Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2021, 10:00

Следователи и криминалисты работают на месте пожара в частном пансионате в Тюменской области, где погибли семь человек

В пожаре погибли семеро пожилых людей: четверо мужчин и три женщины. Дело взято на контроль центральным аппаратом СК. Почему надзорные органы вовремя не выявили и не закрыли нелегальное учреждение? Что привело к пожару? И в чем подозревают задержанную хозяйку пансионата?

Территория так называемого частного пансионата в поселке Боровский по-прежнему оцеплена. Внутри продолжаются следственные действия. На месте дежурит полиция, работают сотрудники МЧС и Следственного комитета.

Внешне дом не пострадал. По словам очевидцев, пожар начался с пристроек. Загорелись баня и летняя кухня. Затем огонь перекинулся на сам дом. На стенах видны следы копоти. Но до большинства вещей огонь даже и не добрался. В результате пожара огнем повреждена комната на первом этаже жилого дома и надворные постройки на общей площади 200 квадратных метров.

Когда начался пожар, местные жители бросились на помощь, пытались тушить огонь снегом и попасть внутрь, где в тот момент были люди — почти все лежачие больные.

Но еще семь человек спасти не удалось. Все они были постояльцам частного пансионата для престарелых. Его хозяйка в момент пожара тоже была внутри, но успела спастись. Когда и как женщина открыла частный пансионат, неизвестно. По словам друга семьи, женщина это сделала из-за финансовых трудностей. Официально это место нигде зарегистрировано не было. А по документам был прописан только владелец.

«Следователями по подозрению в совершении преступления задержана хозяйка пансионата. Кроме того, следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей, изымают в пансионате документацию. Назначены судебно-медицинские экспертизы, а также проводятся другие следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Тюменской области Олеся Евсеева.

Предстоит также дать оценку действиям или, как назвали в Следственном комитете, бездействию местных властей и контролирующих органов.

За последний год в России произошло несколько подобных трагедий. В столице жертвами пожара в частном пансионате стали пять человек. В подмосковном Красногорске при похожих обстоятельствах погибли девять человек

Меньше месяца назад в Башкирии также в частном доме престарелых после возгорания погибли 11 постояльцев. И везде оказание услуг не отвечало требованиям безопасности, да и работали незаконно.

Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. Еще в декабре 2020 года в МЧС предложили ужесточить ответственность для владельцев частных домов престарелых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей