Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2021, 21:18

Конгресс США утверждает итоги выборов президента на фоне беспорядков в Вашингтоне

В американских штатах нарастает напряжение. Конгресс сегодня должен утвердить результаты президентских выборов. Раньше это была обычная рутинная процедура. Но не в этот раз, когда действующий глава государства открыто обвиняет соперников в нечистоплотности, подтасовках и обмане. Сенаторы-республиканцы заявляют, что готовы отказаться признать победу Джо Байдена и требуют начать серьезный аудит голосов.

Сегодня на вашингтонских улицах реки сторонников Трампа. Они собираются митинговать весь день и всю предстоящую ночь. Свою масштабную акцию протестующие называют «Бой за Трампа». Горячие споры о политике накануне довели протестующих до мордобоя.

Так бой за Трампа перерос в кулачный с полицией. Шесть человек задержали, в том числе за незаконное владение оружием. Владельцы ресторанов по всему городу снова заколотили витрины, готовятся к беспорядкам. Тысячи протестующих свозили в американскую столицу спецрейсами.

Политический бой возглавил сам Дональд Трамп, обратился к протестующим с трибуны у Белого дома: «Эти люди не будут больше этого терпеть. Мы никогда не сдадимся, мы никогда не признаем поражения. Этого не произойдет. Нельзя признавать поражение, когда речь идет о краже. Наша страна пережила достаточно. Мы положим этому конец».

Сегодня Конгресс должен сертифицировать голоса выборщиков и окончательно утвердить победу Джо Байдена. В лагере Трампа намерены этому помешать. 11 сенаторов-республиканцев во главе с Тедом Крузом уже заявили, что откажутся признать победу Байдена. Требуют провести аудит бюллетеней: «Конгресс должен немедленно назначить электоральную комиссию для проведения чрезвычайной 10-дневной проверки результатов выборов в спорных штатах. По завершении ее работы отдельные штаты оценят выводы и могут созвать специальную законодательную сессию, чтобы изменить итоги голосования, если потребуется».

Главная интрига – согласится ли это требование поддержать вице-президент Майк Пенс, за ним согласно регламенту последнее слово. Процедура подведения итогов выборов в США всегда была формальностью. Но в этот раз вокруг нее кипят нешуточные страсти. Сегодняшнее заcедание не стали отменять несмотря на тревожные новости. Телеканал СBS утром распространили аудиозапись, якобы полученную от американских авиадиспетчеров, некто угрожает устроить на капитолийском холме теракт: «В среду мы направим самолет на Капитолий. Сулеймани будет отомщен». Речь, судя по всему, об иранском генерале Кассеме Сулеймани. Он был ликвидирован по приказу Трампа год назад. Как сообщают источники CBS, американские спецслужбы не считают угрозу теракта реальной, но начали расследование: «Авиадиспетчеров сегодня просили сообщать о любых странностях. Например, если самолет хоть немного отклоняется от курса. Или если они получат какие-либо угрозы. Федеральное авиационное агентство работает с правоохранительными органами, ФБР комментариев не дает».

И без того нервную обстановку накаляет подведение итогов голосования в штате Джорджия. Там накануне прошел второй тур выборов в верхнюю палату конгресса. По предварительным данным, демократы выиграли два места и получают полный контроль над законодательной властью.

– У них будет право решающего голоса. Это значит, что Джо Байден сможет проводить любые инициативы как во внутренней, так и во внешней политике, – говорит Питер Кузник, профессор истории Американского университета в Вашингтоне.

Фактически в США меняется весь политический ландшафт: республиканская партия уступает демократам и Белый дом, и Конгресс. Трамп, правда, уверяет: его бой еще не окончен. Не исключено, что сторонники президента снова потребуют пересчета голосов.

И сообщение с пометкой «молния» от агентства ТАСС. Заседание Конгресса, на котором должны были утвердить итоги президентских выборов, приостановлено в связи с возражениями республиканцев. 

Читайте также: