Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2021, 10:13

Карантин из-за пандемии подтолкнул многих к переменам и помог найти свое призвание

В первые дни нового года принято давать самому себе обещания. Отказаться от вредной привычки, заняться спортом, освоить другую профессию, да мало ли что еще. Сейчас как раз есть для этого время. Для многих карантин и удаленка – не препятствие, а стимул.

Чем мы только ни занимались, пока сидели дома. Стали шеф-поварами, собирали аншлаги на балконных концертах, участвовали в самых странных челенджах. А как же обещания выучить язык, привести себя в форму или, может, открыть свое дело?

Вероника пять лет работала финансистом в крупной компании. Но в начале весны попала под сокращение. Чтобы как-то отвлечь себя, стала ремонтировать и восстанавливать старую мебель. А потом подумала, почему бы не превратить это в источник заработка: «Стала увлекаться этим, поняла, что хочу мастерскую. Но не просто мастерскую. Я хочу помогать людям сохранять их любимые вещи». Составила бизнес-план, приняла участие в конкурсе предпринимателей и сейчас уже работает над первыми заказами.

Наталья за время карантина тоже научилась управляться с инструментами. Создала свою коллекцию бижутерии. Смотрела видеоуроки, изучала литературу, а все потому, что подруга рассказала, что это куда интереснее, чем готовить очередной ужин: «И тут я подумала, надо же, хорошая идея какая. Правда, я этим не занималась никогда. Меня это никогда не интересовало. Я любила это все покупать, но самой нет. Но руки у меня растут из того места, где надо».

Саша несколько лет мечтала научиться игре на фортепиано. И как только они с мамой записались в музыкальную школу, пришлось переходить на дистанционку. Недавно Саша сдала первый экзамен.

– Я не верила, что удаленно можно чему-то там научиться. На первом году обучения в музыкальной школе. Но результат на лицо. Ребенок занимается, ей интересно, – делится Мария Стринадкина.

А вот, что бывает, когда музыканты начинают разводить животных.  Софья работу в оркестре променяла на романтику деревенской жизни. 18 лет она играла на виолончели, но решилась, наконец, исполнить детскую мечту и завела хозяйство: «Дело нехитрое. Бери и делай. Вот тюк, вот ножницы, режь. Вот копыта, стриги. Вот вымя, дои».

Кажется, ну а здесь-то что такого, кто из нас не пытался заняться фитнесом или йогой на карантине? Но ведь Лидии Павловне 78! А она и на шпагат уже почти села: «Это дает настрой на то, что нужно жить дальше, несмотря на свой возраст».

Все эти истории – идеальная иллюстрация известной фразы: кто не хочет, ищет причину, кто хочет, ищет возможность. И если вы эту возможность не нашли в 2020-м, пусть все обязательно получится в новом году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей