Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2021, 10:09

В небольшую деревню в Мордовии решились переехать сразу несколько десятков городских жителей

Ждем активных, добрых душой, тех, кто хочет работать на земле, так было написано в объявлении небольшого села в Мордовии. Глава администрации решил дать новую жизнь заброшенным домам и возродить пустеющею деревушку. Затея оказалась более чем удачной, уставшие от городской жизни люди потянулись за покоем и размеренностью из разных городов, и даже из столицы. «Понаехавшие» инициативны и не боятся работы.

Кровать в городской квартире на теплую печь Марина сменила пару лет назад. Она переехала в село Шокша из Казани. Всю жизнь проработала журналистом, типичный городской житель. Теперь хозяйствует в настоящей избе и больше, чем печью, гордится разве что сыром собственного производства. Говорит, деревенской бизнесвумен становиться не планировала, но теперь у нее в хозяйстве три десятка коз. К каждой Марина обращается по имени.

Местечко для переезда Марина искала по интернету, в объявлении приглянулась смешная цена: изба с участком всего за 40 тысяч рублей: «Скажите, что вам надо. И вот я говорю, мне надо так, чтоб вышла из дома и вот так вот: эгеей, и чтоб никто не отозвался».

Выбрали дом на краю села, помощником выступил местный житель Дмитрий Шиндаков, в то время сам глава сельской администрации. Он всегда мечтал возродить любимую Шокшу. После университета вернулся на родину и сразу встал у руля, впрочем, других желающих и не было. Он сам сделал фото домов и участков на продажу, опубликовал в интернете, так и написал: «Мы призываем людей активных, добрых душой, людей интересных, которые хотят развиваться на земле».

И люди потянулись. За три с половиной года переехало почти 30 человек. Для села, где всего четыре сотни жителей, впечатляюще.

Новый глава Шокши Павел. Когда Дмитрия пригласил работать в райцентр, решил устроиться в администрацию. Родом из Владимира, в детстве в этом селе гостил у бабушки.

– Я жил на два мира. Зимой я в городе учусь, а летом я в деревне. Я, можно сказать, пропитался духом села, – говорит  Павел Акишев, глава Шокшинского сельского поселения.

Из двухкомнатной квартиры на участок в 70 соток. Как новую жизнь вдохнули, говорят родители главы. Анатолию Васильевичу теперь и болеть некогда, хозяйство не позволяет.

Если нет возможности купить землю, ее можно арендовать. Администрация поможет. У семьи помимо основного участка есть вот эти 17 соток, здесь гуляют козы, овцы. Ну а платить приходится всего 150 рублей в год.

Даже здесь коренная москвичка Светлана никак не может отвыкнуть от быстрого ритма жизни. Мчится с письмами в руках, а деревне она почтальон, а профессия бухгалтера забыта в столице: «Здесь нет вот этой суеты московской. Я получила по большому счету что хотела, мне спокойно, мне хорошо».

– Тут все другое. Воздух другой, природа другая, люди другие, –Иван Мельцаев, одноклассник бывшего сельского главы, здесь учитель физкультуры. Он тоже уезжал и тоже вернулся, правда, не один. Из Подмосковья привез жену. Сам вдыхает жизнь в это место: тренирует детей, организует сельские турниры по волейболу. Большая семья поддерживает, у Ивана два сына и две дочери. Спортивные в папу.

– Сама с Норильска, приехала к бабушке своей в Реутов жить, покорять Москву. Но на моем пути встретился Иван, и мои планы немножко изменились, – делится Анжелика Мельцаева.

Свежий воздух, раздолье, природа и дружная компания. Чтобы быть счастливым, делится своим рецептом народ шокша, нужно совсем немного: всего-то решиться.

Читайте также: