Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2021, 21:00

Завтра в Москве пройдут переговоры Владимира Путина с лидерами Азербайджана и Армении

Важные переговоры в Москве. Завтра по приглашению Владимира Путина в столицу приедут президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян, чтобы обсудить обстановку в Нагорном Карабахе. Прошло два месяца с момента, когда было подписано трехстороннее заявление по ситуации в регионе. Перед встречей Владимир Путин провел совещание с главами наших министерств и специальных служб. Также состоялись телефонные переговоры российского лидера с его французским коллегой.

Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе было подписано в ночь на 10 ноября. И вот уже два месяца, за исключением мелких инцидентов, в регионе не слышна стрельба. Карабах шаг за шагом возвращается к мирной жизни, хотя на этом пути порой возникают трудности. Решение этих проблем и оказание помощи людям, пострадавшим в ходе боевых действий, станет предметом завтрашних переговоров, в преддверии которых президент провел встречу с главами ключевых в этом вопросе ведомств — Совета безопасности, Министерств обороны и иностранных дел, ФСБ и службы внешней разведки.

«Вопрос совершенно конкретный, международного характера, связанный с обеспечением мирного процесса в нагорно-карабахском урегулировании и вообще ситуацией на Южном Кавказе», — отметил Владимир Путин.

Соблюдение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе обеспечивает российский миротворческий контингент. Почти 2000 военнослужащих несут службу на 23 наблюдательных постах, контролируя, в том числе, и Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом. По нему из Армении продолжают возвращаться беженцы — те, кто покинул свои дома во время конфликта. Сегодня из Еревана в Степанакерт прибыла очередная колонна.

«Я очень рада, что Россия такой благородный поступок сделала, Что наконец-то в Карабахе мир. Ну, дай бог, чтобы этот мир до конца, Чтоб больше не было войны», — говорит беженка.

Заявление о прекращении огня, два месяца назад подписанное лидерами России, Армении и Азербайджана, позволило остановить войну, которая продолжалась в Карабахе с конца сентября. Но тогда между собой лидеры стран общались в дистанционном формате. Предстоящие переговоры в Москве станут для них первой очной встречей с начала конфликта.

О планирующейся встрече Владимир Путин уже проинформировал своего французского коллегу Эммануэля Макрона. Франция вместе с Россией на правах сопредседателя входит в Минскую группу ОБСЕ, в задачи которой как раз и входит урегулирование Карабахского конфликта. Лидер Франции, как сообщается, выразил поддержку усилиям России по разрешению конфликта в Карабахе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей