Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2021, 10:08

Репортаж о культовых местах Северной столицы, где исполняются желания

В Санкт-Петербурге составили необычную карту. Там отмечены места, где, как уверяют горожане, гарантированно исполняются желания. Надо лишь совершить особый ритуал (в каждом случае он свой), и мечта осуществится. 

Есть такая примета: если встать под руку Петра, то исполнится желание, которое ты загадал. А жители Северной столицы чуть ли не каждый день проходят мимо Медного всадника просто так, без всяких желаний.

Скептикам пример — Виталий Кулеша из Волгодонска однажды во время экскурсии поставил под длань императора всю семью. Попросили благословения на переезд. Сбылось: уже 15 лет он петербуржец. Теперь исследует приметы и места, где исполняются желания.

«Берешь монетку, кладешь на лесенку и трешь фонарщику нос, чтобы он прочувствовал все это на себе», — рассказывает писатель, коллекционер примет Виталий Кулеша.

Блеск носа – доказательство его народной популярности. Фонарщику бросают монетки на счастье, в каналы кидают на память, коту Елисею, сидящему высоко на карнизе, — на удачу, а кошке Василисе по соседству — чтобы избавиться от всего ненужного и надоевшего. А грозных грифонов, что вместе со сфинксами охраняют Университетскую набережную Невы, нужно гладить по голове и рублик класть им в пасть. 

Газеты XIX века сообщали: в башне аптеки доктора Пеля на Васильевском острове тоже грифоны. Дремучее суеверие! Здесь теперь музей, где научно доказывают: в подвале была химическая лаборатория, делали пилюли. Но до сих пор находятся желающие к башне прикоснуться. Верят: аптекарь синтезировал философский камень, нашел эликсир жизни. И что?

«Я попала в этот музей случайно, загадав желание быть экскурсоводом. И осталась здесь. Башня позвала меня на работу», — рассказывает экскурсовод музея «Аптека Пеля» Ирина Логвинова.

А еще по кирпичам якобы блуждают цифры. По легенде, их нужно успеть сложить, пока каждая не поменяла своего места, и откроется формула счастья.

Но, пожалуй, самая петербургская примета – мосты. Поцелуев, например, нужно пройти вместе, не размыкая губ, ради крепкой семьи.

«В приметы не верим, но проверим, как работает», — говорят молодожены Геннадий и Юлия Депутатовы.

Охотники за счастьем считают мосты на Семимостье, бегут под арками, кладут записки в фонари. Уже составлена карта исполнения желаний. И места свободного все меньше. А может, Петербург и вправду генератор счастья? Здесь даже есть крошечный, но невероятно волшебный мост. Говорят, встав на этот мостик, можно почувствовать себя великаном, а значит, человеком могущественным, который способен и сам выполнять собственные желания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей