Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2021, 18:00

Как система образования справляется с вызовами пандемии, Владимир Путин обсудил с министром просвещения Сергеем Кравцовым


Тема, которая касается миллионов россиян — тех, кто сейчас учится в школах и профтехучилищах, их родителей. Ну и, конечно, преподавателей и работников системы общего и дошкольного образования. О ее готовности к новым вызовам Владимир Путин говорил сегодня с министром просвещения.

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы. Сначала это казалось непривычным и неудобным, но сейчас дистанционкой никого и не удивишь. Впрочем, совсем скоро, будем надеяться, ученики повсеместно вернутся в школы. А их, новых и современных, становится больше. Только за прошлый год построено почти 270, а планах на ближайшие четыре года — еще почти две тысячи школ.

И снова школьные звонки, задачи и примеры и ответы у доски. Зимние каникулы для большинства российских школ позади, и миллионы учеников возвращаются в классы, к преподавателям и друзьям, по которым успели соскучиться. Тем более что в 2020-м многие смогли почувствовать, чем живые уроки в школе отличаются от дистанционного обучения.

«Очень, если честно, надоело. Было очень сложно. Некоторые темы мы не понимали», — говорит Маша Моисеева.

«Нужно было сразу включаться, сразу работать в новом режиме. Плюсом сам по себе карантин тяжело давался для многих», — отметила Лиза Закаблуковская.

Дистанционное обучение, когда постигать науки детям приходилось сидя дома перед компьютером, стало испытанием не только школьников и учителей, но и для всей системы образования, готовность которой стала одним из главных вопросов на встрече президента с министром просвещения.

— В.Путин: Хотел бы начать с вещей, которые сейчас актуальны и волнуют очень многих. Это вопросы готовности школьной системы хотя бы частично, но к работе онлайн.

— С.Кравцов: Владимир Владимирович, в целом хочу сказать, что 2020 год был непростым для системы образования. Что касается дистанционного обучения, домашнего обучения, то это была вынужденная мера. Но никогда дистанционное обучение не заменит традиционное. 1 сентября школы вернулись к традиционному обучению, и сегодня точечно, если возникает необходимость, школы вводят формат дистанционного обучения.

По словам министра, чтобы упростить работу учителей, ведомство снизило бюрократическую нагрузку. Бумажная отчетность уже не отнимает так много времени, как раньше. Кроме того, в стране формируется цифровая образовательная среда, призванная дополнить традиционное обучение. Но что касается поддержки педагогов и дополнительных выплат, то здесь не обходится без проблем.

— В.Путин: В ходе большой пресс-конференции с элементами прямой линии поступали вопросы о выплате денег за классное руководство. Я читал, некоторые Ваши коллеги обращают внимание и жалуются на то, что им эти деньги не выплачивают.

— С.Кравцов: Вопрос находится на постоянном контроле. 810 тысяч классных руководителей с 1 сентября адресные доплаты получают. Они отдельной строкой выделены. Скорее всего, речь идет о выплатах в техникумах, колледжах. Действительно, там такая проблема есть.

— В.Путин: Что значит «проблемы есть», я не понял? Просто им не платят?

— С.Кравцов: Дело в том, что выплачиваются дополнительные выплаты учителям средних общеобразовательных учреждений. Есть техникумы, где также работают и занимаются воспитательной работой.

— В.Путин: Но за классное руководство платят только в общеобразовательных школах?

— С.Кравцов: Да, только в общеобразовательных школах. Что касается доплат в техникумах, этот вопрос мы в правительстве решаем. Надеюсь, в этом году определенные шаги в этом направлении сделаем.

На этот год у Министерства просвещения вообще амбициозные планы. Например, построить 767 детских садов и начать новую четырехлетнюю программу строительства школ. За четыре года в стране должны появиться 1 910 образовательных учреждений, где смогут учиться миллион 200 тысяч российских школьников.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей