Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2021, 09:06

В российских регионах «Спутником V» начинают прививать всех желающих, кроме тех, у кого есть противопоказания

Защиту от коронавируса получает все большее число россиян, в том числе пожилые люди, которые тяжелее всего переносят COVID. В разных городах открываются все новые пункты вакцинации: туда поставляют и «Спутник V», и препарат ЭпиВакКорона.

Не выше -18 градусов — обязательное условие при хранении «Спутника V». В течение получаса вакцина размораживается, и на то, чтобы ее сделать, есть ровно два часа.

В Красноярске сегодня прививают врачей краевого онкодиспансера. Для них это уже второй этап вакцинации. Первый был три недели назад.

«21-го числа первую вакцину нам сделали, была обычная легкая слабость к вечеру, температура была нормальная, каникулы провели хорошо», — рассказывает Наталья Меркулова, заведующая отделением лучевой диагностики «Онкологический диспансер».

«Я в группе риска, мне 53 года, я не болела ничем, и у нас в семье пожилая родственница 82 лет, свекровь, мы ухаживаем, поэтому я должна быть здорова», — объясняет Татьяна Богачева.

Партия «Спутника V» поступило в высшее командное военное училище Новосибирска. Сегодня прививку делают первой группе курсантов и преподавателям.

«Прививку решил сделать, потому что работаю с личным составом и для того, чтобы обеспечить в первую очередь не себя, а личный состав от заражения, потому что за территорией учебного заведения контактирую с другими людьми. Чтобы предотвратить заражение личного состава, решил сделать прививку», — поясняет командир взвода Новосибирского высшего военно-командного училища Илья Вьюжков.

Десять тысяч военнослужащих центрального военного округа уже привились от COVID-19. В первую очередь вакцину получили медицинские работники, которые занимаются лечением коронавирусных больных.

В Санкт-Петербурге помимо врачей, учителей и соцработников начали прививать и других жителей. После того как «Спутник V» разрешили делать людям за 60, желающих стало в разы больше. Записаться можно онлайн или по телефону.

«Я очень ждала эту вакцинацию и практически в первых рядах решилась. Нужно заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих. Потому что если человека это не коснулось сейчас, не факт, что не коснется завтра. Многие думают, что я переболел, у меня последствий нет. До поры до времени, пока не коснулось его или ее родственников», — говорит жительница Санкт-Петербурга.

Возможные побочные эффекты — один из самых популярных вопросов среди вакцинируемых, рассказывает главный врач городской поликлиники № 37 Санкт-Петербурга.

«Мы проводим определенный анализ, обзваниваем пациентов тех, кто уже сделал прививку и, по нашим чисто поликлиническим данным, побочные эффекты в виде повышения температуры, небольших цифр, возможна легкая слабость, появляется порядка у 5%», — отмечает главный врач городской поликлиники № 37 г. Санкт-Петербурга Андрей Ким.

Что касается противопоказаний, то прививку не сделают тому, кто уже переболел COVIDом и имеет антитела. А также людям с тяжелыми аллергическими реакциями и обострением хронических заболеваний. В первые полчаса после вакцинации за пациентами наблюдает врач. Сам же укол безболезненный.

«Обычный укол, обычная прививка. Никаких особенных ощущений при постановке вакцины от COVID я не почувствовала. Наши ощущения оцениваются на сайте госуслуг, организован поствакцинальный дневник, где мы в определенные дни после постановки инъекции заполняем дневник своего самочувствия», — рассказывает Вера Сергеева.

Сейчас каждый регион сам определяет, кому делать прививку в числе первых. В ближайшее время начнут вакцинировать всех желающих, а не только тех, кто входит в группу риска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей