Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2021, 21:19

В столице расширяется список категорий тех, кто может привиться от коронавируса «Спутником V»

COVID-19. Новый день, новая сводка. В России за минувшие сутки 23 тысячи 315 новых случаев. Справились с вирусом и выписались за то же время 21 тысяча 786 человек.

Новости о вакцине такие сегодня. Со среды, 13 января, расширяется круг тех, кто может сделать прививку в Москве. Мест, где можно получить вакцину, тоже прибавится. Тем временем, «Спутник V» получает все большее признание за границей. Стало известно о его регистрации в Африке и на Ближнем Востоке. И отдельная тема — документ о вакцинации.

Игорь Арефьев — главврач одной из клиник Нижнего Новгорода — прошел оба этапа вакцинации. Но сегодня узнал еще об одном, самом приятном. Выдали сертификат о прививке. В бумажном и электронном виде.

«Недаром же есть национальный календарь прививок, где мы с рождения проходим вакцинацию, прививаемся от различных инфекций. Это один из новых пунктов, которые вошли в нашу жизнь», — отмечает он.

И этот новый документ, возможно, станет пропуском везде и всюду. Вот в Москве привитым пенсионерам и студентам разблокировали социальные карты.

В Израиле, где строгий карантин, по так называемым «зеленым паспортам» и в ресторан, и в бассейн попасть можно. До сих пор ничего подобного в мире не было. Но и мир теперь, согласитесь, совсем не тот.

«Самый простой, наверное, вариант — это то, что ты можешь ходить без маски, если у тебя есть эта прививка. Но ты обязан носить маску и перчатки, если у тебя этой прививки нету. Более сложные варианты, конечно, реализации — возможность баллотироваться человеку на определенный пост», — размышляет медицинский юрист Ирина Гриценко.

Более 1,5 миллионов россиян уже вакцинировались «Спутником V». И тут же автоматически получили сертификаты. Кто-то распечатал, кто-то даже не искал пока на сайте Госуслуг. Но, возможно, скоро захочет найти. Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос международного признания иммунных паспортов. По ним можно будет путешествовать.

«В настоящее время на платформе ВОЗ идет дискуссия о создании международного сертификата. Я могу сказать, что российский сертификат содержит всю ту информацию о вакцинации, которая требуется международным сертификатом ВОЗ», — отмечает советник министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

Благодаря такому паспорту вы не будете проходить карантин, если прилетели в другую страну. Удобно. Чтобы это работало нужно, чтобы с нашими сертификатами считались в Америке, Европе, Азии, по всему миру. Этот процесс уже запущен

«Буквально за последние два дня еще две страны зарегистрировали вакцину «Спутник V», и мы ожидаем, что до конца месяца еще будет около 10 стран, которые зарегистрируют вакцину «Спутник V». И неслучайно фактически все системы международные, которые создаются сейчас «ковидные паспорта», обратились к нам в РФПИ с просьбой интегрироваться тоже в их систему, чтобы наши системы были взаимозамещаемы», — рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Несмотря на то, что мы уже и активно сотрудничаем по вакцине с европейской AstraZeneca, во время праздников в Telegram-каналах активно распространялась новость: якобы в Европу с нашей вакциной будет не попасть. Это не так.

«Фактически наш «ковидный паспорт», безусловно, будет совместим с международными стандартами, и все попытки сказать что-то другое — это просто пример фальшивых новостей, тех информационных атак, которых, вы знаете, было очень много на российскую вакцину», — подчеркнул Кирилл Дмитриев.

А еще сертификат о вакцинации может стать бонусом при приеме на работу. И откроет больше возможностей для работодателя. Например, можно будет, наконец, отменить онлайн-совещания. Не думать постоянно о социальной дистанции на производстве.

«Поскольку вакцинация добровольная, мы не можем человека не принять на работу, если он не имеет вакцинации и QR-кода. Но если будет стоять выбор не только между профессиональными качествами, но еще и дополнительно по вакцинации, мы, конечно, в первую очередь либо примем того, кто имеет, либо предложим сделать», — говорит гендиректор компании по производству ортопедической продукции Галина Волкова.

Как изменит жизнь иммунный паспорт, зависит и от правил внутри разных стран. Например, где-то без прививки от той же кори ребенка ни в сад, ни в школу не возьмут. И тут вопрос: как избежать дискриминации тех, кто переболел COVID-19, если антител много, вакцинироваться пока нельзя.

«Сейчас уже информации достаточно для того, чтобы сказать, что люди, перенесшие инфекцию, как минимум на полгода защищены от самого заболевания. И надо сказать, что собственно вакцинация — это имитация заболевания. Поэтому от самого заболевания иммунитет явно будет прочнее», — полагает зав. лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Одна австралийская авиакомпания, кстати, уже заявила, что будет пускать на борт только вакцинированных пассажиров. Получается с «ковидным паспортом» полететь можно, а если просто переболел — нет. Хотя и там, и там, по идее, иммунитет. Так что, возможно, специальный документ будет и у тех, кто перенес COVID-19. Одно точно ясно: без антител человечеству в посткоронавирусной эпохе не обойтись.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей