Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2021, 12:09

В Челябинске во время восстановительных работ в храме Александра Невского реставраторы обнаружили фрески школы Васнецова

Настоящий клад для историков, который был скрыт под толстым слоем краски и штукатурки. В Челябинске во время восстановительных работ в храме Александра Невского реставраторы обнаружили искусные фрески школы Васнецова. Теперь перед специалистами стоит задача не только вернуть уникальную роспись, но и первоначальный облик всего храма.

– Вот так вот потихонечку, по сантиметрику мы расчищаем, – показывает Денис Простев, художник-реставратор.

Это только со стороны кажется, что ничего сложного. Но работа реставратора, словно работа хирурга. Даже инструменты одинаковые.

– Для особо тонких работ обычно на ликах, на каких-то фигурах мы используем мелкие скальпеля, – говорит Сергей Лаврищев, художник-реставратор.

Вот так мастера слой за слоем освобождают дореволюционные росписи в челябинском храме Александра Невского. Правда, о том, что там, за вековым слоем штукатурки есть росписи, узнали совершенно случайно, когда начали реставрировать здание.

– Вот то, что мы с вами видим, это замечательный триптих именно Виктора Васнецова, который он сделал для Владимирского собора Киева «Радость праведных о Господе», – рассказывает Борис Кривоногов, протоиерей, настоятель храма Александра Невского.

Как аналог работы Васнецова появилась в Челябинске, пока загадка. Как и то, кто расписывал этот храм.

– Все вот эти вот элементы, которые мы смотрим, как прописывалось лицо, это наложение блика, как свет идет, как тень работает, вот это все говорит о том, что это не какие-то там местные художники, это явно школа, и школа неплохая, – считает Сергей Лаврищев, художник-реставратор.

Точнее покажет экспертиза. А пока задача художников сохранить уже имеющуюся живопись.

– Это большой процесс, это идет укрепление, восстановление живописи, то есть это только начало большого пути, – делится Алексей Черепанов, руководитель бригады художников-реставраторов.

Все работы ведутся только вручную. И на глаз. А вот здесь на помощь приходят уже современные технологии, такие осушители воздуха сейчас установлены по всему храму, они помогают поддерживать определенный микроклимат в помещениях, контролировать температуру и влажность воздуха, в противном случаи найденная роспись может начать разрушаться, появится грибок.

В Челябинске храм Александра Невского был построен в 1911 году по проекту известного московского архитектора Александра Померанцева. Деньги на его возведение собирали всем миром. Часть средств выделил лично Николай II. Но уже в 31-м году церковь закрыли, здание переделали, а росписи закрасили.

– И здесь чего только не было, и склады, и редакция газеты, и станция юных техников, – рассказывает Борис Кривоногов, протоиерей, настоятель храма Александра Невского.

В конце 80-х здании и вовсе перестроили под органный зал.

– Были вырублены места для того, чтобы поставить так называемые приборы отопления, провести разводку, вот, ну и соответственно, они нарушили несущую способность стен, – поясняет Максим Чернов, руководитель проекта реставрации.

Все это сейчас предстоит исправить специалистам из Санкт-Петербурга. Они же реставрировали Эрмитаж, Петергоф и Спасскую башню Кремля. На южном Урале задача вернуть храму первоначальный облик.

– Каждый шовчик такой, все проходится, все восстанавливается, все реставрируется, – делится Олег Андрецуляк, бригадир каменщиков.

Особенные здесь и строительные материалы, этот кирпич специальный — реставрационный, он больше по размерам, плотнее, тяжелее, а значит качественнее. Все работы планируется завершить в конце 2022 года. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей