Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2021, 10:06

Прививочная компания в Германии вызвала скандал, а в Британии вновь вводят полный локдаун

Российским «Спутником V» начинают прививать в Сербии. Планируется, что до конца этой недели прививку сделают в основном медикам и сотрудникам центров соцзащиты. Ну а в некоторых европейских странах темпы прививочной кампании пока не оправдывают ожиданий. Так, в Германии из-за этого разразился настоящий скандал, нескольким политикам пришлось объясняться. Сейчас в ФРГ привито менее 0,5% от всего населения. А в Великобритании, где свирепствует новый штамм, опять вводят полный локдаун.

Крупнейший в столице Германии центр вакцинации. Человек 10 на входе. Почти пустой зал ожидания.

«Здесь можно было бы прививать 4,5 тысяч человек в сутки, если бы было достаточно доз вакцины. Но ситуация иная», — говорит глава проекта вакцинации жителей Берлина Альбрехт Бремме.

Доступных доз вакцины в масштабах страны настолько скандально мало, что речь идет и о такой экономии. В пузырек на производстве якобы заливается чуть больше препарата, чем необходимо для нужного иммунного ответа. И вот из этих крох, оказывается, можно наскрести дополнительную дозу. Так из пяти порций вакцины предлагается делать шесть.

Пикантности ситуации добавляет то, что речь о совместной американо-германской вакцине Pfizer-BioNTech, а заказами занималась Еврокомиссия во главе с подругой и соратницей канцлера Урсулой фон дер Ляйен, которая, по мнению многих экспертов, не справилась с этой задачей.

«Почему тогда правительство, госпожа Меркель, министр здравоохранения не заключили двусторонние договоры? Сейчас у нас было бы больше доз вакцины. Как это возможно, что в стране, которая разработала вакцину, в итоге недостаточно доз этой вакцины?» — недоумевает генеральный секретарь партии СДПГ Ларс Клингбайль.

Осенью в Германии выборы в Бундестаг. Социал-демократы не хотят нести ответственность за позорную ситуацию с вакцинацией и публично нападают на коллег по правящей коалиции из партии Меркель. И хотя в правительстве пытаются сгладить углы.

«Об этом всегда говорилось: вакцина будет появляться постепенно», — отмечает Штефан Зайберт.

Премьер Баварии подливает масла в огонь, подтверждая версию о просчетах Брюсселя.

«Было слишком мало вакцины заказано — да, это факт. Частично не у тех производителей. Меня это очень удивляло, но, похоже, что это вопрос цены. Если подумать, какие колоссальные суммы мы в Германии должны будем выплатить для финансовой поддержки населения и на другие мероприятия, вакцинировать население было бы намного дешевле», — говорит Маркус Зедер.

Как раз сегодня в Германии решается вопрос о продлении национального карантина, из-за которого экономика теряет миллиарды. Ожидается, ограничения оставят до конца января. Что будет дальше — по всей видимости, зависит и от того, как пойдет вакцинация. Еще более плачевное положение с прививками во Франции немцев вряд ли утешит. Там министр здравоохранения чуть ли ни с гордостью делает такие заявления.

«Я могу вам сказать, что сегодня мы сделаем несколько тысяч прививок по всей стране», — объявляет Оливье Веран.

Ничтожные цифры для такой страны как Франция. Впрочем, за всю первую неделю после начала массовой вакцинации там было привито лишь около 500 человек.

И снова локдаун. Третий. В Англии. Начиная с полуночи, там действуют новые, гораздо более жесткие карантинные меры. Выходить из дома позволено не более, чем на час в день и лишь в экстренных случаях. Например, для походов в магазин, к врачу или для прогулки.

«В одной только Англии число пациентов с COVID-19 в больницах лишь за прошлую неделю увеличилось примерно на треть, и достигло 27 тысяч человек. Это на 40% больше, чем во время пика первой волны в апреле», — сообщает премьер Борис Джонсон.

Примеру Англии уже последовала Шотландия. Все чаще политики вспоминают критическое положение, возникшее прошлой весной.

«Если коротко, мы должны на время вернуться к ситуации, гораздо более близкой к локдауну в марте прошлого года», — заявляет первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Одной из причин столь жестких мер стало распространение нового, более заразного штамма коронавируса. Ну а в это время в Германии вопреки призывам властей люди массово едут в горы, чтобы насладиться зимней погодой. Вот, например, пробка на въезд в Винтерберг, это популярный курорт. Schnee — «снег» по-немецки, и пресса таких людей называет «шнеетуристами». Это слово в Германии вполне теперь может обрести ту же славу, что и прошлой весной слово «шашлычники» в нашей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей