хорошее настроение миллионам людей. В разных регионах Дальнего Востока жители рисуют на снегу гигантские открытки, поздравления с Новым годом. А начало традиции положил пенсионер из Амурской области, которого там называют волшебником. Теперь картины создают в память о нем. 

Вместо кистей скребки и метлы, а в качестве полотна кристальная гладь реки Хомутино. На плотной снежной подушке сначала появляются узоры, затем буквы и целые слова. А посередине главный герой – Дед Мороз с мешком подарков на плече. На создание ледовой открытки у художников ушло два дня.

Это все не просто так, не развлечения ради. Почему, становится понятно из-за надписи «Посвящается Деду Валерию». Это изобразили его, деревенского волшебника из Амурской области Валерия Мельникова. Когда-то он пережил менингит, инфаркт и потерял слух. От него отвернулись близкие. Последние 10 лет одинокий и глухой пенсионер пытался разговаривать с людьми через записки. А потом придумал свой способ общения с миром, стал рисовать гигантские новогодние открытки. Он очень хотел быть нужным, а еще сделать этот мир чуточку добрее. И в этом видел свой смысл жизни: «Сейчас с людьми что-то происходит. Я не пойму. Меняется мир. А кто его меняет? Мы его меняем! Своим отношением друг к другу. Своим просто… Я не знаю. Хоть перед Богом надо оставаться людьми».

Вскоре к нему потянулись журналисты, туристы, однажды рисунок сфотографировали с борта МКС, о сказочном творчестве узнали за рубежом. Ему присылали письма из разных уголков мира, теплые носки и угощения. Поздравление от Валерия Константиновича стали ждать каждый год, ждали и на этот раз. Но осенью пришла печальная весть, его большое и доброе сердце остановилось, пенсионер умер от коронавируса. Так он прожил самую обычную жизнь, а ушел из нее волшебником. Земляки решили нарисовать открытку в память о ледовом художнике, который заставил людей поверить в новогоднее чудо.

– Очень грустно, мы собирались опять ехать, помогать поддерживать. Все плачут, и сердце плачет, душа плачет. Он даже после смерти смог так страну пронять. Люди пишут, хоть и добрые грустные новости о человеке, но дело, которое живет. Обыкновенное чудо. Он его и создавал всегда обыкновенное чудо, – делится Елена Павлова, главный редактор газеты «Амурская правда».

Жители из разных городов и сел Амурской области, не сговариваясь, стали выходить на реки и озера. Новогодние открытки рисуют в сильный мороз, порой при температуре в минус сорок градусов.

– Чуть больше двух часов у нас ушло на создание, хотя мы думали, что будет намного больше, но видимо, Валерий Константинович оттуда нас благословит, – говорит Дина Белякова, заведующая Домом культуры села Белогорье.

– Идея просто отличная, потому что надо всегда делать в Новый год что-то веселое, чтобы всем было весело, потому что Новый год – это самый незабываемый праздник в мире, – считает Степан Мурашко.

Флешмоб вышел за пределы региона. Гигантские рисунки на водоемах уже по всему Дальнему Востоку: в Бурятии, Якутии и на Сахалине. Словно послания. Так люди поздравляют друг друга с наступающим Новым годом.

Возможно, это станет традицией. В следующем году новогоднюю открытку хотят нарисовать на льду пограничной реки Амур под мостом, который соединяет берега России и Китая. И там зажгут гирлянды с надеждой, что волшебник, объединивший после смерти столько незнакомых людей, обязательно увидит поздравление с неба. Ведь эта удивительная история как раз про то, что добро, подаренное от всего сердца, обязательно возвращается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей