Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2021, 18:38

Полицейские в Санкт-Петербурге спасли ребенка из пожара, случайно оказавшись у горящей квартиры

История спасения ребенка из пожара в Петербурге. Все завершилось благополучно благодаря офицерам полиции, которые первыми оказались на месте. Горящая квартира, выход блокирован огнем и дымом, времени на раздумья не оставалось. В такой ситуации приняли единственно верное решение. Ребенка пришлось сбрасывать с балкона третьего этажа практически в руки стражам порядка.

Пожар тушили почти три часа десятки спасателей и шесть спецмашин. На втором этаже горела двухкомнатная квартира, но в дымовой западне оказались практически жильцы соседних квартир. Дым от тлеющей проводки и пластика моментально заполнил лестничные площадки. Люди задыхались в своих квартирах, но в подъезде было еще хуже.

Закопченные потолки, залитые перекрытия, сегодня меняют проводку, она вся выгорела. А запах гари ощущается до сих пор. Еще не разгорелось пламя, а этажами выше уже кричали о помощи. По счастью, прямо напротив расположен отдел полиции. И в этот день здесь проводили инспекцию двое руководителей — подполковник Александр Кузякин и майор Алексей Малкин. Они заметили прямо над дымящей квартирой женщину на балконе. В руках у нее была маленькая дочь.

- Дым, она кричала, что ребенок задыхается, пожарных еще не было на тот момент. Первое что пришло в голову — ткань, тряпку, она нам плед скинула.

- Ребенок приземлился мягко, поставили на ноги, «все нормально» ответила.

В растянутый плед попасть с третьего этажа не так-то просто. А тут ребенка бросала напуганная мама. Полицейские понимали: есть риск, но и другого выхода не было.

Пожарные прибыли буквально через 15 минут после удивительного спасения девочки. Они эвакуировали маму с бабушкой и остальных жителей подъезда.

В этом время малышка в отделе полиции уже смотрела мультики и ждала скорую помощь. Офицеры вызвали врачей на всякий случай.

«Вообще, огромное человеческое спасибо, ну, для начала полицейским, что они оказались в нужное время в нужном месте. Я не знаю, что бы было, если бы их там не было, вот вообще как все это обернулось, потому что ребенок у меня действительно очень напугана была и надышалась уже тоже», — говорит мама спасенной девочки Жанна Завгородняя.

Из сгоревшей квартиры тоже смогли вывести пожилую женщину. А вот ее 47-летний сын погиб. По предварительным данным, мужчина был пьян и заснул с окурком в постели.

Трехлетняя Вероника с мамой завтра уже выписываются из больницы. Врачи считают, что ее здоровью ничто не угрожает. А в городском управлении МВД решают, как отметить своих сотрудников, по воле случая оказавшихся в нужное время в нужном месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей